Леха
Продвинутый Теановод
Сообщений: 123
Регистрация: 6.9.2008
Город: Курган
Авто: Nissan Teana

12.1.2015, 5:38

Вчера все таки выкроил время, и у себя в гараже установил fortin evo all. Это программируемый обходчик штатного иммо с множеством функций. При установке не резал ни одного проводка в штатной проводке. Заводится и глушиться мотор тройным нажатием на кнопку постановки на охрану. Если кому интересно , вечером выложу отчетик.
teana 2.5 WD Premium

savel45
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1734
Регистрация: 21.1.2012
Город: Можайск
Авто: Nissan Teana

12.1.2015, 8:56

Леха @ 12.1.2015, 6:38
Вчера все таки выкроил время, и у себя в гараже установил fortin evo all. Это программируемый обходчик штатного иммо с множеством функций. При установке не резал ни одного проводка в штатной проводке. Заводится и глушиться мотор тройным нажатием на кнопку постановки на охрану. Если кому интересно , вечером выложу отчетик.

Давай, очень интересно... На Кашкая жене поставил бы.

sercherry
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1939
Регистрация: 20.10.2010
Город: Краснодар
Авто: Nissan Teana

12.1.2015, 13:47

Интересно, выкладывай

Леха
Продвинутый Теановод
Сообщений: 123
Регистрация: 6.9.2008
Город: Курган
Авто: Nissan Teana

13.1.2015, 5:08

вчера не успел все расписать, сегодня займусь
teana 2.5 WD Premium

Леха
Продвинутый Теановод
Сообщений: 123
Регистрация: 6.9.2008
Город: Курган
Авто: Nissan Teana

14.1.2015, 20:11

Что потребуется:
1) Модуль fortin evo all
2) Провода для подключения модуля к штатной проводке nissan\infinity THAR-NIS1
3) Программатор модуля
4) Паяльник
5) Мультиметр
6) Хомуты пластиковые
7) Звездообразная и крестовая отвертка
8) Ключ на 8 или на 10(точно не помню)
9) Шило, пинцет
10) Ненужные пластиковые карточки
----------------------------------
Подготовка модуля
1) Покупаем комбо ссылка
2) Покупаем или берем у кого нибудь программатор(без него никак) ссылка
3) Скачиваем софт для обновления прошивки и настройки обходчика ссылка
4) Подключаем подуль fortin evo all к программатору и запускаем софтину, выбираем teana(euro) И прошиваем модуль до последней стабильной прошивки(которая помечена как

recommended) (к сожалению скриншоты забыл сделать)
5) После обновления прошивки желательно сделать Мастер ресет, вначале я его не сделал и потратил много времени впустую выясняя причину того, почему не работал

автозапуск. Отключаем блок от программатора, подключаем к нему питание.
Мастер сброс нужно делать после обновления прошивки блока(Если блок не обучается или не может завести автомобиль)
1. Зажать кнопку программирования.
2. Подать питание.
3. Отпустить кнопку на красном светодиоде.
4. Снова нажать кнопку и удерживать её примерно 6 секунд, пока светодиоды не начнут мигать по очереди.
5. Отпустить кнопку и отсоединить питание.
После этого нужно заново обучить блок на автомобиле.
При этой процедуре блок сбрасывает все свои настройки на заводские, если не была включена опция "запрет сброса опций". Данные ключа стираются из памяти. Прошивка

остаётся.
5) Подключаем модуль к программатору, устанавливаем настройки по умолчанию(если сделан мастер ресет то уже стоят настройки по умолчанию) + включаем опцию Remote Starter
---------------------------------
Подготовка автомобиля
1) Разбираем панель
2) Снимаем нижнюю облицовку. В инструкции указано что она держиться только на клипсах и одном самонарезе, а по факту оказалось что там еще ниже два болта с головкой на

