Acden
Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 21.10.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

2.1.2017, 9:55

Сегодня один день тёплой погоды наступил, хочу отдать этот день качественному обслуживанию теанки.

Перед началом всех процедур (смена свечей, прокладки коллектора, очистка дросселя и т.д.) хочу промерять изначальную компрессию.

Как это сделать правильно? Я предполагаю, что:
– Выкрутить все свечи, оставив колодцы пустыми.
– Выдернуть предохранитель бензонасоса (чтобы машина не пыталась завестись) - или не надо этого делать?
– И прокручивать стартером пока стрелка на компрессометре не перестанет прыгать (или просто сколько-то секунд надо крутить?)

Жду Ваших советов. И какая компрессия должна быть в цилиндрах на VQ23, в каком порядке они нумеруются?

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

2.1.2017, 13:26

Acden @ 2.1.2017, 10:55
Сегодня один день тёплой погоды наступил, хочу отдать этот день качественному обслуживанию теанки.

Перед началом всех процедур (смена свечей, прокладки коллектора, очистка дросселя и т.д.) хочу промерять изначальную компрессию.

Как это сделать правильно? Я предполагаю, что:
– Выкрутить все свечи, оставив колодцы пустыми.
– Выдернуть предохранитель бензонасоса (чтобы машина не пыталась завестись) - или не надо этого делать?
– И прокручивать стартером пока стрелка на компрессометре не перестанет прыгать (или просто сколько-то секунд надо крутить?)

Жду Ваших советов. И какая компрессия должна быть в цилиндрах на VQ23, в каком порядке они нумеруются?

Честно? Совет - не меряй. Что тебе это даст? Пока не прогорит какой-нибудь клапан , компрессия в этих движках сохраняется на приемлемом для нормальной работы уровне весь срок его долгой жизни... а если масло поджирает, так она вообще будет как у нового wink.gif Поменяй свечи, оцени состояние снятых, проверь что колодцы герметичны, очисти катушки от грязи-пыли, аккуратно прокладку поменяй коллекторную и... хватит. Что, есть признаки некорректной работы дросселя? чего его мыть обязательно, ты ж не углем топишь, ну есть там некоторые отложения, это нормально. совет не лезь без надобности в форсунки - тебе уже дали... В общем с Новым Годом, и не мешай машине работать.
жизнь покажет

Acden
Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 21.10.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

2.1.2017, 23:23

Ну как зачем? Буду снимать свечи, дак можно и компрессию за одно померять - почему бы и нет? Чтобы знать состояние. По-моему это первый шаг диагностики двиателя.

А причина? Кушает немерянно от 12л, до 20+ в среднем! И это при неторопливой езде, 60-90 км "без тапки в пол".

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

2.1.2017, 23:34

Acden @ 3.1.2017, 0:23
Ну как зачем? Буду снимать свечи, дак можно и компрессию за одно померять - почему бы и нет? Чтобы знать состояние. По-моему это первый шаг диагностики двиателя.

А причина? Кушает немерянно от 12л, до 20+ в среднем! И это при неторопливой езде, 60-90 км "без тапки в пол".


Какая средняя скорость по компу?
Сколько расход масла?

Померить компрессию конечно можно - описание как - есть по-моему в любом мануале - оно общее. В принципе ты все описал - только добавить что на по возможности нагретом двигателе и при полностью открытой дроссельной заслонке и полностью заряженной АКБ Сколько крутить - немножко зависит от компрессометра - обычно за 3-4 качка стрелка стабилизируется....
нумерация тут ссылка
жизнь покажет

Acden
Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 21.10.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

3.1.2017, 4:20

Во, наконец полезный ответ.

А предохранитель бензонасоса надо вытаскивать?

Сейчас на вскидку, средняя скорость по компу - 12-20км/ч.

Расход масла? А как его меряют? Я на щупе-то толком не понимаю как смотреть - там есть такая штриховка, на ней всегда есть масло (где деления размечены).

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

3.1.2017, 7:33

Acden @ 3.1.2017, 5:20
Во, наконец полезный ответ.

А предохранитель бензонасоса надо вытаскивать?

Сейчас на вскидку, средняя скорость по компу - 12-20км/ч.

Расход масла? А как его меряют? Я на щупе-то толком не понимаю как смотреть - там есть такая штриховка, на ней всегда есть масло (где деления размечены).

