Lumina
Продвинутый Теановод
Сообщений: 666
Регистрация: 17.6.2013
Город: Москва, Ювао
Авто: Nissan Teana

2.4.2018, 12:48

Предистория: пять месяцев назад поймал ошибку 0021 и то случайно, подключив не давно купленную для порядку более тяжёлую диагностику launch. Обычно езжу с елм327, но он этой ошибки не знает. К тому-же при 0021 чек не горел и я спокойно ездил, ничего не подозревая но ошибка была постоянно. При её стирание она вылетала снова, но чек не горел почему-то. Конечно я заметил, что машина едет не так как обычно, прыть была не та.
Датчики распреда и фазорегулятора менять не стал и даже выкручивать их, так как жопой чувствовал не в них дело. Ну думаю, хер с ней с 0021, буду ждать 0011, тогда и полезу под крышку грм. Желания особого не было туда лезть, ну его нах, не удобно и долго без снятия мотора, а движок снимать тоже не хотел.
Тут полез менять маслище моторное, снял поддон и вот что увидел на дне поддона.
ссылка
Кусок прокладки масляного канала. Причём об этой проблеме этих блядских прокладок я знал давно, думал меня эта бесовщина обойдет, но как говорится хер тебе по всей морде.Тут понял что наступает пязда и треба незамедлительно разбирать грм и менять прокладки масляных каналов. Падает давление масла из-за развалившейся прокладки масляных каналов, мотор стуканет 100%. На этом основном масляном канале, который идёт от маслонасоса сидит гидронятяжитель и муфты распредвалов впускных. Предвестник кончины движка, ошибки 0021 и 0011, если нет проблем с датчиками. Замены прокладкам не нашлось, на DE серию их нет в наличие, на hr есть, но они другие. Причём на DE, большая прокладка от hr, а маленькая своя. Незамедлительно полетел на базу рти на Южный порт и купил маслобензосткойкого паранит 0,8 мм, для вырезания сучих прокладок. Заказал цепь большую, но много была вытянута, железные прокладки крышек фазорегуляторов, тосол, масло моторное, герметик родной (какого хер он красный и стоит полторы тыщы???), больше ничего не заказывал, так как цепи распредвалов, башмаки, натяжитель и помпа были в идеальном состоянии. Движок внутри блястить как новый, вот что делает благословенная замена масла через 200 моточасов!!!
Вообщем коноебились с товарищем два дня, вырезал прокладки из паранита, когда ставил, обмазал их герметиком. А когда откручивал крышки масляных каналов, то болты практически не были затянуты, затянуты были очень слабо. После сего мероприятия, мотор заработал ещё лучше, полетел как ошпаренный, расход.упал на полтора литра, пропали подергивания не большие на холостом.
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
Что определённо нравится, это чистота мотора внутри и поверьте, под поддоном тоже чисто. Замена масла через 200 моточасов.
Мы любим свой VQ и жить не можем без него - коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными... J 32 3,5.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

2.4.2018, 13:58

Lumina @ 2.4.2018, 13:48
Замена масла через 200 моточасов.

+ масло небось с хорошими моющими свойствами. Вот твои прокладки и накрылись раньше времени...
жизнь покажет

Lumina
Продвинутый Теановод
Сообщений: 666
Регистрация: 17.6.2013
Город: Москва, Ювао
Авто: Nissan Teana

2.4.2018, 14:18

allert @ 2.4.2018, 14:58
+ масло небось с хорошими моющими свойствами. Вот твои прокладки и накрылись раньше времени...

Тут точно дело не в масле. От этой бяды много vq полегло, в прямом смысле. Дело в том, крышки маслоканалов очень слабо затянуты, возможно это является причиной выдавливания прокладок. Но как блять, объясните мне, может я тупой вусмерть, можно ставить бумажные прокладки в каналы с давлением и ещё в трудно доступном месте??? Как???
Мы любим свой VQ и жить не можем без него - коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными... J 32 3,5.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

2.4.2018, 14:41

Lumina @ 2.4.2018, 15:18
Тут точно дело не в масле. От этой бяды много vq полегло, в прямом смысле. Дело в том, крышки маслоканалов очень слабо затянуты, возможно это является причиной выдавливания прокладок. Но как блять, объясните мне, может я тупой вусмерть, можно ставить бумажные прокладки в каналы с давлением и ещё в трудно доступном месте??? Как???
Тривиальная ошибка конструктора - канал в аллюмнии а крышка стальная. У ниссанов встречаются....
жизнь покажет

Lumina
Продвинутый Теановод
Сообщений: 666
Регистрация: 17.6.2013
Город: Москва, Ювао
Авто: Nissan Teana

2.4.2018, 15:12

allert @ 2.4.2018, 15:41
Тривиальная ошибка конструктора - канал в аллюмнии а крышка стальная. У ниссанов встречаются....