8 или 10(точно не помню), которые крепят механизм открывания капота
3) Когда облицовку сняли, выдергиваем разъемы кнопок, разъемы держателей проводки, патрубок воздуховода, разъем порта для ключа, obd разъем(может еще чего забыл

упомянуть)
4) Отсоединяем порт ключа от панели, открутив от панели два самонареза
5) Отключаем штекер от педали тормоза
6) отключаем штекер от кнопки СтартСтоп и вытаскиваем кнопку
Все готово для установки модуля
---------------------------------
Установка модуля
1) Вставляем штекер T-образного провода в разъем педали тормоза, а родной штекер которые мы вытащили из этого разъема , вставляем в разъем T-образного провода, тем

самым мы как бы врезались в проводку педали тормоза
2) Вставляем obd штекер автомобиля в разъем T-образного провода, а оставший в T-образном проводе штекер obd потом обратно подключем к облицове, тем самым мы как бы

врезались в проводку obd
3) Вставляем штекер T-образного провода в разъем снятого нами порта для ключа, а родной штекер который мы вытащили из этого разъема , вставляем в разъем T-образного

провода, тем самым мы как бы врезались в проводку порта для ключа
4) Далее чуток посложнее. Смотрим на штекер кнопки СтартСтоп и находим в нем коричневый провод. Для точности замеряем в нем напряжение, когда нопка СтартСтоп нажат на

проводе должно быть 0 вольт, когда кнопка отпущена на проводе должно быть 12 вольт. Если все верно, то снимаем с этого разъема белый фиксатор, и затем с помощью шила

вытаскиваем провод из разъема. Берем черно-белый провод, который выходит из большого разъема который потом вставим в модуль фортин, и припаиваем его в этому проводу.

Вставляем провод обратно в разъем и ставим обратно фиксатор.(не знаю почему фортиновцы не сделал разъем для этой кнопки)
5) Далее подключаем модуль фортина к проводам и обучаем его, как написано в инструкции.
6) Все, автозапуск должен начать работать
----------------------------------
По мануалу еще нужно лезть и подключать три провода к модулю BCM, а для этого нужно снимать панель приборов, что мне делать не хотелось. Но насколько я понял, два провода нужны для отправки сигнала Постановки/Снатия с охраны, а третий, для отправки сигнала открытия водительской двери. В первом случае сигналы нужны когда нужно еще установить сигнализацию(установив фортин, процесс установки сигнализации становиться простым), во втором случае в мануале написано что этот сигнал нужен для предотвращения глушения двигателя после открытия двери, но у меня этого не происходит, если открыть дверь штатным ключом, так что все ок. В итоге все заработало бе этого, функция работы штатного ключа также сохранилась.

Если что непонятно, спрашивайте, и не судите строго.

-------------------------------
Приложения
1) официальный мануал по установке модуля с набором т-образных проводов ссылка
2) фотоотчет ссылка
3) видеоотчет

PS В свое время пытался хоть как то получитьь информацию по установке у русского представительства фортин ссылка, но ребята там злые, и информацией делиться отказались, а когда узнали что я купил модуль напрямую в америке, а не втридорога у них, так вобще бучу подняли.
teana 2.5 WD Premium

KeFan
Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 23.2.2012
Город: Кемерово
Авто: Nissan Teana

14.1.2015, 20:23

Круто!! clap2.gif

krek_free
Продвинутый Теановод
Сообщений: 304
Регистрация: 29.3.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

14.1.2015, 21:02

а если зайти через стекло без ключей, то авто получается может и уехать?

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

14.1.2015, 21:51

Леш, молодец! clap2.gif
Но как с безопасностью?
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

GeoInc
Продвинутый Теановод
Сообщений: 947
Регистрация: 27.8.2013
Город: Подольск
Авто: Nissan Teana

14.1.2015, 22:02

Андрей 545 @ 14.1.2015, 22:51
Леш, молодец! clap2.gif
Но как с безопасностью?


Можно сначала сесть в авто - просканировав ключ, а потом уже и автозапустить и не открывая дверей - уехать.