Да, надо, зачем бензином поливать - ты ж сам писал что надо...
Если "на ней всегда есть масло" от замены до замены - то вопрос с расходом масла снимается, все нормально rolleyes.gif

что касается расхода топлива.... то при средней скорости 12 км по компу (это плотный городской режим) получить физических (замеренных по баку) 20 литров на 100 км зимой - это совершенно нормально. Только я не понял что такое 12-20 - там одна цифра, и если ее не сбрасывать она выходит на среднее значение и дальше меняется хорошо если на литр... так 12 или 20?
жизнь покажет

Acden
Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 21.10.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

3.1.2017, 9:23

Про масло не знаю - машиной только неск месяцев владею.

Про 12-20 это цифра, бывает 12 средняя скорость, бывает 20. Но заправляюсь всё равно через 100км больше чем на 20 литров. Про показания на литр не понял - где такое выдаёт? Вроде только литров на 100км показывает.


По трассе тут 12 литров получилось на сотню это много.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

3.1.2017, 10:36

Acden @ 3.1.2017, 10:23
Про масло не знаю - машиной только неск месяцев владею.

Про 12-20 это цифра, бывает 12 средняя скорость, бывает 20. Но заправляюсь всё равно через 100км больше чем на 20 литров. Про показания на литр не понял - где такое выдаёт? Вроде только литров на 100км показывает.


По трассе тут 12 литров получилось на сотню это много.

Да, 12 на сотню по трассе - многовато. А по цифрам расхода - я и имел в виду литров на 100 км. - эта цифра прыгает только после сброса показаний - а потом не может там показывать то 12 то 20... комп же вычисляет среднее за весь накапливающийся после сброса пробег. по моему так...
жизнь покажет

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

3.1.2017, 10:38

Acden @ 3.1.2017, 10:23
Про масло не знаю - машиной только неск месяцев владею.

Про 12-20 это цифра, бывает 12 средняя скорость, бывает 20. Но заправляюсь всё равно через 100км больше чем на 20 литров. Про показания на литр не понял - где такое выдаёт? Вроде только литров на 100км показывает.


По трассе тут 12 литров получилось на сотню это много.

Да, 12 на сотню по трассе - многовато. А по цифрам расхода - я и имел в виду литров на 100 км.
жизнь покажет

Acden
Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 21.10.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

3.1.2017, 15:03

Расход по компу от 12 до 20+ литров. В среднем 16-18л.

Acden
Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 21.10.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

7.1.2017, 10:58

Поменял 3 свечи (задние не смог подлезть - одна гайка не откручивается на коллекторе, надо купить ключ с меньшим кол-вом углов, чтобы грани не слизывались).

Сначала расход показало аж 11.5, ездил пол часа практически без остановок и всё равно поднялся до 16л! (Даже 9.8 по началу показывало, я аж обрадовался, но...).

tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

7.1.2017, 12:30

Acden @ 7.1.2017, 11:58
Поменял 3 свечи (задние не смог подлезть - одна гайка не откручивается на коллекторе, надо купить ключ с меньшим кол-вом углов, чтобы грани не слизывались).

Сначала расход показало аж 11.5, ездил пол часа практически без остановок и всё равно поднялся до 16л! (Даже 9.8 по началу показывало, я аж обрадовался, но...).


Сделай так, прогрей машину, обнули трип (ср. скорость и расход топлива). Покатайся и сними показания , (ср. скорость и расход топлива). Выкладывай.

сергей466
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.7.2017
Город: Старый Оскол
Авто: Nissan Teana

15.7.2017, 3:09

Acden @ 2.1.2017, 9:55
Сегодня один день тёплой погоды наступил, хочу отдать этот день качественному обслуживанию теанки.

Перед началом всех процедур (смена свечей, прокладки коллектора, очистка дросселя и т.д.) хочу промерять изначальную компрессию.

Как это сделать правильно? Я предполагаю, что:
– Выкрутить все свечи, оставив колодцы пустыми.
– Выдернуть предохранитель бензонасоса (чтобы машина не пыталась завестись) - или не надо этого делать?
– И прокручивать стартером пока стрелка на компрессометре не перестанет прыгать (или просто сколько-то секунд надо крутить?)

Жду Ваших советов. И какая компрессия должна быть в цилиндрах на VQ23, в каком порядке они нумеруются?

тогда уже в тему...мерило компрессии есть компрессиометр хорошо когда его можно ВКРУТИТЬ в форкамеру а не всунуть(могут быть потери показаний) бензин вырубать иль нет непринципиально. выкручиваем ВСЕ СВЕЧИ И ОТСОЕДИНЯЕМ РАЗЬЕМЫ С КАТУШЕК!ибо нечего им там делать. проворачиваем мотор стартером пока стрелка прибора не прекратит поступательное движение(иногда до 20 оборотов ) не страшно общее падение компрессии по всем цилиндрам по паре-тройке очков(они еще друг друга потаскать в состоянии)а вот сильный разброс в сторону одного-двух фигово

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0