buketn
Продвинутый Теановод
Сообщений: 210
Регистрация: 28.10.2012
Город: Чудово
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 3:44

Подскажите, что это могло быть. Может у кого было похожее?
Начну по порядку и подробнее...
Всего проблему наблюдал в течении трех дней. Итак первый день: ехал с Новгородской области в Питер. Обычно заправлял бак до полного. В этот раз заправился на Газпроме после Рябово 92-м. Еду значит, по привычке держу обороты в районе 3000. И в какой то момент решаю обогнать кого то, а при нажатии газа до пола стрелка тахометра выше 3000 и не поднимается. Скинул обороты, снова пробую на газ, но тяги нет - обороты до 3000 поднимаются и машина с неторопливостью набирает скорость. В принципе крейсерскую 120 набирала, но тяги для обгона катастрофически не хватает. Я в панике давай набирать своего мастера, что же это может быть. Он говорит, либо дроссельная заслонка, либо что то с электроникой, звони электронщику, пусть машину подключит к компьютеру и посмотрит. Звоню тому, он спрашивает, а может бензин? Фиг знает, вообщем договорились на завтра посмотреть.
После полной остановки съезжаю с места и вообще в шоке: машина и 2000 не набирает, и съезжает с места так, как будто я специально не тороплюсь никуда и еле еле давлю на газ, хотя пробую снова в пол.
С поездки дома машина по стояла с часок, надо было мн куда то доехать, выхожу сажусь и... офигел, машина поехала! Обороты при нажатии снова нормальные, аж до 5000 при интенсивном нажатии газом.
Звоню электронщику, даю отбой на завтра, или по крайней мере посмотрим как завтра будет с ездой.
Второй день снова выезжаю на Питер со своего Чудово, в какой то момет после долгой езды на 3000 оборотах снова почуял, что машина не хочет больше разгонятся. За день бензин скатал и решил на заправке Шелл налить до полного 95-го. Ура!!! Машина поехала нормально, резво набирала обороты и соответственно скорость. На третий день была поездка в Новгород, специально играл время от времени оборотами, проверяя машину, все ок.
На следующий день снова надо в Питер, доехал до Газпрома на Ленсоветовском, оставалось бензина полбака, решил долить до полного и... блин, опять почуял потерю мощности. Странно, и заправка другая, и полбака было 95-го, неужели перемешал с 92-м и сразу такая разница? Ведь не единожды заправляться на этих заправках.
Стал пробовать ловить такой момент педалью газа, когда тяга есть и пропадала, и прогазовывать в этот момент, думаю может "просрется". Приехал домой, сделал вывод, что небольшая стоянка убирает мою проблему, после неё машина едет нормально. Но почуял после несколько раз, что с места она какая то вялая на разгон, как будто опаздывает думать при нажатии на газ, несколько секунд не реагирует медленно поднимая обороты, но через короткое время газ срабатывает и машина тянет.
Так вот что это было? У кого какие мысли? Бензин плохой? Вода попала в топливную систему? Дроссельную заслонку чистить надо? Пробег 155, не чистили никогда. Или что с электроникой действительно? Мастер смотрел по каталогу, говорит топливный фильтр у нашей машины меняется вместе с бензонасосом, то есть по мере умирания насоса. Если он забился, то не поменять отдельно. Так а если реально какая хрень с бензина попала в топливный фильтр, что делать? Или может свечи что нибудь хандрят? Менял 42 тыс назад...
Пока грешу на азс Газпрома, может плохую партию 92-го привезли? Ленсоветовский от Рябово порядка 50 км всего ( ну раз такое поведение машины после заправки у них. Ведь после Шелла машина ехала нормально)
У кого какие мысли? Получается проблема возникает после продолжительной равномерной езды на скорости 120-140, при оборотах около 3000. Как будто ( как выразился мой мастер ) в какой то аварийный режим встает. И если машина постоит немного, проблема исчезает...
Заходите в гости ссылка

Рома1980
Продвинутый Теановод
Сообщений: 424
Регистрация: 20.4.2014
Город: Кемерово
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 5:55

навряд ли дело в качестве бензина. На дрянном топливе двиг работал бы похабно, но обороты набирал. Может перегрев варика? Обысно если он на трассе случается машина не едет, после того как коробка остынет, ехать начинает. Радиаторы давно последний раз мыли?
Заслонка тоже может глючить. Мне ее рекомендовали мыть на ТО 30. На ТО 45 помыли, она была вся черная в смолистых отложениях. а тут 155 тыс без промывки.
Как вариант можно глянуть что там с сеткой бензанасоса в баке. Бывает ее закупоривает грязью, потом после стоянки часть мусора выпадает в осадок и машина снова едет.
Кстати, а на стоящей машине двиг раскручивается, или так же упирается в 2-3 тыс оборотов?

