Rem76
Продвинутый Теановод
Сообщений: 419
Регистрация: 12.4.2012
Город: Ярославль
Авто: Nissan Teana

11.8.2012, 13:03

Не секрет, что автомобильный видеорегистратор пользуется все большей популярностью. Еще пару лет назад, это устройство было «в диковинку». Ну а сейчас видеорегистратор стал неотъемлемой частью практически любого авто. На сегодняшний день рынок предлагает нам огромное количество различных моделей автомобильных видеорегистраторов, на любой вкус и цвет, с различными функциями в диапазоне цен от 500-600 рублей и до бесконечности. Как и радар-детектор, навигатор, в/регистратор крепится на присоске на лобовое стекло автомобиля. Таким же образом и в своем авто я устанавливал видеорегистратор. Неудобство вызывал только тот момент, что регистратор нужно было постоянно снимать и крепить, прятать в бардачок, доставать, и так при каждой поездке. А еще и эти вечно мешающиеся провода, тянущиеся от прикуривателя к регистратору через весь салон. Все это, если честно, напрягало. Поэтому со временем, потеряв бдительность, я перестал снимать регистратор с крепления, и он постоянно находился на лобовом стекле, и ночью и днем. Естественно, закончилось все разбитым боковым стеклом, украденным видеорегистратором и испорченным настроением.
Но регистратор – незаменимая вещь в машине, и я стал искать модели, которые можно было бы установить в салоне незаметно. К моему разочарованию выбор был невелик. Либо цена на устройство была запредельная, либо качество видео очень хромало. Рассматривал как отдельно регистратор с выводной камерой, так и накладку на салонное зеркало со встроенной камерой. Первый вариант – неоправданно дорого, второй – низкое разрешение, толку от такой записи ноль.
В итоге, я пришел к идее инсталляции регистратора в салонное зеркало. Ниже постараюсь подробно описать, что и как делал.
Из инструментов и материалов мне понадобились:
набор отверток для ремонта сотовых телефонов,
канцелярский нож,
паяльник (олово, канифоль),
15 см провода для подключения аккума,
большие канц ножницы,
двухсторонний скотч,
клей (можно супер, можно баксидку),
вроде все.
За опытный образец была взята модель видеорегистратора DVR-P7000.
Приобрести его можно здесь ссылка
Эта модель выбрана неслучайно. Во-первых, соотношение цена/качество. При своей стоимости аппарат имеет хорошее разрешение и снимает вполне качественное видео. Во-вторых, его конструктивные особенности. Разобрав аппарат, видим, что все элементы соединены между собой шлейфами (камера – плата – дисплей). Плюсом идет ИК пульт управления. Мы сможем управлять всеми функциями регистратора с пульта, при этом не нужно будет выводить никакие дополнительные кнопки из салонного зеркала. Достаточно будет обеспечить прямой доступ к ИК-элементу, расположенному на главной плате.
Собственно регистратор и его внутренности.
ссылка
ссылка
ссылка
Разбирается легко и просто: 4 винтика с одной стороны и 2 с другой, сама плата крепится к корпусу рега на 3 винтика, крышка с дисплеем еще на 2-х винтиках. Ничего сложного.
Берем салонное зеркало, аккуратно молотком бьем само стекло. Освобождаем от осколков сам корпус салонного зеркала. Все готово к установке.
ссылка
ссылка
Начинаем с того, что ножницами проделываем в корпусе зеркала отверстие для самой камеры. Тут главное без фанатизма, не переборщить с диаметром, так как камера должна плотно сидеть в отверстии, и при этом могла слегка двигаться, чтобы впоследствии настроить нужный ракурс на съемку. Собственно, у меня получилось со второго раза, потому на зеркале 2 дырки. Ну и ладно, на скорость не влияет. Еще один момент, камеру нужно расположить так, чтобы в угол съемки как можно меньше попадала ножка крепления зеркала к лобовому стеклу. В моем случае этого почти удалось избежать. Но все же ножку видно.
ссылка
ссылка
ссылка
Ниссан Теана,2010г.в.,2.5,4wd, Премиум

