Les Paul
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

3.12.2011, 19:53

Движок Теаны 2.5 меня вполне устраивает, во многом из-за того, что не было опыта эксплуатации по-настоящему мощных машин (350-500 л.с.). Однако, учитывая, что Теана задумывалась как комфортабельная машина для неспешных передвижений, сильно ли вредно динамично ездить на ней? Учитывая, что перед выездом двигатель всегда прогревается, фильтра, масло меняется каждые 7 т.км.? Критично ли это для ресурса движка или нормально?

General
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2329
Регистрация: 26.8.2010
Город: Москва

3.12.2011, 22:11

Конечно вредно...
Авто даже стоя долго в гараже портится...
Вариатор конечно не любит перегрузок, но и ползать на Теане не стоит...
А так же авто не для гонок делалась... Рулится то она не как субарик или эволюшн... Зато на прямой на ускорении многим фору даст...
Татьяна J31 2.3L (была). Теперь Peugeot 4007

Sindbad
Продвинутый Теановод
Сообщений: 586
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

4.12.2011, 19:26

Les Paul
сильно ли вредно динамично ездить на ней?


Моё ИМХО. Двигателю, а тем более этому - точно ничего не будет. Я бы больше, уделял внимания вариатору. Вот он, точно не любит подрывов и длительных высоких скоростей.

wondru
Продвинутый Теановод
Сообщений: 296
Регистрация: 21.11.2010
Город: Россия
Авто: Nissan Teana

4.12.2011, 20:41

Интересно а нафига тогда там кнопку спорт сделали ?

INBIO
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 22.5.2011
Город: Москва
Авто: другое

4.12.2011, 21:27

Именно про двигатель нужно всегда помнить несколько неписанных правил. Пойду по порядку, а уж потом куда мысли заведут - никто не знает, в любом случае попытаюсь наиболее ясно и доходчиво свою точку зрения высказать.
Итак, саму методику прогрева нужно также воспринимать должным образом, а именно прогревать нужно (сейчас меня закидают камнями поклонники инструкции по эксплуатации к автомобилю, улучшенных смазывающих свойств моторных масел и прочих "причин" не греть авто). Для начала движения прогревать автомобиль достаточно до тех пор пока стрелка температуры не окажется между верхней и нижней отметками на шкале температуры. Но и в этом случае гнать еще нельзя - прогрев продолжается и ехать нужно на невысоких оборотах до того, как стрелка не будет ближе к середине шкалы, возьмем данную точку как точку, при которой стоит опираться на то, что будет написано далее.
Теперь... при прогретом автомобиле заметный износ достигается только на нагрузке, т.е. при достаточно резких разгонах или когда мы буксируем додж рэм. При этом максимальный износ конечно же будет в красной зоне тахометра, но т.к. вариатор сам следит за этим делом, можно особо не волноваться... Стендовые замеры зачастую показывают, что нужно опираться на промежуток наименьшего износа, который зачастую находится между 2,5 и 3,5 - 4 тысячами оборотов в минуту. Тааак... зачастую, меньше двигатель крутится практически без нагрузки, т.ч. износ там нам не страшен, если, конечно, мы ничего не буксируем, иначе - стоит включить режим "спорт".
Большие же обороты тоже напрямую зависят от нагрузки. в моем понимании больше 4,5, ну пяти тысяч оборотов без нужды лезть не стоит. Более того, на полностью загруженной машине опять же сильно возрастает износ, т.к. смазывание хуже чем на обозначенном ранее промежутке, а нагрузка на двигатель при большей загрузке, но желании получить тоже ускорение возрастает нелинейно.
Вот собственно по двигателю, посмотрите, на каких режимах вам будет хватать динамики и нервов по поводу износа, тем и пользуйтесь.
Если еще хватает терпения, хотелось бы по поводу вариатора высказаться, но тут, к сожалению, практика слабовата, буду в теории и определенной практики по АТ. Тут тоже все не так мудрено и опять же зависит от нагрузки (ну это и противотанковому ежу понятно). Другой момент - резкие смены положения дросселя и, как следствие, изменения выходной мощности двигателя - работайте плавнее гашеткой, т.к. в крайних ситуациях, когда коробка просто не в состоянии передать необходимый момент, а, следовательно, будет буксовать цепь, задирая шестерни. Но, стоит отметить, что эта редкая ситуация, хотя у тех же митсубиши я такое дело наблюдал...
Более частая ситуация - резкий сброс газа, что вызывает торможение двигателем и обратное усилие на коробку, в этот момент цепь выбирает люфт, что создает удар цепью о шестерню (опять же повышенный износ и растяжение цепи). Резкая подача газа снова - еще один удар и т.д.
Как итог: во-первых, всегда нужно иметь голову, что позволит плавнее работать газом и не гонять на загруженном автомобиле (помним о том, что тормоза в таких случаях работают хуже).
Как-то вот так... Удачи! Думайте головой!
П.С. а мне, видимо, надо учиться писать меньшие по объему трактаты