Ниссан Теанович
Продвинутый Теановод
Сообщений: 3273
Регистрация: 17.6.2010
Город: Мытищи
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 7:26

Это не бензин. Это коробка встала в аварийный режим. СРОЧНО менять жижу и ЕЩЁ СРОЧНЕЕ мыть радиаторы с разъёмом!!!!!!

Денис190
Продвинутый Теановод
Сообщений: 861
Регистрация: 18.4.2013
Город: Лига чемпионов УЕФА
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 7:32

Рома1980 @ 27.5.2014, 6:55
навряд ли дело в качестве бензина. На дрянном топливе двиг работал бы похабно, но обороты набирал. Может перегрев варика? Обысно если он на трассе случается машина не едет, после того как коробка остынет, ехать начинает. Радиаторы давно последний раз мыли?
Заслонка тоже может глючить. Мне ее рекомендовали мыть на ТО 30. На ТО 45 помыли, она была вся черная в смолистых отложениях. а тут 155 тыс без промывки.
Как вариант можно глянуть что там с сеткой бензанасоса в баке. Бывает ее закупоривает грязью, потом после стоянки часть мусора выпадает в осадок и машина снова едет.
Кстати, а на стоящей машине двиг раскручивается, или так же упирается в 2-3 тыс оборотов?

+1000 чисть радиаторы и меняй маслов коробке ты его уже достаточно подпалил! morning1.gif Коробка уходит в аварийный режим из за перегрева,ну а на бензин такой реакции,у авто не может быть!
Пингвин птица гордая,пока не пнёш не полетит!

savel45
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1734
Регистрация: 21.1.2012
Город: Можайск
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 7:40

Денис190 @ 27.5.2014, 8:32
+1000 чисть радиаторы и меняй маслов коробке ты его уже достаточно подпалил! morning1.gif Коробка уходит в аварийный режим из за перегрева,ну а на бензин такой реакции,у авто не может быть!

Привет! Ждешь когда я свое все подпалю thumbsup.gif ?????

Денис190
Продвинутый Теановод
Сообщений: 861
Регистрация: 18.4.2013
Город: Лига чемпионов УЕФА
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 7:50

savel45 @ 27.5.2014, 8:40
Привет! Ждешь когда я свое все подпалю thumbsup.gif ?????

Не не не Кирюх собирёмся завтра после завтра поменяем обизательно я те сегодня на беру! drinks.gif
Пингвин птица гордая,пока не пнёш не полетит!

buketn
Продвинутый Теановод
Сообщений: 210
Регистрация: 28.10.2012
Город: Чудово
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 8:01

Рома1980 @ 27.5.2014, 6:55
Кстати, а на стоящей машине двиг раскручивается, или так же упирается в 2-3 тыс оборотов?
на стоящей если сразу после долгой езды по трассе обороты не поднять выше 3000. Но стоит постоять минут 10 ( хотя пробовал это не специально, а так вышло после одного раза ) , постоял у дома и поехал, машина работала в нормальном режиме.
Масло в варике менял на пробеге 90. Радиаторы мыли может с месяц назад, температура масла на максимум подниматься стала при окружающей температуре выше 25.
Ребята, за советы спасибо, но вряд ли коробка, как с ней обороты связаны? Да и за 10 минут разве остынет она, на трассе наоборот обдув идет встречным воздухом. По логике в городе это должно происходить.
А как до сетки в бензобаке добраться, есть в мануале? По прочитанному выходит дроссельную надо чистить впервую очередь, а дальше смотреть?
Заходите в гости ссылка

FARSH
Продвинутый Теановод
Сообщений: 432
Регистрация: 15.1.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 8:28

Денис190 @ 27.5.2014, 8:32
+1000 чисть радиаторы и меняй маслов коробке ты его уже достаточно подпалил! morning1.gif Коробка уходит в аварийный режим из за перегрева,ну а на бензин такой реакции,у авто не может быть!


Я уже писал про подобную ситуацию у меня.
Запрвился, поехал, похолодало до -30, стала дергать и уходить в аварийный режим. И даже глохнуть.
Обороты не больше 2к. Если плавно то разгонялась до 100кмч как только газ сильнее, глохнет.