Rem76
Продвинутый Теановод
Сообщений: 419
Регистрация: 12.4.2012
Город: Ярославль
Авто: Nissan Teana

11.8.2012, 13:26

Далее припаиваем провода к контактам аккумулятора и к самому аккумулятору. Кто с паяльником дружит, работы на 1 минуту.
ссылка
ссылка
ссылка
Ниссан Теана,2010г.в.,2.5,4wd, Премиум

Rem76
Продвинутый Теановод
Сообщений: 419
Регистрация: 12.4.2012
Город: Ярославль
Авто: Nissan Teana

11.8.2012, 13:29

Так уж совпало, что ширина основной платы практически совпала с шириной зеркала, плата довольно надежно и крепко «сидит» в корпусе. Примеряем плату и делаем засечки на корпусе зеркала под вырезы: для кабеля мини-USB, а/в-выхода, колесика регулировки (это сверху), порта под SD-накопитель, ИК-элемента для пульта ДУ (это снизу). Вырезы на корпусе зеркала делаются канцелярским ножом, приложив небольшие усилия, пластмасса легко поддается. У меня не очень аккуратно получилось, но, опять же, на скорость не влияет. Накладка на зеркало все «косяки» закроет.




Соединяем камеру и плату. Аккумулятор к корпусу зеркала клеим на двухсторонний скотч, сама плата встает плотно, при необходимости можно в местах стыка с корпусом зеркала добавить суперклея или баксидки, ну или так же на двухсторонний скотч. кому как больше нравится. Подключаем дисплей, таким же образом крепим дисплей в корпусе зеркала. Вот так выглядит зеркало после установки в него регистратора. Проверяем работоспособность. Все ок.


Ниссан Теана,2010г.в.,2.5,4wd, Премиум

Rem76
Продвинутый Теановод
Сообщений: 419
Регистрация: 12.4.2012
Город: Ярославль
Авто: Nissan Teana

11.8.2012, 13:30

Берем накладку на салонное зеркало и разбираем, достаем само стекло. Приложив стекло к корпусу зеркала, делаем метки в местах соприкосновения углов экрана с зеркалом. И вот тут начинается самая неприятное. Прямоугольник на зеркале нужно нужно стереть. То есть удалить зеркальное покрытие в той области, где дисплей будет примыкать к стеклу зеркала. Тут придется повозиться. Я, наверное, целый час шкрябал лезвием от канцелярского ножа. Опять же получилось не очень аккуратно, но цель была побыстрее доделать все. Такой же прямоугольник под дисплей вырезаем канцелярским ножом в пластиковом корпусе накладки на салонное зеркало. Собираем накладку на зеркало, примеряем, проверяем, все работает. Так выглядит конструкция в собранном виде.





Ниссан Теана,2010г.в.,2.5,4wd, Премиум

Rem76
Продвинутый Теановод
Сообщений: 419
Регистрация: 12.4.2012
Город: Ярославль
Авто: Nissan Teana

11.8.2012, 13:39

Подключаем устройство к бортойвой сети. В левой стойке под обшивкой есть фишка, которая идет на люк в любой комплектации теаны.
Припаиваем провода к зарядному устройству, подключаемся к клеме. На фишке «+» синий провод с белой полоской, «-» черный провод.
Провода тянем вверх по стойке под обшивку потолка и к салонному зеркалу. Еще, как вариант, можно подключить регистратор в плафону освещения салона. Но я выбрал первый вариант. Проверяем, все работает, радуемся, собираем стойку.
Далее остается только настроить зеркало таким образом, чтобы оно выполняло свое основную функцию и в то же время камера снимала нужный угол.
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
В итоге, что мы имеем. Регистратор надежно замаскирован в зеркале. При включении зажигания регистратор автоматически включается и начинает писать, при выключении зажигания, регистратор выключается через 15 секунд. Все функции регистратора доступны с пульта ДУ. Флэшка из регистратора легко извлекается одним нажатием на нее, и так же легко вставляется назад. Лишних проводов в салоне нет, прикуриватели все свободны. Ну, и, конечно, хорошее настроение от того, что все прошло как надо и все получилось.
Вот видео с моего небычного видеорегистратора.

