fakerus
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 16.8.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

24.6.2015, 15:28

Господа, выручайте советом куда копать, суть такова: на заведеной напряжение 13V +\- 0.2V независимо от нагрузки, мерил и на акб и данные обд адаптера, бывает после перезапуска напряжение встает 14V, потом опять просаживается либо так и держит до перезапуска, что это может быть? где-то масса окислилась-плохо контачит или конец гене(регулятору)??

ps машинка 2.5 V6 10год пробег 100ткм

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

25.6.2015, 5:23

По мануалу напряжение нужно мерить на оборотах в 2500. Если оно ниже 13В - то клеммы генератора, щетка, токосъемное кольцо, обмотка ротора

Ниссан Теанович
Продвинутый Теановод
Сообщений: 3273
Регистрация: 17.6.2010
Город: Мытищи
Авто: Nissan Teana

25.6.2015, 8:19

По моему всё нормально с напряжением. Или я чего-то не понимаю или у Т/С КАМАЗ и там должно быть 24 В?

huan911
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 13.6.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

27.8.2015, 9:33

fakerus @ 24.6.2015, 16:28
Господа, выручайте советом куда копать, суть такова: на заведенной напряжение 13V +\- 0.2V независимо от нагрузки, мерил и на акб и данные обд адаптера, бывает после перезапуска напряжение встает 14V, потом опять просаживается либо так и держит до перезапуска, что это может быть? где-то масса окислилась-плохо контачит или конец гене(регулятору)??

ps машинка 2.5 V6 10год пробег 100ткм


У меня тоже самое.
История такова.
Teana 12/2010 2.5 передний привод, аккумулятор 60А NISSAN VARTA пусковой ток 600 на нем выплавлено 22.10.10 (расшифровка кода дает этот же месяц и год)
Стоит сигнализация Pandora 3950 без авто запуска, с меткой не открывает если метки нет в районе 5-10метров рядом, установлена в начале 2014 года.
Никаких приключений с аккумулятором с начала 2014 (как я ее приобрел) у меня не было.

---22.08.2015 поездил по магазинам было остановок 5 расстояние все где то 20км. Приехал домой, через 15минут приходит смс "напряжение 11.4В" huh.gif думаю надобы сходить посмотреть через 10минут подхожу к машине не открываю проверяю с брелка показывает 11.2В. Открываю пытаюсь завестись и ничего щелкает и пищит, смотрю напряжение 10.1В.
Звоню сестре привозит мне ссылка (вставил ссылку кому интересно), от нее завожусь (отключаю Carku), смотрю напряжение 14В заряд идет.
---Еду в БИБИ (по дороге сморю напряжение упало до 13.2-13.1В) покупаю зарядное устройство Орион 325 на 30А (ну мало ли думаю пригодится), у магазина нормально сам завелся, приехал домой запарковался напряжение 12.4В машина так и простояла до понедельника напряжение упало до 12.2В но завелся нормально (на зарядку аккумулятор НЕ НОСИЛ).
---Так я и ездил до 26.08.2015 днем по работе съездил а обратно опять не завелся huh.gif (все эти дни я ездил и смотрел напряжение как только заведешься первых минуты 3-5 подается 14В потом падает бывает 13.5В бывает 13.2В непонятно он сам получается контролирует сколько подавать на аккумулятор?) под курился от Carku и опять все нормально приехал на работу и вечером домой уехал. Приехал домой думаю что то надо делать специально беру завожу нормально, еще раз подольше покрутил стартером (чувствуется что тяжело), на 3-й раз все аккумулятор с дулся.
---Скидываю минусовую клейму включаю тестер на измерение 10А и в разрыв цепи его подключаю (минусовой провод тестера к минусу аккума, а плюсовой к клейме) вначале прыгает 0.8-0.7А потом опускается через секунд 10 до 0.42-0.43А (по моему слишком много) так я подержал минуты 3 так и показывало 0.42А
---Забрал аккум домой ставлю на зарядку, выставляю 10А (знаю что надо 1/10 мощности ставить! то есть 6А) он минут 8 заряжался и напруга упала до 4А (насколько помню зарядки сейчас умные и если аккум не берет то зарядки понижает напряжение) через 2 часа смотрю напруга упала до 1А! (поплавок всплыл зеленый) беру авто пылесос маленький включаю (замерил тоже ток потребления 5А +-0.1), за 45минут напряжение упало до 9В (минут за 35-40 опустилось с 12.6 до 11.8В потом за 5-10минут провалилось до 9В) поставил по новой на зарядку выставил 7А в течении часа он брал эти 7А потом я уже спать лег, утром на зарядке было 1А.
---Ставлю аккум на машину (почистил клеммы и контакты наждачной от окислов) завожусь смотрю заряд идет 14.5В через несколько минут опять упало до 13.2В.
Вечером читал что надо ток утечки мерить и подождать подольше больше 10минут (пишут что блок управления может долго в сон уходить)
---Приехал сегодня на работу 27.08.2015 на работу заглушил смотрю напряжение 12.7 меряю ток утечки после 10секунд 0.20А ohmy.gif как так вчера было 0.42А, жду 12минут все также 0.20А, закрываю замок капота (концевик у нас там) ставлю на охрану, все тоже самое через 10секунд 0.20А и через 12минут тоже 0.20А

