X-MaldeR
Продвинутый Теановод
Сообщений: 152
Регистрация: 11.6.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

30.10.2015, 18:21

Всем привет!
Вот такие графики по лямбдам. Они мёртвые походу ?

lvn
Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 30.4.2013
Город: Барнаул
Авто: Nissan Teana

30.10.2015, 18:39

У нас до катализатора стоят широкополосные датчики кислорода. Они более точно подстраивают стехиометрическую смесь бензина-воздуха. График их отличается от обычного лямбда зонда. График их должен быть - прямая с небольшими флуктуациями. В документации на машину - прописаны параметры графиков.

Или у вас графики лямбда после катализатора?
Если катализатор в порядке то лямбда должна показывать бедную смесь - как-то так.

A3ar
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 26.11.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

2.9.2020, 16:09

Доброго всем дня!
После мойки под капотом через пару дней загорелся чек - P0057 - Низкое напряжение электрической цепи управления нагревательным элементом (HO2S) (ряд цилиндров №2, датчик №2).
Лямбду проверили вроде прозванивается, сопротивление показывает.
Померил напряжение на снятой фишке лямбды - на плюсвом проводе 10, на минусовом- 9 вольт. Знакомый электрик сказал что на минусе мало. Мерили так один щуп тестера на один контакт фишки, другой щуп либо на массу либо на плюс аккумулятора.
Полез в сервис мануал, по этой ошибке пишут что нужно проверить минус E38.
"Check ground connection E38. Refer to Ground Inspection in GI-37, "Circuit Inspection"." В разделе GI на странице 37 просто описана проверка всех агрегатов, или проверка на нагрузку как я понял.
Подскажите где найти этот минус E38.
Или может какой-нибудь другой совет дадите. Буду признателен за любую помощь.

tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

3.9.2020, 12:36

X-MaldeR @ 30.10.2015, 19:21
Всем привет!
Вот такие графики по лямбдам. Они мёртвые походу ?


Где графики?

tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

3.9.2020, 12:39

lvn @ 30.10.2015, 19:39
У нас до катализатора стоят широкополосные датчики кислорода. Они более точно подстраивают стехиометрическую смесь бензина-воздуха. График их отличается от обычного лямбда зонда. График их должен быть - прямая с небольшими флуктуациями. В документации на машину - прописаны параметры графиков.

Или у вас графики лямбда после катализатора?
Если катализатор в порядке то лямбда должна показывать бедную смесь - как-то так.


И иногда переключаться.

A3ar
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 26.11.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

3.9.2020, 22:50

tve @ 3.9.2020, 12:39
И иногда переключаться.

Там сообщения от 2015 года, думаю уже не актуально))
Не поможете мне с моим вопросом?

tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

4.9.2020, 22:05

A3ar @ 2.9.2020, 17:09
Доброго всем дня!
После мойки под капотом через пару дней загорелся чек - P0057 - Низкое напряжение электрической цепи управления нагревательным элементом (HO2S) (ряд цилиндров №2, датчик №2).
Лямбду проверили вроде прозванивается, сопротивление показывает.
Померил напряжение на снятой фишке лямбды - на плюсвом проводе 10, на минусовом- 9 вольт. Знакомый электрик сказал что на минусе мало. Мерили так один щуп тестера на один контакт фишки, другой щуп либо на массу либо на плюс аккумулятора.
Полез в сервис мануал, по этой ошибке пишут что нужно проверить минус E38.
"Check ground connection E38. Refer to Ground Inspection in GI-37, "Circuit Inspection"." В разделе GI на странице 37 просто описана проверка всех агрегатов, или проверка на нагрузку как я понял.
Подскажите где найти этот минус E38.
Или может какой-нибудь другой совет дадите. Буду признателен за любую помощь.


1. Все измерения проводить относительно отрицательной клеммы АКБ. Датчик подключен. Провода прокалывать иголкой.
2. На одном пине подогрева всегда 12В.
3. На втором сложнее. На ХХ 0-1В. При оборотах под 4000 должно быть напряжение батареи.

tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

14.4.2021, 10:42

Дополнительная инфа по датчикам кислорода.

И первый и второй (после ката) циркониевые четырех проводные. Сопротивления соответственно первого 3,3-4,0 Ом, второго 5-7 Ом. Если менять на универсальную желательно попасть в диапазон сопротивления. Вторая лямбда не участвует в смесеобразования.

Условия проверки- двигатель прогрет, первый проверяют на оборотах равным 2000. Результат - частое переключение от 0-0,3В до 0,6-1,0В. Если зависает на 1,2В и в диапазоне 0,2-0,4В нужен ремонт. Проверка заземления, проводов, разъемов, замена датчика;
второй проверяют так, двигатель прогрет, в течении 1 мин. покрутить двигатель 3500-4000 далее на ХХ 1 минуту и после по форсировать от ХХ до 3000 при этом датчик хотя бы один раз должен скакануть от 0 до 1В.

В моем случае вторая лямбда висела на 0,3В, замена на универсальную устранила неисправность.

Личная мысль по применению универсального датчика до катализатора - по хорошему стоит брать либо Оригинал либо NGK или Denso. Мысль собственно в том, что свечи и прочее участвующее в смесеобразовании мы используем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО качественные, а к кислородному датчику применяем принцип ЭКОНОМИИ, хотя именно он обеспечивает обратную связь для идеального смесеобразования. В качестве второго датчика можно и нужно применять универсальный.


Вернуться в “Электрика 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0