Всем спасибо за внимание rolleyes.gif
Ниссан Теана,2010г.в.,2.5,4wd, Премиум

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

11.8.2012, 15:40

Не пойму только, зачем нужно было делать "окно" в зеркале для дисплея регистратора. Вытащил sd-карточку из регитсратора, вставил в телефон/планшет/комп и смотри mellow.gif

Сергей33
Продвинутый Теановод
Сообщений: 286
Регистрация: 9.8.2011
Город: Вязники
Авто: Nissan Teana

11.8.2012, 16:30

молодец!

goodiol
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2575
Регистрация: 6.7.2008
Город: Санкт-Петребург

11.8.2012, 19:29

Идиотизм.
ссылка
ссылка

Np1550
Продвинутый Теановод
Сообщений: 588
Регистрация: 19.4.2012
Город: Ростов-на-Дону
Авто: другое

11.8.2012, 19:51

goodiol @ 11.8.2012, 20:29
Идиотизм.

Почему идиотизм??? Человек же написал провода надоели и на стекле не оставишь. Сделано, мягко скажем на коленке, но задумка не плохая.
Infiniti FX37, Porsche Cayenne turbo

goodiol
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2575
Регистрация: 6.7.2008
Город: Санкт-Петребург

11.8.2012, 21:08

Np1550 @ 11.8.2012, 20:51
Почему идиотизм??? Человек же написал провода надоели и на стекле не оставишь. Сделано, мягко скажем на коленке, но задумка не плохая.

Да. И главное "аккуратно". хаха...
ссылка
ссылка

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

11.8.2012, 21:23

goodiol @ 11.8.2012, 20:08
Да. И главное "аккуратно". хаха...

Да, ладно тебе....)))))))
Это же пилотный экземпляр! А задумка отличная!!!
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Np1550
Продвинутый Теановод
Сообщений: 588
Регистрация: 19.4.2012
Город: Ростов-на-Дону
Авто: другое

11.8.2012, 21:28

goodiol @ 11.8.2012, 22:08
Да. И главное "аккуратно". хаха...

Умеете лучше, выложите свои работы.
Infiniti FX37, Porsche Cayenne turbo

sh-wolf
Продвинутый Теановод
Сообщений: 842
Регистрация: 15.1.2012
Город: Челябинск
Авто: Nissan Teana

11.8.2012, 21:48

Np1550 @ 11.8.2012, 23:28
Умеете лучше, выложите свои работы.


У китайцев есть отличная поговорка: "Для того, чтобы утверждать, что у обезьяны красный зад, не требуется предъявлять свой" wink.gif
Я думаю, дьявол - и тот очень огорчился бы, если бы его фотокарточка выдала все его безобразие и ту низкую роль, которую он играет во вселенной.© Карел Чапек, "Человек и фотоаппарат"

Np1550
Продвинутый Теановод
Сообщений: 588
Регистрация: 19.4.2012
Город: Ростов-на-Дону
Авто: другое

11.8.2012, 22:51

sh-wolf @ 11.8.2012, 22:48
У китайцев есть отличная поговорка: "Для того, чтобы утверждать, что у обезьяны красный зад, не требуется предъявлять свой" wink.gif

Меня красный зад китайских обезьян меньше всего волнует, так же как и китайские поговорки. Про-то, что сделано не очень, я написал. НО с ходу кричать идиотизм, не зачем. У нас диванных обсерателей и так по всему интернету хватает и чести человеку это не добавляет.
Infiniti FX37, Porsche Cayenne turbo

goodiol
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2575
Регистрация: 6.7.2008
Город: Санкт-Петребург

11.8.2012, 23:28

Np1550 @ 11.8.2012, 23:51
Меня красный зад китайских обезьян меньше всего волнует, так же как и китайские поговорки. Про-то, что сделано не очень, я написал. НО с ходу кричать идиотизм, не зачем. У нас диванных обсерателей и так по всему интернету хватает и чести человеку это не добавляет.