p.s.
Когда напряжение у меня показывало 13.2В на заведенной машине я пробовал включать нагрузку всесь свет (дальний+ближний+противотуманки+магнитоллу) напряжение такоеже ну может на 0.1-0.2В поднимается
пробовал и 2000 оборотов поднимать тоже самое добавляет 0.1-0.2В

Выводы:
Думаю всеже аккумулятор у меня уже издыхает всеж таки 4.5года ему уже.
Заказал аккумулятор VARTA D15 Silver Dynamic 63A Пусковой ток 610

Вопросы:
Точно ли в цепи заряда аккумулятора у нас стоит регулятор напряжения заряда, и нормально ли, что заряд так сильно скачет.
Читал что в идеале максимальный ток утечки 60-70мА (0.06-0.07А) хотя встречаю в интернете записи и статьи, что и 0.25-0,35А это терпимо.
вот пример статьи ссылка сайт по Ниссанам

Что может садить аккумулятор во время стоянки
И так, предположим, что все вышеперечисленные проблемы с аккумулятором исключены, акум здоров и бодр до того как вы ставите авто на стоянку. И после пары дней или недели стоянки акум садится по полной. Да проблема, этого происходить не должно. И мало того, если даже у вас все электрооборудование (а в частности генератор) рабочее, то постоянное подсаживание аккумулятора во время стоянок, рано или поздно приведет к его разрядки на столько, что он окажется не способен завезти двигатель.
Причиной такого трабла может быть, как электрика самого автомобиля, так и сам аккумулятор.
Для начальной проверки вам потребуется простой мультиметр для измерения тока потребления.
Ваши действия: Открываем капот, закрываем все двери, откручиваем минусовую клему Ставим мультиметр на измерение силы постоянного тока ( например до 10 А ) Снимаем минусовую клему с акума и между клеммой массы и клеммой аккумулятора последовательно подключаем тестер. Держим так, получаем результат потребляемого тока при незакрытой машине Все держа так, третий рукой (или рукой помощника) ставим автомобиль на сигналку, ждем пару сек, когда все лампочки погаснут, и пропикает не закрытый капот и смотрим на показания. Это ток потребляемый автомобилем в режиме стоянки на сигналке.
Теперь проводим анализ полученных результатов: По результатам можно сказать, что чем меньше показания, тем лучше, а нормой считается все показания до 65 мА, хотя зачастую все измерения укладываются до 0.35 А. Если разделить емкость вашего аккумулятора на полученный результат, вы получите колличество часов которое должно пройти, с таким потреблением тока, до полной разрядки аккумулятора. (если у вас совершенно новый заряженный акум, допустим в 55 А/час, а потребляемый ток 0.25 А , получаем 55/0.25 = 220 часов).
Делаем выводы: если у вас показания укладываются в норму, то у вас проблема с аккумулятором, его нужно зарядить, обслужить, проверить или и вовсе поменять. Если ток потребления сильно выходит за рамки норму ( например 400 мА ), вам стоит задуматься о том что последнее вы делали с электрикой, внести обратные изменения или исправить их самостоятельно или при помощи рук авто электрика.