Нужен иммобилайзер отдельный+ замок капота.

Леха
Продвинутый Теановод
Сообщений: 123
Регистрация: 6.9.2008
Город: Курган
Авто: Nissan Teana

15.1.2015, 5:02

По безопасности: насколько я понял обходчик имитирует присутствие ключа только в момент запуска, потом его как бы нет в автомобиле. Если сесть в автомобиль через открытое окно не сняв с охраны штатным ключом, то при попытке поехать автомобиль заглохнет
teana 2.5 WD Premium

krek_free
Продвинутый Теановод
Сообщений: 304
Регистрация: 29.3.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

15.1.2015, 11:00

Леха @ 15.1.2015, 6:02
По безопасности: насколько я понял обходчик имитирует присутствие ключа только в момент запуска, потом его как бы нет в автомобиле. Если сесть в автомобиль через открытое окно не сняв с охраны штатным ключом, то при попытке поехать автомобиль заглохнет

тогда хорошая вещь!

GeoInc
Продвинутый Теановод
Сообщений: 947
Регистрация: 27.8.2013
Город: Подольск
Авто: Nissan Teana

15.1.2015, 12:15

Заведенная машина при отсутсвии штатного ключа - будет ехать. Будет мигать об отсутсвии ключа, но будет ехать.

Подойдите серьезней к вопросу защиты. В любом случае ключи прописывают свои очень быстро.

sercherry
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1939
Регистрация: 20.10.2010
Город: Краснодар
Авто: Nissan Teana

15.1.2015, 13:28

Всё хорошо, но для штатного ключа нужна прямая видимость и маленькое расстояние. Я тут с 10-го этажа пытался открыть машину под окном, лишь с 3-го раза получилось.

Леха
Продвинутый Теановод
Сообщений: 123
Регистрация: 6.9.2008
Город: Курган
Авто: Nissan Teana

15.1.2015, 13:32

GeoInc @ 15.1.2015, 13:15
Заведенная машина при отсутсвии штатного ключа - будет ехать. Будет мигать об отсутсвии ключа, но будет ехать.

если стоит фортин, то ехать не будет, если говорить о том, создал ли я дыру в безопасности поставив фортин, я считаю что нет. А то что можно прописать свой ключ, так это и без фортина можно сделать.

sercherry @ 15.1.2015, 14:28
Всё хорошо, но для штатного ключа нужна прямая видимость и маленькое расстояние. Я тут с 10-го этажа пытался открыть машину под окном, лишь с 3-го раза получилось.


это уже следующий шаг, можно подключить нормальную сигналку через can и все будет, автозапуск со штатного ключа это как бы для тех кому не надо запуск с большого расстояния, у меня прекрасно и из квартиры запускается и с работы
teana 2.5 WD Premium

sercherry
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1939
Регистрация: 20.10.2010
Город: Краснодар
Авто: Nissan Teana

15.1.2015, 15:41

Леха @ 15.1.2015, 14:32
если стоит фортин, то ехать не будет, если говорить о том, создал ли я дыру в безопасности поставив фортин, я считаю что нет. А то что можно прописать свой ключ, так это и без фортина можно сделать.


Можешь проверить какая будет реакция машины если:
1. Ты сидишь внутри заглушеной машины
2. Ставшь машину на охрану штатным брелком (имеется ввиду что больше никаких сигналок не установлено)
3. Три раза клацаешь штатным брелком и дистанционно запускаешь мотор
4. После того как машин завелась, нажимаешь тормоз, рычаг в положении D, нажимаешь газ

поехали или нет??? тока правду...

krek_free
Продвинутый Теановод
Сообщений: 304
Регистрация: 29.3.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

15.1.2015, 17:52

sercherry @ 15.1.2015, 16:41
Можешь проверить какая будет реакция машины если:
1. Ты сидишь внутри заглушеной машины
2. Ставшь машину на охрану штатным брелком (имеется ввиду что больше никаких сигналок не установлено)
3. Три раза клацаешь штатным брелком и дистанционно запускаешь мотор
4. После того как машин завелась, нажимаешь тормоз, рычаг в положении D, нажимаешь газ

поехали или нет??? тока правду...