Стоп! Я не хотел никого обижать. Извиняюсь. Я к тому, что нет смысла курочить зеркало, регистратор и делать это так, чтобы выглядело убого. Ещё раз извиняюсь. Просто смысл говорить о том, что не правда? А вот задумка и правда отличная. Правда это уже есть в готовом виде, от тех же Китайцев. А на счет спрятать, так вот у меня стоит за зеркалом и проводка от плафонной подсветки. Не видно. И геморроя ноль.
ссылка
ссылка

Np1550
Продвинутый Теановод
Сообщений: 588
Регистрация: 19.4.2012
Город: Ростов-на-Дону
Авто: другое

11.8.2012, 23:47

Кстати для автора, когда через пару недель, дисплей покроется толстым слоем непроглядной пыли, между стеклом и дисплеем. Советую зайти в любую, более ли менее нормальную телефонную мастерскую, там у них уплотнители специальные есть.
Infiniti FX37, Porsche Cayenne turbo

sh-wolf
Продвинутый Теановод
Сообщений: 842
Регистрация: 15.1.2012
Город: Челябинск
Авто: Nissan Teana

12.8.2012, 8:07

Np1550 @ 12.8.2012, 0:51
Меня красный зад китайских обезьян меньше всего волнует, так же как и китайские поговорки.


ссылка
Я думаю, дьявол - и тот очень огорчился бы, если бы его фотокарточка выдала все его безобразие и ту низкую роль, которую он играет во вселенной.© Карел Чапек, "Человек и фотоаппарат"

Np1550
Продвинутый Теановод
Сообщений: 588
Регистрация: 19.4.2012
Город: Ростов-на-Дону
Авто: другое

12.8.2012, 10:20

sh-wolf @ 12.8.2012, 9:07
ссылка

Вы или прикидываетесь, или не понимаете о чем речь, объясню во второй раз, что весь диалог начался из-за фразы "идиотизм", а не из-за "Да. [b]И главное "аккуратно". хаха.." Может разжевать????[/b] Не из-за оценки качества проделанной работы, а из-за оценки самой работы как таковой!!!!! И начните выражаться своими словами и хоть немного понимать о чем речь..
Infiniti FX37, Porsche Cayenne turbo

Rem76
Продвинутый Теановод
Сообщений: 419
Регистрация: 12.4.2012
Город: Ярославль
Авто: Nissan Teana

12.8.2012, 11:57

друзья, флудить незачем. про китайский вариант накладки на зеркало я писал в первом посте. такие накладки со встроенным регом существуют, но цена неадекватная и качество видео оставляет желать лучшего. про пыль между зеркалом и дисплеем - бред, снимаешь накладку, протираешь, вешаешь назад. времени - 30 секунд. про "идиотизм" - сделай лучше и покажи нам, мы оценим. про "неаккуратно" - из такового только накладка на зеркало, ее можно купить (цена вопроса 150 руб) и переделать, не торопясь. про "убого" - неправда. эстетический вид салона сохранен, смотрится все очень даже красиво. ну и напоследок, у кого руки из жопы (наверное, вы плачете, когда печатеаете на клавиатуре), прошу в этот топик не лезть. срите где-нить у себя. спасибо всем, кто поблагодарил.
зы никого не хотел обидеть.
Ниссан Теана,2010г.в.,2.5,4wd, Премиум

Rem76
Продвинутый Теановод
Сообщений: 419
Регистрация: 12.4.2012
Город: Ярославль
Авто: Nissan Teana

12.8.2012, 12:24

sh-wolf @ 12.8.2012, 9:07
ссылка

эта пять thumbsup.gif
Ниссан Теана,2010г.в.,2.5,4wd, Премиум

Вернуться в “Автозвук & Электроника (Теана2)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0