enti
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 22.11.2019
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

13.12.2019, 11:59

Добрый день, коллеги теанаводы!

Очень нужна подсказка, что делать в такой ситуации:
Заметил вот что относительно недавно:
Коробка переключала с запозданием, на повышенных явно оборотов со 2 на 3 и 3на4.
Раньше если не доходило до 2 практически, то сейчас уже на 2,5 (как я понимаю, это наверное называется перегазовка, поправьте если что) только начала переключать, и то было ощущение что едем только на 2.
При переключении с 1на2 небольшой толчок есть, при прогретой и если не давишь сильно педаль, практически не ощущается.
попробовал сделать самодиагностику, сбросил ощибки и пр. ничего толком не изменилось.
И еще позже заметил что начал тупить спидометр, через какое то время откровенн остал тупить, на низких скоростях не показывался, и иногда просто стрелка падала. через какое то время оживал.
И по нажатии кнопки на приборке - econ там где расход топлива, и видна реакция на нажатие педали газа. Дак она вместе со спидометром пропадала.
Вопрос такой, в чем может быть проблема? если это подыхают какие то датчики где смотреть? и куда лучше обратить внимание, когда вот запланирую везти в сервис в ближайшее.
И может быть с переключением беда и связана с тем что все таки датчики помирают какие то и явно видно что они периодически значения не показывают (спидометр,расход топлива).
Заранее спасибо за ответы, и извиняюсь если может не совсем правильную тему написал.

enti
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 22.11.2019
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

13.12.2019, 12:33

enti @ 13.12.2019, 11:59
Добрый день, коллеги теанаводы!

Очень нужна подсказка, что делать в такой ситуации:
Заметил вот что относительно недавно:
Коробка переключала с запозданием, на повышенных явно оборотов со 2 на 3 и 3на4.
Раньше если не доходило до 2 практически, то сейчас уже на 2,5 (как я понимаю, это наверное называется перегазовка, поправьте если что) только начала переключать, и то было ощущение что едем только на 2.
При переключении с 1на2 небольшой толчок есть, при прогретой и если не давишь сильно педаль, практически не ощущается.
попробовал сделать самодиагностику, сбросил ощибки и пр. ничего толком не изменилось.
И еще позже заметил что начал тупить спидометр, через какое то время откровенн остал тупить, на низких скоростях не показывался, и иногда просто стрелка падала. через какое то время оживал.
И по нажатии кнопки на приборке - econ там где расход топлива, и видна реакция на нажатие педали газа. Дак она вместе со спидометром пропадала.
Вопрос такой, в чем может быть проблема? если это подыхают какие то датчики где смотреть? и куда лучше обратить внимание, когда вот запланирую везти в сервис в ближайшее.
И может быть с переключением беда и связана с тем что все таки датчики помирают какие то и явно видно что они периодически значения не показывают (спидометр,расход топлива).
Заранее спасибо за ответы, и извиняюсь если может не совсем правильную тему написал.


Еще дополню на всякий:
Teana 2.3 JM АТ. что еще замечалось, при всей этой проблеме, то что когда разогнался(2 к оборотов) , снимаешь ногу с педали газа, провал до 1к сразу.

Neimis
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 15.11.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

10.5.2020, 13:22

Причина может быть в неисправной электрике. А какой пробег? Если будете перебирать и ремонтировать очень советую и масло сразу поменять. У меня был мелкий ремонт коробки, менял масло полностью, пробег был 50 тыс. Заводское на тот момент предстсвляло собой уже еще то зрелище, помле чего я решил масло менять почаще) Сейчас у меня там Ликви моли, новые проводочки и коробка, как мне кажется, стала еще лучше, чем была.

ЗдесьБылНик
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 18.5.2020
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

21.5.2020, 23:03

Neimis @ 10.5.2020, 13:22
Причина может быть в неисправной электрике. А какой пробег? Если будете перебирать и ремонтировать очень советую и масло сразу поменять. У меня был мелкий ремонт коробки, менял масло полностью, пробег был 50 тыс. Заводское на тот момент предстсвляло собой уже еще то зрелище, помле чего я решил масло менять почаще) Сейчас у меня там Ликви моли, новые проводочки и коробка, как мне кажется, стала еще лучше, чем была.

Подскажите, пожалуйста, какое масло Вы заливаете. Тоже хочу перейти на Ликви Моли, а то за движок немного боязно, он у меня уже начал масло подъедать, да и к тому же шумит периодически.