За это можно предъявить Ниссану, за эти прокладки. Это является скрытым дефектом.
Мы любим свой VQ и жить не можем без него - коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными... J 32 3,5.

krek_free
Продвинутый Теановод
Сообщений: 304
Регистрация: 29.3.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

2.4.2018, 22:01

Lumina @ 2.4.2018, 16:12
За это можно предъявить Ниссану, за эти прокладки. Это является скрытым дефектом.

И сколько откатал мотор на ошибке ? Сам процедуру такую прошел уже, прокладки также изготовлены паронитовые новые, цепь менять не пришлось. Но к сожалению бюджетному я начал с клапанов фаз и датчиков )))

Lumina
Продвинутый Теановод
Сообщений: 666
Регистрация: 17.6.2013
Город: Москва, Ювао
Авто: Nissan Teana

2.4.2018, 22:27

krek_free @ 2.4.2018, 23:01
И сколько откатал мотор на ошибке ? Сам процедуру такую прошел уже, прокладки также изготовлены паронитовые новые, цепь менять не пришлось. Но к сожалению бюджетному я начал с клапанов фаз и датчиков )))

С ошибкой долго не ездил, месяца полтора. Но к незамедлительному вскрытию крышки грм сподвиг кусок прокладки в поддоне при смене масла, я всегда масло меняю со съмом поддона. Интересно другое, почему чек не горит при 0021 мать его??? Хорошо Launch-батюшка подмогает. Многие на самом деле, при 0011 и 0021 сначала начинают менять клапана фазовращателей и распредов и хорошо, если дело в них. Эти клапана как правило очень надёжны.
Мы любим свой VQ и жить не можем без него - коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными... J 32 3,5.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

3.4.2018, 8:59

Lumina @ 2.4.2018, 23:27
Интересно другое, почему чек не горит при 0021 мать его???
Чек не горит на многие ошибки. Особенно на те , условия для которых возникают и пропадают периодически. Но в память они все пишутся, и любой сканер - в том числе и ELM их прекрасно читает...
жизнь покажет

krek_free
Продвинутый Теановод
Сообщений: 304
Регистрация: 29.3.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

3.4.2018, 9:49

Lumina @ 2.4.2018, 23:27
С ошибкой долго не ездил, месяца полтора. Но к незамедлительному вскрытию крышки грм сподвиг кусок прокладки в поддоне при смене масла, я всегда масло меняю со съмом поддона. Интересно другое, почему чек не горит при 0021 мать его??? Хорошо Launch-батюшка подмогает. Многие на самом деле, при 0011 и 0021 сначала начинают менять клапана фазовращателей и распредов и хорошо, если дело в них. Эти клапана как правило очень надёжны.

Куда бы деть теперь эти клапана и датчики?))) в мае год уже как без дела лежат и на авито не интересуется никто(((

Lumina
Продвинутый Теановод
Сообщений: 666
Регистрация: 17.6.2013
Город: Москва, Ювао
Авто: Nissan Teana

3.4.2018, 9:50

allert @ 3.4.2018, 9:59
Чек не горит на многие ошибки. Особенно на те , условия для которых возникают и пропадают периодически. Но в память они все пишутся, и любой сканер - в том числе и ELM их прекрасно читает...

Ни cvtz50, ни torque с пидами ниссана 0021 не видит.
Мы любим свой VQ и жить не можем без него - коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными... J 32 3,5.

Lumina
Продвинутый Теановод
Сообщений: 666
Регистрация: 17.6.2013
Город: Москва, Ювао
Авто: Nissan Teana

3.4.2018, 9:52

krek_free @ 3.4.2018, 10:49
Куда бы деть теперь эти клапана и датчики?))) в мае год уже как без дела лежат и на авито не интересуется никто(((

Выложите на форуме в продажу.
Мы любим свой VQ и жить не можем без него - коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными... J 32 3,5.