Источник: ссылка
© Автоклуб moi-nissan.ru


Помогите разобраться, а то как то не спокойно.
TEANA 2.3 2007

huan911
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 13.6.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

27.8.2015, 9:56

А еще один нюанс, 3-4 месяца назад переехал и теперь мне до работы ехать 4км туда и 6км обратно, и больше никуда почти не езжу.
Возможно по этому еще идет разряд так как зарядится не успевает.
TEANA 2.3 2007

huan911
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 13.6.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

27.8.2015, 16:19

Ну вот простояла целый день с 8:30 до 17:20 напряжение показывает 12.6В
Наверно все же хронический не до заряд.
Но аккум я все же новый поставлю сейчас эту VARTу можно со скидкой купить за 4400руб.
Через день придет а пока помониторю.
TEANA 2.3 2007

blck
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1160
Регистрация: 19.10.2014
Город: Красногорск
Авто: Nissan Teana

27.8.2015, 16:36

huan911 @ 27.8.2015, 17:19
Ну вот простояла целый день с 8:30 до 17:20 напряжение показывает 12.6В
Наверно все же хронический не до заряд.
Но аккум я все же новый поставлю сейчас эту VARTу можно со скидкой купить за 4400руб.
Через день придет а пока помониторю.


12.6 это вообще-то 100%й заряд АКБ (если мерить на небольшой нагрузке и не сразу после выключения двигателя, конечно)
Nissan Teana L33 3.5 Premium Plus. Игнорирую сообщения от: tve

huan911
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 13.6.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

27.8.2015, 17:52

blck @ 27.8.2015, 17:36
12.6 это вообще-то 100%й заряд АКБ (если мерить на небольшой нагрузке и не сразу после выключения двигателя, конечно)

Да я понимаю, я в контексте всего выше сказанного пишу свои наблюдения.

Поехал домой, завелся напряжение 14.5В через 2 минуты 13.1 и так всю дорогу.
Приехал до дома запарковался, включил все! (ближний+дальний+противотуманки+кондиционер на полную+обогрев сидений+обогрев заднего стекла+CD) напряжение 13В ровно.
Даю газу до 3200-4000 оборотов стою так может минуту и несколько раз замерил 13.1В.
Так что думаю там электронный регулятор напряжения - видит что аккум заряжен вот и опускает напряжение (как где то читал высокое напряжение доводит до кипения полностью заряженный аккум), а 14-14.5В дает в начале так как при заводе очень сильно подсаживает аккум.
После этих прогазовок аккум держал около получаса 12.8В rolleyes.gif


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
TEANA 2.3 2007

blck
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1160
Регистрация: 19.10.2014
Город: Красногорск
Авто: Nissan Teana

27.8.2015, 17:58

Там и есть электронный регулятор. На всех машинах он есть и уже давно. Если такое поведение - то это вполне нормально - если нет недозаряда АКБ с учетом таких поездок, то и беспокоиться не о чем.