Диего
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 26.8.2019
Город: Ставрополь
Авто: Nissan Teana

24.5.2020, 1:10

ЗдесьБылНик @ 21.5.2020, 23:03
Подскажите, пожалуйста, какое масло Вы заливаете. Тоже хочу перейти на Ликви Моли, а то за движок немного боязно, он у меня уже начал масло подъедать, да и к тому же шумит периодически.

Если хотите быть точно уверены, то можете на форуме Ликви Моли проконсультироваться, там представитель компании во всех темах почти отвечает. Кстати на их сайте для Ниссанов подборка по автохимии уже имеется ссылка
А себе в АККП Top Tec ATF 1200 заливал.

ЗдесьБылНик
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 18.5.2020
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

26.5.2020, 1:03

Диего @ 24.5.2020, 1:10
Если хотите быть точно уверены, то можете на форуме Ликви Моли проконсультироваться, там представитель компании во всех темах почти отвечает. Кстати на их сайте для Ниссанов подборка по автохимии уже имеется ссылка
А себе в АККП Top Tec ATF 1200 заливал.

Спасибо, тогда именно на Top Tec ATF 1200 и остановлюсь. А из моторных, пожалуй, Molygen New Generation 5w-30 опробую. Посмотрим, что из этого выйдет.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

26.5.2020, 11:01

ЗдесьБылНик @ 26.5.2020, 2:03
Спасибо, тогда именно на Top Tec ATF 1200 и остановлюсь. А из моторных, пожалуй, Molygen New Generation 5w-30 опробую. Посмотрим, что из этого выйдет.

Из твоей рекламы? ничего. biggrin.gif
жизнь покажет

ЗдесьБылНик
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 18.5.2020
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

16.6.2020, 20:40

allert @ 26.5.2020, 11:01
Из твоей рекламы? ничего. biggrin.gif

Вместо странных замечаний лучше бы свой вариант посоветовали, если уж о у Вас лучше. Больше мнений - ближе правда

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

17.6.2020, 9:56

ЗдесьБылНик @ 16.6.2020, 21:40
Вместо странных замечаний лучше бы свой вариант посоветовали, если уж о у Вас лучше. Больше мнений - ближе правда

Мой - пожалуйста. Низкооборотной, нефорсированной v-образной шестерке глубоко похрену на каком масле работать. VQ с удовольствием откатывает свои 500 тыщ на любой синтетике что 5-30, что 5-40, причем тыщ после 250 можно уверенно переходить и на полусинь. Главное - небракованные фильтры, своевременная согласно регламенту замена масла и ни в коем случае не перегревать- следить за системой охлаждения, это куда важнее чем сорт масла. Все. Остальное - выбор вашего кошелька и религии.
жизнь покажет

mpv_13
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 4.8.2015
Город: Липецк
Авто: Nissan Teana

18.6.2020, 11:18

allert @ 17.6.2020, 9:56
Мой - пожалуйста. Низкооборотной, нефорсированной v-образной шестерке глубоко похрену на каком масле работать. VQ с удовольствием откатывает свои 500 тыщ на любой синтетике что 5-30, что 5-40, причем тыщ после 250 можно уверенно переходить и на полусинь. Главное - небракованные фильтры, своевременная согласно регламенту замена масла и ни в коем случае не перегревать- следить за системой охлаждения, это куда важнее чем сорт масла. Все. Остальное - выбор вашего кошелька и религии.

Согласен. НО при нынешних ценах за оригинальное масло порядка 2000-2400 за 5 литров канистру . лить явную "полусинь" не вижу смыла.

mpv_13
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 4.8.2015
Город: Липецк
Авто: Nissan Teana

18.6.2020, 11:23

ЗдесьБылНик @ 26.5.2020, 1:03
Спасибо, тогда именно на Top Tec ATF 1200 и остановлюсь. А из моторных, пожалуй, Molygen New Generation 5w-30 опробую. Посмотрим, что из этого выйдет.

Я не один год заморачивался с выбором масел. Юзал и Кастрол и Ликвимоль и Мотюль. В принципе претензий нет Только вот Мотюль и Ликви моль уж оень дорогое стало.В коробку лью не один год оригинал. и мотор стал с недавнего времни лить оригинал. Все в пластиковх серых канистрах. Брать наро в провереннызх магазинах. Брал атф в автотоке. менял уже три раза. Сейчас орингинальные канистры с моторным маслом с легкостью проверяются на оригинальность на сайте НИССАН. ПРи чем сам проверил дубликат не прокатит. Выдает надпись даже через пол года. что такой номер уже вводился. Считаю. хорошая защита от подделок.ТАк что можно лить спокойно. Про атф не знаю.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

18.6.2020, 22:23

mpv_13 @ 18.6.2020, 12:18
Согласен. НО при нынешних ценах за оригинальное масло порядка 2000-2400 за 5 литров канистру . лить явную "полусинь" не вижу смыла.