Lumina
Продвинутый Теановод
Сообщений: 666
Регистрация: 17.6.2013
Город: Москва, Ювао
Авто: Nissan Teana

3.4.2018, 9:59

allert @ 3.4.2018, 9:59
Чек не горит на многие ошибки. Особенно на те , условия для которых возникают и пропадают периодически. Но в память они все пишутся, и любой сканер - в том числе и ELM их прекрасно читает...

К слову. Одна модель елм при чтении давления коробки, засерала мне кан шину и от него, периодически возникала 0725 с отключением блокировки бублика,, загорался vds и скользкая дорога. Поменял полтора года назад елм и всё прошло.
Мы любим свой VQ и жить не можем без него - коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными... J 32 3,5.

Евген_22
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 27.7.2017
Город: Барнаул
Авто: Nissan Teana

7.4.2018, 15:58

Неделю назад также пришлось заменить прокладки, и тоже вырезали из паронита т.к. родных в городе не нашлось.
Чек у меня тоже не показывал ошибку, но не до конца разогретой машине и при резком ускорении включался значок на панели "внимание опасность". На СТО сразу определили что накрылась прокладка, наверно не первый случай.

Кстати цепь так же посоветовали заменить

Lumina
Продвинутый Теановод
Сообщений: 666
Регистрация: 17.6.2013
Город: Москва, Ювао
Авто: Nissan Teana

7.4.2018, 16:22

Евген_22 @ 7.4.2018, 16:58
Неделю назад также пришлось заменить прокладки, и тоже вырезали из паронита т.к. родных в городе не нашлось.
Чек у меня тоже не показывал ошибку, но не до конца разогретой машине и при резком ускорении включался значок на панели "внимание опасность". На СТО сразу определили что накрылась прокладка, наверно не первый случай.

Кстати цепь так же посоветовали заменить

Случай не первый и не последний. Если внимания не обращать, мотор стуканёт, случаев очень много. Можно смело писать открытую бумагу в Ниссан, это является скрытым дефектом.
Мы любим свой VQ и жить не можем без него - коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными... J 32 3,5.

krek_free
Продвинутый Теановод
Сообщений: 304
Регистрация: 29.3.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

9.4.2018, 9:29

Lumina @ 7.4.2018, 17:22
Случай не первый и не последний. Если внимания не обращать, мотор стуканёт, случаев очень много. Можно смело писать открытую бумагу в Ниссан, это является скрытым дефектом.

А какой смысл этого письма? машина снята с производства, моторы я так понимаю уже ставятся тоже другие в остальные модели ниссана. Отзывных кампаний в связи наверное также не будет.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

9.4.2018, 14:35

Lumina @ 3.4.2018, 10:59
К слову. Одна модель елм при чтении давления коробки, засерала мне кан шину и от него, периодически возникала 0725 с отключением блокировки бублика,, загорался vds и скользкая дорога. Поменял полтора года назад елм и всё прошло.
Круто... Ну мой ELM вроде этим не страдает biggrin.gif Их много исполнений, видать не все одинаковы полезны biggrin.gif
жизнь покажет

Lumina
Продвинутый Теановод
Сообщений: 666
Регистрация: 17.6.2013
Город: Москва, Ювао
Авто: Nissan Teana

9.4.2018, 17:31

allert @ 9.4.2018, 15:35
Круто... Ну мой ELM вроде этим не страдает biggrin.gif Их много исполнений, видать не все одинаковы полезны biggrin.gif


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Синий гадит в кан, белый отлично работает.
Мы любим свой VQ и жить не можем без него - коллектор, коленвал, бензинчик с газами родными выхлопными... J 32 3,5.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

12.6.2019, 20:02

Lumina @ 3.4.2018, 10:50
Ни cvtz50, ни torque с пидами ниссана 0021 не видит.

Вот у кого бы узнать точно - видит ли эти ошибки TECU 3 с обычным шнурком или нет....
жизнь покажет

Dmitry S.
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 3.12.2007
Город: Москва
Авто: другое

20.1.2020, 14:48

тоже показывает 0021, в сервисе сказали менять прокладки. Как убедиться что это именно в них дело? Может давление масла померить? или только вскрытие?

Eclipse1G
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 14.11.2019
Город: Жуковский
Авто: другое

20.1.2020, 22:06

Говорят, что можно манометр вкрутить и на разогретом моторе на холостых замерить.

Вернуться в “Ремонт своими силами (Теана 2)”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0