scream
Продвинутый Теановод
Сообщений: 368
Регистрация: 13.5.2009
Город: Нефтеюганск, СПБ
Авто: Nissan Teana

4.12.2011, 23:11

Двигатель миллион пробегает, вот за вариатором больше следить надо. VQ шикарные двигатели и ооочень надежные. Был Цефиро 95го года с идентичным двигателем, так вот двигатель в идеале абсолютном.
Teana J32 => Hоnda Accord 2013, Acura MDX

Went
Продвинутый Теановод
Сообщений: 298
Регистрация: 12.3.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

5.12.2011, 8:11

При регулярном ТО в соответствии с рекомендациями производителя и наблюдением за уровнем масла ИМХО двигатель прослужит очень долго при любом стиле вождения...
Разве можно не пить, если выпить охота...?!

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

5.12.2011, 12:18

Наши "шестерки"VQ входят в десятку лучших двигателей в мире за последние 15 лет,как минимум.
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Sindbad
Продвинутый Теановод
Сообщений: 586
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

5.12.2011, 12:43

wondru
Интересно а на фига тогда там кнопку спорт сделали ?


Не нужно, обольщаться. scratch.gif Это, просто кнопка, и при её нажатии, Теана не трансформируется в спортивный болид. Так, потешить Ваше Эго... rolleyes.gif

Beduin
Продвинутый Теановод
Сообщений: 138
Регистрация: 8.10.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

14.12.2011, 12:47

"Двигатель миллион пробегает" - это миф, поскольку примеров доказательных ни у кого нет. Знаю только то, что миллион километров кузов не пробежит - либо коррозия, либо усталость металла, и если кузов "пошел" - авто по-любому разбирается на запчасти ... Теана-миллионник вряд ли успела вообще появиться, срок выпуска мал. А ранее выпускавшиеся авто с таким движком давно в утиле. )))))))))

teana j32
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 12.12.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

14.12.2011, 14:07

Я думаю тыщ 250 если вваливать но в меру,а если аккуратно то тыщ 600 пробегает.

toha606
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1081
Регистрация: 30.4.2011
Город: Когалым 86 ХМАО
Авто: Nissan Teana

14.12.2011, 16:38

teana j32 @ 14.12.2011, 17:07
Я думаю тыщ 250 если вваливать но в меру,а если аккуратно то тыщ 600 пробегает.


Уу какие мы оптимисты!!!А если серьёзно,то всё зависит от прокладки.
ссылка
ссылка

Филин
Продвинутый Теановод
Сообщений: 903
Регистрация: 15.2.2009
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

14.12.2011, 16:54

toha606 @ 14.12.2011, 17:38
Уу какие мы оптимисты!!!А если серьёзно,то всё зависит от прокладки.