Пороехал 100км дозаправил, и так далее. Через 200-300 км прошло.
Ошибки на пиборке потухли через сутки стоянки сами.

Вода в бензе замерзла 100% (у меня)

sercherry
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1939
Регистрация: 20.10.2010
Город: Краснодар
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 8:42

Защита стоит?

Ниссан Теанович
Продвинутый Теановод
Сообщений: 3273
Регистрация: 17.6.2010
Город: Мытищи
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 9:13

buketn @ 27.5.2014, 9:01
на стоящей если сразу после долгой езды по трассе обороты не поднять выше 3000. Но стоит постоять минут 10 ( хотя пробовал это не специально, а так вышло после одного раза ) , постоял у дома и поехал, машина работала в нормальном режиме.
Масло в варике менял на пробеге 90. Радиаторы мыли может с месяц назад, температура масла на максимум подниматься стала при окружающей температуре выше 25.
Ребята, за советы спасибо, но вряд ли коробка, как с ней обороты связаны? Да и за 10 минут разве остынет она, на трассе наоборот обдув идет встречным воздухом. По логике в городе это должно происходить.
А как до сетки в бензобаке добраться, есть в мануале? По прочитанному выходит дроссельную надо чистить впервую очередь, а дальше смотреть?


При уходе варика в аварийный режим по причине перегрева комп ограничивает обороты двигателя и скорость. Когда она стоит у тебя то остывает и аварийный режим отключается. Потом перегревается и всё по новой.

Радиаторы как мыли? Если с кёрхера на мойке то это фуфло. Или с разъёмом? Мой с разъёмом если не хочешь в ближайшее время поменять варик.

При замене жижи обнулял счётчик старения масла?


buketn
Продвинутый Теановод
Сообщений: 210
Регистрация: 28.10.2012
Город: Чудово
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 9:35

Ниссан Теанович @ 27.5.2014, 10:13
При уходе варика в аварийный режим по причине перегрева комп ограничивает обороты двигателя и скорость. Когда она стоит у тебя то остывает и аварийный режим отключается. Потом перегревается и всё по новой.

Радиаторы как мыли? Если с кёрхера на мойке то это фуфло. Или с разъёмом? Мой с разъёмом если не хочешь в ближайшее время поменять варик.

При замене жижи обнулял счётчик старения масла?
с разъемом - это в смысле со снятием? Или что имеешь ввиду "с разъемом'?
Не, менять через два года радиатор я думаю кощунство)). А так мыли без снятия, с пенкой для мойки двигателя, мастер полностью не снимал радиаторы, но подвытаскивал первый для лучшего доступа ко второму. результат нормальный, грязи много было, через соты теперь на просвет видно.
А вот датчик старения не обнуляли. Я читал советы, и там уловил что в принципе ничего страшного если не обнулять. Просто в моей деревне некому обнулить, а ехать в Питер специально чтобы это сделать все как то за своими делами и не не подумал. А кто масло менял, у него не было этого прибора.
Только что с мастером обсудил ваши советы, он говорит что в а принципе 65 тыс с замены масла в варике, уже пора бы и поменять, говорит посмотри в мануале когда меняется то, на каком пробеге. Никто не подскажет? А то я сейчас не дома, посмотреть не могу...
Заходите в гости ссылка

Рома1980
Продвинутый Теановод
Сообщений: 424
Регистрация: 20.4.2014
Город: Кемерово
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 9:41

3000 оборотов это около 150-160 км/ч на теане. Если ты летел с такой скоростью, вполне возможно перегреть коробку даже при невысокой температуре воздуха.
Как вариант попробуй двигаться длительно 100-120 км/ч. Посмотри что будет. Стоит ли защита? Если да, сними на лето. И помой радиаторы как положено. за 150 тыс км возможно там на первом от сот ничего не осталось, и за первым на втором все забито.
Проверь, паралельно помой дроссель, хуже точно не станет. А потом уж бензонасос гляди, заодно фильтр поменяешь и сетку помоешь. То же пора бы сделать при таком пробеге.
Масло в варике меняется с интервалом в 60 тыс км по мануалу. На больших пробегах можно наверно и почаще.

