Chila
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 13.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

25.3.2012, 17:32

Еще прошлым летом в теплые дни появился металлический скрежет после где-то минут 15-20 езды. Проявлялся сначала несильно при поворотах а потом уже и при прямом движении притом с таким диким звуком как-будто глушитель отвалился и тащишь его за собой по асфальту. При этом стоило заглушить машину и завести минут через 5 - звука как не бывало. К дилеру заезжал 2 раза - один раз без звука на диагоностику (ничего не нашли), 2-й раз - ехал со звуком так пока минуты 3 ждал мастера он пропал и потом катались с ним минут 20 и ничего не проявилось. Какой-то закономерности появления тоже обнаружить не смог, скорее всего связано с тормозами, поскольку самый сильный скрежет проявился на кольцевой после езды на высокой скорости и в тот же раз заметил биение в руль при торможении. С другой стороны при проверке на сервисе сказали что тормозные диски в порядке, колодки тоже, смазали суппорта, но скрежет все равно оставался. Откуда именно звук установить не удалось, хотя брал друзей и ездил рядом с ними. Поскольку работа рядом и ехать недолго, то как-то подзабил на это, а там и лето кончилось и звук практически ушел с ним. В сентябре-октябре уже проявлялся значительно реже и менее слышно, а на зиму совсем пропал. И я уж понадеялся что может прошло, а сейчас с потеплением опять стал появляться и боюсь летом в жару опять будет ужас. Скрежет был временами реально такой что люди пугались.
Съездил счас на обычный сервис не к дилеру, все в порядке, только колодки скоро пора менять. Вот думаю может и диски с ними сменить или еще на что-то обратить внимание. Никто не встречался с подобными проявлениями? Гарантия через месяц заканчивается, так что если что-то по ней еще можно успеть, но с другой стороны навернео если бы было что-то серьезное то уже бы проявилось за почти год эксплуатации. В общем посоветуйте пожалуйста знающие люди как быть в такой ситуации. Машина еще японской сборки, через месяц 3 года, пробег всего 25К , ничего не ломалось, все устраивает , но этот звук прям из себя выводит.
Из явного - скрежет проявляется токо при солнечной погоде (может температура асфальта имеет значение), самый сильный был как раз в жару, проявляется не сразу а после минут 15-20 езды причем чем агрессивней езда тем быстрее проявится (скорее всего что-то перегревается), при этом достаточно быстро проходит если выключить движок или просто остановиться, сам скрежет при этом особенно в сильную жару был реально очень сильным (как-будто волочешь под собой какую-то металлическую штуку).

toha606
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1081
Регистрация: 30.4.2011
Город: Когалым 86 ХМАО
Авто: Nissan Teana

25.3.2012, 17:44

Chila @ 25.3.2012, 20:32
Еще прошлым летом в теплые дни появился металлический скрежет после где-то минут 15-20 езды. Проявлялся сначала несильно при поворотах а потом уже и при прямом движении притом с таким диким звуком как-будто глушитель отвалился и тащишь его за собой по асфальту. При этом стоило заглушить машину и завести минут через 5 - звука как не бывало. К дилеру заезжал 2 раза - один раз без звука на диагоностику (ничего не нашли), 2-й раз - ехал со звуком так пока минуты 3 ждал мастера он пропал и потом катались с ним минут 20 и ничего не проявилось. Какой-то закономерности появления тоже обнаружить не смог, скорее всего связано с тормозами, поскольку самый сильный скрежет проявился на кольцевой после езды на высокой скорости и в тот же раз заметил биение в руль при торможении. С другой стороны при проверке на сервисе сказали что тормозные диски в порядке, колодки тоже, смазали суппорта, но скрежет все равно оставался. Откуда именно звук установить не удалось, хотя брал друзей и ездил рядом с ними. Поскольку работа рядом и ехать недолго, то как-то подзабил на это, а там и лето кончилось и звук практически ушел с ним. В сентябре-октябре уже проявлялся значительно реже и менее слышно, а на зиму совсем пропал. И я уж понадеялся что может прошло, а сейчас с потеплением опять стал появляться и боюсь летом в жару опять будет ужас. Скрежет был временами реально такой что люди пугались.
Съездил счас на обычный сервис не к дилеру, все в порядке, только колодки скоро пора менять. Вот думаю может и диски с ними сменить или еще на что-то обратить внимание. Никто не встречался с подобными проявлениями? Гарантия через месяц заканчивается, так что если что-то по ней еще можно успеть, но с другой стороны навернео если бы было что-то серьезное то уже бы проявилось за почти год эксплуатации. В общем посоветуйте пожалуйста знающие люди как быть в такой ситуации. Машина еще японской сборки, через месяц 3 года, пробег всего 25К , ничего не ломалось, все устраивает , но этот звук прям из себя выводит.
Из явного - скрежет проявляется токо при солнечной погоде (может температура асфальта имеет значение), самый сильный был как раз в жару, проявляется не сразу а после минут 15-20 езды причем чем агрессивней езда тем быстрее проявится (скорее всего что-то перегревается), при этом достаточно быстро проходит если выключить движок или просто остановиться, сам скрежет при этом особенно в сильную жару был реально очень сильным (как-будто волочешь под собой какую-то металлическую штуку).


