dmitr777
Продвинутый Теановод
Сообщений: 166
Регистрация: 4.4.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

27.5.2012, 10:43

Никто не задумывался как реализовать в наших танях ленивые поворотники. Я пришел с лансер-клуба, там ребята делали устройство прям под лансер. Вставляешь разъем и все. Может есть такое устройство на теану? я б себе приобрел. Удобная штука.

MorZZe
Народный Теановод
Сообщений: 2179
Регистрация: 10.9.2008
Город: Москва

27.5.2012, 20:25

dmitr777 @ 27.5.2012, 12:43
Никто не задумывался как реализовать в наших танях ленивые поворотники. Я пришел с лансер-клуба, там ребята делали устройство прям под лансер. Вставляешь разъем и все. Может есть такое устройство на теану? я б себе приобрел. Удобная штука.


может от других авто поискать, например пафик..у меня есть такая фича, пошла с 2010 года на R51

oleg1
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2315
Регистрация: 10.5.2008
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

27.5.2012, 21:40

dmitr777 @ 27.5.2012, 11:43
Никто не задумывался как реализовать в наших танях ленивые поворотники. Я пришел с лансер-клуба, там ребята делали устройство прям под лансер. Вставляешь разъем и все. Может есть такое устройство на теану? я б себе приобрел. Удобная штука.

Может я тёмный.... а что такое ЛП ?

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

27.5.2012, 21:58

Ага....Максик, об чем речь???????? scratch.gif
Я ленивый....Мне надо!!!!
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Light
Продвинутый Теановод
Сообщений: 374
Регистрация: 9.4.2011
Город: Москва
Авто: другое

27.5.2012, 23:04

dmitr777 @ 27.5.2012, 11:43
Никто не задумывался как реализовать в наших танях ленивые поворотники. Я пришел с лансер-клуба, там ребята делали устройство прям под лансер. Вставляешь разъем и все. Может есть такое устройство на теану? я б себе приобрел. Удобная штука.



Работаю над этой темой. У нас сложнее реализовать , чем на Лансере. ссылка тоже не подходят.

На макетной плате уже собрал, осталось к машине подцепить и проверить.
ссылка

dmitr777
Продвинутый Теановод
Сообщений: 166
Регистрация: 4.4.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

28.5.2012, 12:02

Light! готов поучавствовать и покумекать! если что-то нужно, всегда готов помочь!

sergok
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 13.6.2012
Город: Киев
Авто: другое

13.6.2012, 23:07

Light @ 27.5.2012, 22:04
Работаю над этой темой. У нас сложнее реализовать , чем на Лансере. ссылка тоже не подходят.

Почему не подходят? Кто такой вывод сдела, пробовали?
Есть схема аварийной сигнализации?

CorraWoman
Продвинутый Теановод
Сообщений: 611
Регистрация: 1.12.2009
Город: Мытищи М.о.
Авто: другое

13.6.2012, 23:36

Олег, Андрей,
ЛП это когда переключатель поворотников имеет по 2 положения в обе стороны. Фиксированное положение (как единственное на Теане) второе. При нём поворотник моргает пока не отключишь его переключателем, либо пока он сам не отключится поворотом руля.
А вот первое положение без фиксации. И после его включения поворотник моргает 3 раза и выключается. То есть дёрнул рукоятку в сторону, поворотник проморгал 3 раза и выключился. А нажал сильнее до фиксации он так и моргает, пока не выключишь или не повернёшь.
Первое положение очень удобно и безопасно при активном перестроении из ряда в ряд и езде "шашками".

sergok
Есть схема. Всё идёт через ВСМ. С подрулевого на ВСМ приходит масса, а он уже формирует плюсовой импульс на поворотник. Потому и не подходят.


ссылка
aka Роман Corra
Разблокировка ДВД
89166832410
Мытищи

sergok
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 13.6.2012
Город: Киев
Авто: другое

14.6.2012, 9:07

Есть где полный каталог схем глянуть ?

Light
Продвинутый Теановод
Сообщений: 374
Регистрация: 9.4.2011
Город: Москва
Авто: другое

14.6.2012, 11:14

В управлении нашими поворотниками не всё так просто.

Если примитивно объяснять, то подрулевой переключатель представляет собой матрицу ( похожа на телевизионный пульт) , там считываются пачки импульсов и по ним определяются команды smile.gif Т.е не как у всех , где тупо управление по "замыканию на массу".

Вот веселые картинки:

ссылка

ссылка

ссылка

пример прохождения сигнала

ссылка

Исходя из выше представленного следует , что необходимо колхозить хитрую схему управления.


моя схема

ссылка



Схема создает задержку , имитацию удержания рычага поворотника в нажатом состоянии, порядка 2х секунд или 3 вспышки.
Управляющие сигналы берем с поворотников( можно от зеркал) , управление с оптопары кидаем в параллель на подрулевой (соблюдая полярность!) : правый- out5/input1 , левый-out4/input1 )

А учитывая, что сигнал проходит через диоды и общее падение напряжения на них может доходить до 2х вольт, что не есть гуд , то пока неизвестно заработает мой вариант или нет и
без полевых испытаний никак не обойтись.