P.S. Тоже пал жертвой установки сигналки и тыкания в брелок? Мне хуже - у меня IIIя - а там вообще система адаптивная, и еще и с измерением температуры АКБ и еще кучей всяких хитростей, включая вмешательство в логику работы торможения двигателем. Так она еще и заряд отключает иногда, горючку экономит - напряжение на заряженной АКБ может быть и 12.5 при езде и 14.7 при подрязряженной АКБ на ХХ. Тоже начал копать сервисный мануал и тесты, как проверить живость системы. Убедился, что это - нормальное поведение.
Nissan Teana L33 3.5 Premium Plus. Игнорирую сообщения от: tve

huan911
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 13.6.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

27.8.2015, 18:23

blck @ 27.8.2015, 18:58
P.S. Тоже пал жертвой установки сигналки и тыкания в брелок?


Да не, я вообще этой функцией в первый раз пользуюсь, и только потому что не завелся.
А так да очень удобно, за городом музыку включаю и как тока аккум доходит до 11.4В присылает СМС.
TEANA 2.3 2007

rio77
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 16.10.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

27.8.2015, 19:56

Тоже хронический недозаряд, 12,4-12,5 максимум показывает, постоит пару дней 12,3. Копали сигналку на ток утечки, утечка в пределах, единственно канал gsm просыпается раз в пару минут и скачок потребления есть. Замена аккумулятора на более мощный не помогла, еще и крепление штатное пришлось переделывать. 10-12 дней простоя и сигналка срабатывает из-за низкого напряжения. Заряд от генератора в пределах 13-13,1. Кратковременно до 14,как и писали, после запуска. Подзаряжаю иногда зимой от внешнего источника. На мой взгляд, регулятор некорректно работает в генераторе. И так было с момента покупки.

blck
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1160
Регистрация: 19.10.2014
Город: Красногорск
Авто: Nissan Teana

27.8.2015, 20:01

rio77 @ 27.8.2015, 20:56
Тоже хронический недозаряд, 12,4-12,5 максимум показывает, постоит пару дней 12,3.


Скорее, сигналка жрет лишнего. Надо потребляемый ток мерять - если он под 250-300ma - то все объяснимо.
Nissan Teana L33 3.5 Premium Plus. Игнорирую сообщения от: tve

huan911
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 13.6.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

28.8.2015, 10:49

Ну все, разобрался. теперь точно уверен что, аккумулятор сдох и не держит емкость.
Поставил измерять ток утечки защелкнул замок капота и поставил на сигнализацию, и пошел дальше работать через 35минут пришел и вот они заветные 0.06А (иногда прыгает на 0.07А на секунду и опять 0.06А).

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Спасибо нашему форуму, ответ нашел в этой теме ссылка


CorraWoman @ 14.2.2011, 0:39
Нормальный ток разряда теаны 2 0,02-0,03А То есть 20-30 миллиампер. Но если смотреть сразу после навески тестера или после закрытия дверей ток будет примерно 150 миллиампер. Если в это время вытащить предохранитель на свет, то в ВСМ за приборкой щёлкает реле и ток падает до 90 мА. К нормальным 20-30мА авто приходит после примерно 30 минут простоя, когда ВСМ отключает несколько цепей. Например постоянный плюс на лампочку подсветки багажника.
Процедура поиска утечки тоже проста. Надо открутить от стойки концевик водительской двери, вынуть саморез заклеить изолентой отверстие от самореза на стойке и вставить концевик обратно, не прикручивая его. Таким образом открытую дверь ВСМ не видит.
Далее перещёлкнуть на 2 щелчка замок двери имитируя её полное закрытие.
Устанавливаем тестер в режим измерения тока. Помним, что ток при закрытии машины и при срабатывании 4х замков дверей и 6ти поворотников доходит до 4А. Берегите тестер. Ставьте на 10А.
Далее ждём с полчасика. И если ток сильно отличается от 30мА, то ищем неисправность. По одному вынимаем предохранители. На котором упадёт в той цепи и потребитель. Далее по схеме. Первые подозрения естественно на сторонние потребители. Сигналка, вебасто и т.д. К счастью они тоже имеют предохранители. Проверить просто.

TEANA 2.3 2007

Вернуться в “Электрика 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0