Да. Это неплохой вариант. там внутри - Тоталь, хорошее предсказуемое масло, а оригинальные канистры дают дополнительную защиту от палёнки...
жизнь покажет

Диего
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 26.8.2019
Город: Ставрополь
Авто: Nissan Teana

12.7.2020, 7:12

allert @ 17.6.2020, 9:56
Мой - пожалуйста. Низкооборотной, нефорсированной v-образной шестерке глубоко похрену на каком масле работать. VQ с удовольствием откатывает свои 500 тыщ на любой синтетике что 5-30, что 5-40, причем тыщ после 250 можно уверенно переходить и на полусинь. Главное - небракованные фильтры, своевременная согласно регламенту замена масла и ни в коем случае не перегревать- следить за системой охлаждения, это куда важнее чем сорт масла. Все. Остальное - выбор вашего кошелька и религии.

По фильтрам и перегреву вы полностью правы, а вот по важности выбора масла не соглашусь. Хотя бы в том плане, что на посредственном масле фильтр будет забиваться быстрее, поэтому если масло немецкое будет, а не наше, фильтр свою функцию будет дольше выполнять. Вот кстати статья интересная на тему работы фильтра ссылка оказывается он служит меньше, чем мы думаем...

Макс Акс
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 16.8.2019
Город: Симферополь
Авто: Nissan Teana

13.7.2020, 9:42

всем привет подскажите что за хрень иногда едишь нормально все переключатся а иногда включится толька 3 и все больше не 4 не 1. 2 не включается что ЭТО.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

13.7.2020, 10:48

Макс Акс @ 13.7.2020, 10:42
всем привет подскажите что за хрень иногда едишь нормально все переключатся а иногда включится толька 3 и все больше не 4 не 1. 2 не включается что ЭТО.

Где-то же вроде уже отвечали - ЭТО -аварийный режим коробки. Надо ошибки почитать...
жизнь покажет

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

13.7.2020, 10:52

Диего @ 12.7.2020, 8:12
Вот кстати статья интересная на тему работы фильтра ссылка оказывается он служит меньше, чем мы думаем...

Да кто б спорил что дороже то и лучше.. Зри в корень, как говаривал Козьма Прутков biggrin.gif
Я больше скажу - пару раз при замене масла обнаруживал что манжета обратного клапана выдавлена нахрен - брак видимо... или езда на морозах без прогрева. Так что сколько то фильтр у меня вообще ничего не фильтровал. и ничего 377 тыщ VQ шевелит поршнями - как новый. Правда это на максиме, он там попроще, без дурацкой фазовращалки.
жизнь покажет

Макс Акс
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 16.8.2019
Город: Симферополь
Авто: Nissan Teana

13.7.2020, 11:35

allert @ 13.7.2020, 10:48
Где-то же вроде уже отвечали - ЭТО -аварийный режим коробки. Надо ошибки почитать...

аварийный режим чего.проверил ошибок нет.подскажи пожалуйста что делать.3 включается сама по себе иногда когда только завел а иногда едишь едишь и включится.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

13.7.2020, 12:50

Макс Акс @ 13.7.2020, 12:35
аварийный режим чего.проверил ошибок нет.подскажи пожалуйста что делать.3 включается сама по себе иногда когда только завел а иногда едишь едишь и включится.

Коробки. когда что то с ней не так - включается только 3-я и не меняется. Выходит из него только после выключения зажигания, да? ошибки коробки должны быть... может сканер только мотор читает у Вас?
жизнь покажет

Макс Акс
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 16.8.2019
Город: Симферополь
Авто: Nissan Teana

13.7.2020, 13:46

allert @ 13.7.2020, 12:50
Коробки. когда что то с ней не так - включается только 3-я и не меняется. Выходит из него только после выключения зажигания, да? ошибки коробки должны быть... может сканер только мотор читает у Вас?

спасибо понял

Макс Акс
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 16.8.2019
Город: Симферополь
Авто: Nissan Teana

14.7.2020, 10:10

Макс Акс @ 13.7.2020, 13:46
спасибо понял

У нас в городе не нашел чтоб диагност ипошку посматрел а где можно почитать не подскажите почему в такой режим в ходит.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0