И ещё есть одна заморочка с времязадающей цепочкой- импульсы с поворотников по 0.6 сек, поэтому важна стабильность задержки удержания чтобы размыкание было в промежутках этих импульсов, а при разнице температур зима/лето это сложно отследить. Я поставил танталовый конденсатор, возможно это поможет в данном случае, поглядим ...

микруха ссылка ( ссылка)- 2 ждущих мультивибратора.


ps: времени залезть в машину пока нет
ссылка

sergok
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 13.6.2012
Город: Киев
Авто: другое

14.6.2012, 11:33

Light @ 14.6.2012, 10:14
В управлении нашими поворотниками не всё так просто.

Если примитивно объяснять, то подрулевой переключатель представляет собой матрицу ( похожа на телевизионный пульт) , там считываются пачки импульсов и по ним определяются команды smile.gif Т.е не как у всех , где тупо управление по "замыканию на массу".

Из всего этого следует интересное заключение, технологии в ваших автомобилях на высоте, а вот о комфорте хрен кто подумал thumbsup.gif
Да судя по картинкам там схему надо колхозить и немлую. Исходя из опыта моей реношки (где тоже умы нахомутали электроники, где она и даром не нужна) нюансов будет немало.
Но следуя всё таки алгоритму работы по схеме

там должен будет работать LC-1.8 правда он пока не сделан физически, а так есть и проверяли на некоторых моделях киа, как ни странно работает. Вероятность того что будет работать 90% Но это надо пробовать.
Так что ничего там страшного нет, просто разработчики автомобилей модернизируют электросхемы а вот о комфорте не думают, уж не думал что на авто такого уровня они такие функции не добавят. Могли бы хоть сделать с возможностью включения и отключения, кому надо - включил, кому нет - выключил. ИМХО

Light
Продвинутый Теановод
Сообщений: 374
Регистрация: 9.4.2011
Город: Москва
Авто: другое

14.6.2012, 11:51

sergok @ 14.6.2012, 10:07
Есть где полный каталог схем глянуть ?


мануал ссылка


я был уверен, что зуммер непристегнутых ремней сейчас есть на каждой машине, но нет...
ссылка

Light
Продвинутый Теановод
Сообщений: 374
Регистрация: 9.4.2011
Город: Москва
Авто: другое

14.6.2012, 11:54

sergok @ 14.6.2012, 12:33
там должен будет работать LC-1.8 правда он пока не сделан физически, а так есть и проверяли на некоторых моделях киа, как ни странно работает. Вероятность того что будет работать 90% Но это надо пробовать.
Так что ничего там страшного нет, просто разработчики автомобилей модернизируют электросхемы а вот о комфорте не думают, уж не думал что на авто такого уровня они такие функции не добавят. Могли бы хоть сделать с возможностью включения и отключения, кому надо - включил, кому нет - выключил. ИМХО



можно попробовать output4 и 5 коротнуть на землю, если хинт сработает, то всё значительно упрощается, но что-то я очкую на такие эксперименты wink.gif
ссылка

sergok
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 13.6.2012
Город: Киев
Авто: другое

14.6.2012, 12:56

Light @ 14.6.2012, 10:54
можно попробовать output4 и 5 коротнуть на землю, если хинт сработает, то всё значительно упрощается, но что-то я очкую на такие эксперименты wink.gif

Нет это точно ничего не даст, там на них надо подавать +, а не землю, а вот какой именно уровень, это можно проверить с помощью мультиметра, по логике или +5В (хуже) или +12В тогда всё гуд.

CorraWoman
Продвинутый Теановод
Сообщений: 611
Регистрация: 1.12.2009
Город: Мытищи М.о.
Авто: другое

15.6.2012, 1:54

Light @ 14.6.2012, 12:54
можно попробовать output4 и 5 коротнуть на землю, если хинт сработает, то всё значительно упрощается, но что-то я очкую на такие эксперименты wink.gif



sergok @ 14.6.2012, 13:56
Нет это точно ничего не даст, там на них надо подавать +, а не землю, а вот какой именно уровень, это можно проверить с помощью мультиметра, по логике или +5В (хуже) или +12В тогда всё гуд.



Не вздумайте, эксперементаторы!!! Ни того ни другого!!!

Если Вы пролистаете мануал немного дальше, то Вы поймёте почему.
Если нет, то объясню:

На картинке с подписью "Пример прохождения сигнала" явно видны стрелки, указывающие движение тока. Вот:

ссылка

Из них следует, что Инпут это входящий сигнал в ВСМ, а не в КомбСвитч. А Оутпут это исходящий из ВСМ. То есть на Оутпуты ничего подавать нельзя!!! Спалите ВСМ!!!
ВСМ сам формирует на них сигналы.
Но судя по тому же мануалу сигналы эти не просто масса, как я для примера писал выше. Судя по проверочному графику для осциллографа это импульсы. Но они на всех Оутпутах одинаковые. (Только на Оутпут 3 нарисован какой то сдвиг, но он настолько минимальный, что скорее всего это просто графическая ошибка мануала). Да и на Инпуте все графики тоже одинаковые. Как и графики всех инпутов.