Может кожух тормозного диска задевает,смотрел?
ссылка
ссылка

Chila
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 13.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

25.3.2012, 17:56

toha606 @ 25.3.2012, 18:44
Может кожух тормозного диска задевает,смотрел?


На последнем сервисе мне тоже такой вариант озвучили, правда уже после того как тачку отдали, так что к сожалению ничего не отгибали. Сказали что визуально там вроде все в порядке и признаков никаких нет, но теоретически такое возможно. Правда мне кажется что это по диску было бы заметно если б его кожух все время натирал или не обязательно? И как вы считаете сами диски стоит сменить раз бывало биение в руль на высоких скоростях или это может быть и от кожуха?

Chila
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 13.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

25.3.2012, 18:02

А то вот мне ТО 3 предстоит скоро, колодки и так надо менять, так может и диски вместе с ними? И если дело в кожухе то это надо в любом случае его отгибать даже при замене дисков или если ставить новые то кожух не трогать?

toha606
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1081
Регистрация: 30.4.2011
Город: Когалым 86 ХМАО
Авто: Nissan Teana

25.3.2012, 19:30

girl_smile.gif
Chila @ 25.3.2012, 20:56
На последнем сервисе мне тоже такой вариант озвучили, правда уже после того как тачку отдали, так что к сожалению ничего не отгибали. Сказали что визуально там вроде все в порядке и признаков никаких нет, но теоретически такое возможно. Правда мне кажется что это по диску было бы заметно если б его кожух все время натирал или не обязательно? И как вы считаете сами диски стоит сменить раз бывало биение в руль на высоких скоростях или это может быть и от кожуха?

Мог и камушек залететь между кожухом и диском было такое на тойоте,после езды по гравийке.А с обратной стороны и не видно.
ссылка
ссылка

venok
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 27.1.2012
Город: Екатеринбург
Авто: Nissan Teana

25.3.2012, 20:49

точно такие-же симптомы... машине всего 2 месяца. остановишься возле магазина, снова заведешь скрежет просто дикий появляется, разгоняюсь до 100 кмч пропадает, и так до следущего раза... бесит

ps звук часто от левого переднего колеса, было уже раза 3, от правого переднего 1 раз было

Feanorus
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1265
Регистрация: 8.2.2008
Город: Moscow

26.3.2012, 14:47

За 3 года, был такой звук раза 3. Скорее всего это залипает (клинит) ножник.
Звук я вам скажу ППЦ это очень мягко сказанно.
8-499-553-0732

lott
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.7.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

18.4.2012, 18:51

Да, машина прошла 29 тысяч, такая же ерунда, прошлым летом был этот скрежет пару раз. никакой закономерности не выявил, сегодня опять его услышал, на низкой скорости, как будто чем-то железным по асфальту скребу, пропал звук также внезапно, как и появился.
Может, кто знает про этот феномен Теан? Подскажите.