От масла

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

14.12.2011, 17:15

Beduin @ 14.12.2011, 11:47
"Двигатель миллион пробегает" - это миф, поскольку примеров доказательных ни у кого нет. Знаю только то, что миллион километров кузов не пробежит - либо коррозия, либо усталость металла, и если кузов "пошел" - авто по-любому разбирается на запчасти ... Теана-миллионник вряд ли успела вообще появиться, срок выпуска мал. А ранее выпускавшиеся авто с таким движком давно в утиле. )))))))))

А что двигатель VQ только вместе с Теаной появился?! До этого его не было???Не было Максим, Цефир и Инфинити???
Речь не о Теане, а о двигателе....Я лично знаю владельца 32й Максимы, у которого пробег больше 500 тысяч!Кап ремонта не делал!!!
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Sindbad
Продвинутый Теановод
Сообщений: 586
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

14.12.2011, 17:42

Андрей 545
А что двигатель VQ только вместе с Теаной появился?!
Я лично знаю владельца 32й Максимы, у которого пробег больше 500 тысяч!Кап ремонта не делал!!!


+1
Тему, можно закрывать. rolleyes.gif

Дмитрий1
заслуженный теановод
Сообщений: 6260
Регистрация: 21.9.2009
Город: Москва - М.О.
Авто: Nissan Teana

14.12.2011, 19:14

Sindbad @ 14.12.2011, 18:42
Андрей 545


+1
Тему, можно закрывать. rolleyes.gif


Если бы народ знал сколько тут тем можно закрывать... за 4 года на форуме неоднократно и активно решались уже давным давно решенные проблемы...
Суть не в том чего достиг, а в том, от чего отказался...

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

14.12.2011, 19:37

Димасик, что поделаешь?! Каждый новичок, считает своим долгом, открыть новую тему по вопросу,который его интересует в данный момент времени....Поиск на хрена?Искать то лень!
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Дмитрий1
заслуженный теановод
Сообщений: 6260
Регистрация: 21.9.2009
Город: Москва - М.О.
Авто: Nissan Teana

14.12.2011, 19:42

модеры не чистят...а мне и подавно пох...
Суть не в том чего достиг, а в том, от чего отказался...

Beduin
Продвинутый Теановод
Сообщений: 138
Регистрация: 8.10.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

14.12.2011, 19:59

Андрей 545 @ 14.12.2011, 18:15
А что двигатель VQ только вместе с Теаной появился?! До этого его не было???Не было Максим, Цефир и Инфинити???
Речь не о Теане, а о двигателе....Я лично знаю владельца 32й Максимы, у которого пробег больше 500 тысяч!Кап ремонта не делал!!!


Я писал: "Теана-миллионник вряд ли успела вообще появиться, срок выпуска мал. А ранее выпускавшиеся авто с таким движком давно в утиле. )))))))))" Я не отрицал, что VQ ранее устанавливался на другие автомобили. Но: 500 тыс - это не миллион. До миллиона ей еще лет 10 ездить. Доездится ли ??? И Ваш знакомый уверен, что до него ничего с движком не делали ??? Он ведь явно не первый владелец.

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

15.12.2011, 14:47

Beduin @ 14.12.2011, 18:59
Я писал: "Теана-миллионник вряд ли успела вообще появиться, срок выпуска мал. А ранее выпускавшиеся авто с таким движком давно в утиле. )))))))))" Я не отрицал, что VQ ранее устанавливался на другие автомобили. Но: 500 тыс - это не миллион. До миллиона ей еще лет 10 ездить. Доездится ли ??? И Ваш знакомый уверен, что до него ничего с движком не делали ??? Он ведь явно не первый владелец.

Он уверен, на все 100! Покупал машину в Германии с пробегом 60 тыс.С сервисной книжкой!Машине было на тот момент чуть больше 3х лет...И год это был,1996 примерно.....
И речь здесь ведется не о конкретном миллионе км.,а о надежности двигателей VQ в принципе!Я не слышал ни разу о замене наших двигателей в гарантийный период.А вот легендарный VW, это запросто!Фаэтон - замена движка по гарантии при пробеге менее 30т.км!!!
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Теана 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0