Исходя из этого (честно признаюсь не особо вникал и текст мануала не переводил, но для того, что я сейчас хочу сказать этого итак достаточно)... Так вот, исходя из этого лично я делаю вывод, что всё это работает по нагрузке.
То есть ВСМ пускает на все 5 выходов определённый импульсный сигнал и в зависимости с какого на какой вход он приходит (падая кстати с 10,7 вольт на 1,3 видимо как раз из-за нагрузки), такую функцию ВСМ и запускает. Иными словами при замыкании одного из выходов на один из входов на обоих появляется нагрузка, которую ВСМ и отслеживает.













Итого: По моему скромному мнению Ваша задача не подать куда либо сколько нибудь плюса или минуса попытавшись ещё при этом и сформировать импульсы определённой частоты. (И кстати по моему это всё равно не сработает, так как ситуацию надо менять как на входе, так и на выходе). Ваша задача тупо продлить соединение Входа1 с Выходами 4 или 5 (в зависимости от ситуации) на время, необходимое для срабатывания 3х сигналов поворотника.
На мой взгляд безопаснее и правильнее даже не так. Мне кажется, что лучше сделать это не в цепи Переключатель - ВСМ, а в цепи ВСМ - Поворотники. Там никаких слаботочных импульсов нет. Нужно 2 таймера задержки, запускающихся от первого моргания поворотником и продлевающий +12в на время, достаточное для ещё 2х морганий. А уже с этих таймеров запускать релюшки с прерывателем, подобранным по частоте моргания (под нагрузку светодиодов). По моему релюшки такие есть в запчастях и предназначены они для ТАЗоводов, меняющих лампы поворотников на светодиоды. Таймеры, кстати тоже есть готовые в продаже.
ИМХО в цепь Переключатель - ВСМ лезть не следует. Ибо цены на эти запчасти немалые.



ПыСы:

Кстати вот уже готовое решение:
ссылка

Таймер импульсный позволяет сформировать необходимое количество импульсов на выходе с заданными длительностью и паузой между импульсами;

Подключай на вход сигнал с поворотника, а на выход его же, но через обычную релюшку и готово. Таймеры, кстати весьма надёжные. Использовал такие на дозакрытие люка при постановке на охрану когда ещё Теана была. А в Субарике моём уже 6 лет прописан (тоже люк закрывает) и работает без вопросов.
aka Роман Corra
Разблокировка ДВД
89166832410
Мытищи

CorraWoman
Продвинутый Теановод
Сообщений: 611
Регистрация: 1.12.2009
Город: Мытищи М.о.
Авто: другое

15.6.2012, 3:24

Вот оно мне надо было в 5 утра то)))
aka Роман Corra
Разблокировка ДВД
89166832410
Мытищи

CorraWoman
Продвинутый Теановод
Сообщений: 611
Регистрация: 1.12.2009
Город: Мытищи М.о.
Авто: другое

15.6.2012, 3:44

Вот примерная схема как подключить таймер для одного поворотника (правого)

Соответственно для левого то же самое.


И так как выходных каналов с ВСМа на каждую сторону по 2 ( зад отдельно, перед и зеркало отдельно) то в данном случае надо после таймера связать их в кучу через ещё один диод.


ссылка
aka Роман Corra
Разблокировка ДВД
89166832410
Мытищи

CorraWoman
Продвинутый Теановод
Сообщений: 611
Регистрация: 1.12.2009
Город: Мытищи М.о.
Авто: другое

15.6.2012, 4:16

Можно рискнуть и коммутировать вход/выход ВСМа. Схема (опять же примерная) вот:

ссылка

Но тогда выход таймера надо программировать не импульсно, как в первом варианте: непосредственно на поворотники, а постоянно, на время 3х морганий. Но при этом возникает вопрос что произойдёт если допустим дёрнули рычаг вправо, пошла задержка, и в то время пока она ещё не кончилась дёрнули рычаг влево. ВСМ с ума не сойдёт? Или надо в цепь какую либо защиту от себя-дебила ставить. Но это ещё пара релюшек. И тогда уже громоздко и ненадёжно.

Поэтому то ИМХО первый вариант и лучше. Там по крайней мере всё понятно. Есть 12вольт прерывистых и есть. Спалить что либо невозможно.


ПыСы. Если есть какие то другие варианты или в моих косяки, давайте обсуждать. Ибо уже пригрузили и самому стало тупо интересно.
aka Роман Corra
Разблокировка ДВД
89166832410
Мытищи

sergok
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 13.6.2012
Город: Киев
Авто: другое

15.6.2012, 8:47

Народ дайте схемы на авто. мне надо вообще посмотреть саму схему, это реально ?

sergok
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 13.6.2012
Город: Киев
Авто: другое

15.6.2012, 11:54

Ну нарыл я тоже схему, вот такая вот она

Но вот схема в переключателе другая, а именно направление токов


Я думаю что по крайней мере померять ток потребления на самой кнопке можно, и это ни на что не повлияет, а дальше проверить как себя ведёт поворот при кратковременном замыкании.

Вернуться в “Электрика 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0