по моему машина без ключа и так может уехать заведенная.. вопрос на сколько

Леха
Продвинутый Теановод
Сообщений: 123
Регистрация: 6.9.2008
Город: Курган
Авто: Nissan Teana

15.1.2015, 18:46

sercherry @ 15.1.2015, 16:41
Можешь проверить какая будет реакция машины если:
1. Ты сидишь внутри заглушеной машины
2. Ставшь машину на охрану штатным брелком (имеется ввиду что больше никаких сигналок не установлено)
3. Три раза клацаешь штатным брелком и дистанционно запускаешь мотор
4. После того как машин завелась, нажимаешь тормоз, рычаг в положении D, нажимаешь газ

поехали или нет??? тока правду...

я проверял по другому, отркыл окно, поставил на охрану, щелкнул три раза чтобы завести, взял длинную палку, и через окно нажал на тормоз, машина заглохла.
завтра проверю как ты просишь, разница будет только в том что в товем варианте ключ будет в машине, аэто совсем другая ситуация
teana 2.5 WD Premium

GeoInc
Продвинутый Теановод
Сообщений: 947
Регистрация: 27.8.2013
Город: Подольск
Авто: Nissan Teana

15.1.2015, 22:58

Леха @ 15.1.2015, 19:46
я проверял по другому, отркыл окно, поставил на охрану, щелкнул три раза чтобы завести, взял длинную палку, и через окно нажал на тормоз, машина заглохла.
завтра проверю как ты просишь, разница будет только в том что в товем варианте ключ будет в машине, аэто совсем другая ситуация


Если при нажатии на тормоз - глохнет - то дела обстоят лучше. т.е. система может блокироваться при отсутсвии ключа!

Леха
Продвинутый Теановод
Сообщений: 123
Регистрация: 6.9.2008
Город: Курган
Авто: Nissan Teana

16.1.2015, 5:27

GeoInc @ 15.1.2015, 23:58
Если при нажатии на тормоз - глохнет - то дела обстоят лучше. т.е. система может блокироваться при отсутсвии ключа!

да производители позаботились о безопасности
кстати вот еще что нашел по поводу неподключенных мною проводов
lock, unlock, start-stop, door-pin and parking lights are the extra wires you would need.
lock is required because by factory, nissan unlocks the doors when ignition turns off.
door pin is to shut down autolights
parking lights is so you get a visual confirmation that the car is running
start-stop, well... it pushes on the button to start or stop the car.
teana 2.5 WD Premium

Леха
Продвинутый Теановод
Сообщений: 123
Регистрация: 6.9.2008
Город: Курган
Авто: Nissan Teana

16.1.2015, 5:36

Леха @ 16.1.2015, 6:27
да производители позаботились о безопасности
кстати вот еще что нашел по поводу неподключенных мною проводов
lock, unlock, start-stop, door-pin and parking lights are the extra wires you would need.
lock is required because by factory, nissan unlocks the doors when ignition turns off.
door pin is to shut down autolights
parking lights is so you get a visual confirmation that the car is running
start-stop, well... it pushes on the button to start or stop the car.

В переводу значит
сигнал lock нужен, потому что поумолчанию в ниссане при выключении зажигания двери разблокируются. У меня такого не происходило никогда, видимо в других моделях так.
сигнал от двери чтобы отключать габаритные огни
сигнал на габаритные огни нужен для визуального подтверждения что двигатель работает. Сейчас я понимаю что это полезная вещь, потом подключу этот проводок.
сигонал старт стоп у меня и так подключен, без него машина бы не завелась
teana 2.5 WD Premium

Вернуться в “Автозвук & Электроника (Теана2)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0