Shota
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1001
Регистрация: 5.2.2010
Город: Петрозаводск
Авто: Nissan Teana

18.4.2012, 19:43

Парни проверяйте кожухи тормозных дисков, звук от них, проверено
Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой


lott
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.7.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

19.4.2012, 20:41

Shota @ 18.4.2012, 20:43
Парни проверяйте кожухи тормозных дисков, звук от них, проверено


Сорри, конечно, но если не затруднит, можно пояснить, что с кожухами может быть не так?

Кирилл201
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 11.3.2012
Город: Москва сзао митино
Авто: Nissan Teana

23.5.2012, 16:16

Та же самая история....причем на маленькой скорости ничего нет...как до 60 разгоняюсь сразу же гул появляется,как будто болгаркой железо режут.....я причем недавно в ДТП попал,фара левая бампер капот,но после ездил без посторонних шумной,ащас вдруг появился звук.....причем слева....думаете камюшек? А то я себе места не нахожу....

lenya14
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2113
Регистрация: 16.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

23.5.2012, 17:18

Кирилл201 @ 23.5.2012, 17:16
Та же самая история....причем на маленькой скорости ничего нет...как до 60 разгоняюсь сразу же гул появляется,как будто болгаркой железо режут.....я причем недавно в ДТП попал,фара левая бампер капот,но после ездил без посторонних шумной,ащас вдруг появился звук.....причем слева....думаете камюшек? А то я себе места не нахожу....

Похоже на ступичный подшипник
LC Prado 4l

Кирилл201
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 11.3.2012
Город: Москва сзао митино
Авто: Nissan Teana

23.5.2012, 18:57

Дорого ступица то стоит?

lenya14
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2113
Регистрация: 16.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

23.5.2012, 23:12

Кирилл201 @ 23.5.2012, 19:57
Дорого ступица то стоит?

хороший неоригинал: перед от 4 000 зад от 6000
LC Prado 4l

Shota
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1001
Регистрация: 5.2.2010
Город: Петрозаводск
Авто: Nissan Teana

24.5.2012, 11:58

lott @ 19.4.2012, 21:41
Сорри, конечно, но если не затруднит, можно пояснить, что с кожухами может быть не так?

Кожух из тонкого металла, мягкий, чуть чуть его перекосить и он начинает цеплять тормозной диск, скрежет при этом нереальный.
Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой


Кирилл201
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 11.3.2012
Город: Москва сзао митино
Авто: Nissan Teana

24.5.2012, 12:42

Shota @ 24.5.2012, 12:58
Кожух из тонкого металла, мягкий, чуть чуть его перекосить и он начинает цеплять тормозной диск, скрежет при этом нереальный.

скорее всего кожух перекосило или камюшек....не похож звук на ступицу...причем бывает скежетает а бывает не скрежетает....через раз как то

Shirna
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 20.10.2010
Город: Москва
Авто: другое

24.5.2012, 14:59

Тоже скребет пробег 20 т.км. с копейками, кожух подгибал - думал счастье есть... Самый прикол - заскребло прям напротив сервиса ниссановского, руки потираю, типа ща все исправят (и звук был такой сильный) мастер выходит - я взад-вперед катаюсь как дурак dash1.gif , а вокруг тишина... звук этот tease.gif не по понятиям как-то возникает и пропадает! beee.gif

Sham
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 18.2.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

26.5.2012, 9:42

Абсолютно идентичная ситуация. Первый раз появился после агрессивной езды и торможения на 2300км. Второй раз появился вчера на 3400км и опять после агрессвиной езды...неужели тормозная система такая нежная...как целочка прям
ссылка

Chila
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 13.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

30.5.2012, 22:22

Спасибо всем кто писал про кожух. У меня похоже все-таки он и был. Ездил к неофициалам, смотрел все лично - так там реально в колесе от которого скрежет шел между тормозным диском и кожухом с внутренней стороны отвертка не проходила, отогнули - после этого езжу уже больше месяца и звука не слышал. Сказали если звук еще проявится то это уже скорее всего подшипник разрушается там медленно. Но тьфу-тьфу-тьфу больше ничего слышал.

NordWest070
Пользователь
Сообщений: 74
Регистрация: 11.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

30.5.2012, 23:40

Кожух, кожух и ещё раз – кожух! От него все беды. scratch.gif Было такое! Сам отгибал – и пришло счастье тишины.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Теана 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0