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 10:25

1. Аварийный режим. Он всегдам фиксируется в памяти ЭБУ вариатора. Обычно причина в сбое одного из датчиков вариатора.
2. Перегрев. Перегреть вариатор на постоянной скорости свыше 110 проблематично. Если температура за бортом +30, температура тосола выше 95 градусов не поднимается. Даже вентиляторы охлаждения не включаются!
3. БДЗ и клапан PCV. Обычно плавают обороты на холостых. Или проваливаются обороты под нагрузкой.
4. Нижние датчики кислорода и катализаторы. Тупизм, как раз, появляется c 2500-3000 и не зависит от скорости машины.
5. Бензонасос ( фильтр). Проявляется в падении оборотов при нажатии педали в пол.
6. Бензин. Влияет на всю электронику((( в двигателе и вариаторе.

Ниссан Теанович
Продвинутый Теановод
Сообщений: 3273
Регистрация: 17.6.2010
Город: Мытищи
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 10:36

buketn @ 27.5.2014, 10:35
с разъемом - это в смысле со снятием? Или что имеешь ввиду "с разъемом'?
Не, менять через два года радиатор я думаю кощунство)). А так мыли без снятия, с пенкой для мойки двигателя, мастер полностью не снимал радиаторы, но подвытаскивал первый для лучшего доступа ко второму. результат нормальный, грязи много было, через соты теперь на просвет видно.
А вот датчик старения не обнуляли. Я читал советы, и там уловил что в принципе ничего страшного если не обнулять. Просто в моей деревне некому обнулить, а ехать в Питер специально чтобы это сделать все как то за своими делами и не не подумал. А кто масло менял, у него не было этого прибора.
Только что с мастером обсудил ваши советы, он говорит что в а принципе 65 тыс с замены масла в варике, уже пора бы и поменять, говорит посмотри в мануале когда меняется то, на каком пробеге. Никто не подскажет? А то я сейчас не дома, посмотреть не могу...


C разъёмом это со снятием одного из радиаторов. Обычно снимают двигательный и замачивают. Радиатор кондея дуют воздухом изнутри.
Датчик лучше бы обнулить. У меня после этого подсвист попал.
65 т.км для масла уже срок, тем более на грязных радиаторах и пожившей коробке.

Это самый простой вариант. Остальное по порядку абс правильно написал Вент.

buketn
Продвинутый Теановод
Сообщений: 210
Регистрация: 28.10.2012
Город: Чудово
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 11:14

Рома1980 @ 27.5.2014, 10:41
. А потом уж бензонасос гляди, заодно фильтр поменяешь и сетку помоешь

Повторюсь, смотрели по каталогу, топливный фильтр идет вместе с бензонасосом. То есть не меняется. А если меняется, то только когда насосу кердык приходит, так получается? А сетка, отдельно ее можно промыть?
Спасибо всем за ценные советы!
Заходите в гости ссылка

sercherry
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1939
Регистрация: 20.10.2010
Город: Краснодар
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 15:08

Рома1980 @ 27.5.2014, 10:41
3000 оборотов это около 150-160 км/ч на теане.


Реально при 3000 на круизе не больше 140 на 2.5V6

buketn
Продвинутый Теановод
Сообщений: 210
Регистрация: 28.10.2012
Город: Чудово
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 16:21

sercherry @ 27.5.2014, 9:42
Защита стоит?

Думаешь снять в жару? Не перебор будет для другой неприятной стороны, по кочкам( бездорожью/ проселочным дорогам) ездить с повышенной осторожностью надо будет...
Заходите в гости ссылка

buketn
Продвинутый Теановод
Сообщений: 210
Регистрация: 28.10.2012
Город: Чудово
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 16:39

Завтра еду масло варика менять, и ошибки считывать. Отпишусь что найдут.
Вспомнил про защиту. Она у меня заводская, пластиковая, как раз пистоны пришли, заказывал новые, потому что родные в нескольких местах сорвал, зацепив несколько раз кочки по бездорожью ( ну конечно же на очень очень медленном ходу )
Заходите в гости ссылка

Рома1980
Продвинутый Теановод
Сообщений: 424
Регистрация: 20.4.2014
Город: Кемерово
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 18:02

sercherry @ 27.5.2014, 16:08
Реально при 3000 на круизе не больше 140 на 2.5V6

у меня при 100 км/ч 1800 обортов. При 150 чуть меньше 3000 2,5 рядник

sercherry
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1939
Регистрация: 20.10.2010
Город: Краснодар
Авто: Nissan Teana

27.5.2014, 21:08

Рома1980 @ 27.5.2014, 19:02
у меня при 100 км/ч 1800 обортов. При 150 чуть меньше 3000 2,5 рядник


Врет и спидометр и тахометр. У меня данные со сканера по поездке в 300км на круизе.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Теана 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0