firstteana
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 17.12.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

10.5.2019, 19:14

Помогите, нужна консультация. Дело в том, что в два года назад удалил катализаторы поставил механические проставки. Эти трубки обманки хочу удалить и поставить электронные обманки.
Читал в интернете что эти электрообманки можно сделать самому из резистора и конденсатора. А какие номиналы радиодеталей на теану J31 2.3L я так и не нашел.
Сейчас на трубках обманках сканер ОБДII показывает 0.28 с нижних датчиков на холостых. Но что самое интересное тот же сканер ОБДII показывает что эти вторые датчики отключены. И что самое интересное показания датчика на более прогретом двигателе после интенсивной езды меняются. Вот я и решил сразу убрать наверняка забитые копотью трубки обманки, впаять эти дешёвые детальки и посмотреть что будет.
Суть вопроса:
Если кто с этим связывался, или что-то знает об этом поделитесь информацией.
И подскажите какие показатели должны быть у второго (нижнего) кислородного датчика после катализатора при полностью исправном автомобиле.

SDU
Продвинутый Теановод
Сообщений: 169
Регистрация: 13.4.2019
Город: Орел
Авто: другое

11.5.2019, 2:32

firstteana @ 10.5.2019, 19:14
А какие номиналы радиодеталей на теану J31 2.3L

Для примера: постоянная времени RC цепи из резистора в 1 мОм и конденсатора в 1-ну мкФ, обеспечивает фазовый сдвиг напряжения сигнала в 1 секунду. Такое же значение сдвига получается при резисторе в 100 кОм и конденсаторе в 10 мкФ, что предпочтительнее по отношению к входному импедансу моторного ЭБУ.

firstteana
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 17.12.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

11.5.2019, 10:18

SDU @ 11.5.2019, 3:32
Для примера: постоянная времени RC цепи из резистора в 1 мОм и конденсатора в 1-ну мкФ, обеспечивает фазовый сдвиг напряжения сигнала в 1 секунду. Такое же значение сдвига получается при резисторе в 100 кОм и конденсаторе в 10 мкФ, что предпочтительнее по отношению к входному импедансу моторного ЭБУ.

Из всего написанного не чего не понял, т.к далек от этого. Извините. Если Вам удобно подскажите.
Как я понял из нета сопротивление ставится в разрыв провода подогрева датчика, а конденсатор на провода которые выдают показания.
Нормальное напряжение на подогревательном элементе от 0-1.0В, а напряжение на самом датчике около 1.0 В, но не больше.

А посмотреть хотел изменения к лучшему. Потому что как мне кажется показание постоянно 0.28 это не правильно. И ещё что странно две программы ОБДII показывают что нижние датчики отключены. А верхние как положено ВКЛ. амплитуда от 0 до 1. Вот я и расценил что виновники отключения датчиков забитые копотью обманки, т.е. аварийный режим.
В нете читал что хорошей смесью на исправной машине считается показания нижнего датчика до единицы. Меньше обедненная смесь, выше единицы обогащенная. Вот я и предположил что чот у меня с показателем 0.28 смесь постоянно обогащается.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

11.5.2019, 11:49

firstteana @ 11.5.2019, 11:18
Из всего написанного не чего не понял, т.к далек от этого. Извините. Если Вам удобно подскажите.
Как я понял из нета сопротивление ставится в разрыв провода подогрева датчика, а конденсатор на провода которые выдают показания.
Нормальное напряжение на подогревательном элементе от 0-1.0В, а напряжение на самом датчике около 1.0 В, но не больше.

А посмотреть хотел изменения к лучшему. Потому что как мне кажется показание постоянно 0.28 это не правильно. И ещё что странно две программы ОБДII показывают что нижние датчики отключены. А верхние как положено ВКЛ. амплитуда от 0 до 1. Вот я и расценил что виновники отключения датчиков забитые копотью обманки, т.е. аварийный режим.
В нете читал что хорошей смесью на исправной машине считается показания нижнего датчика до единицы. Меньше обедненная смесь, выше единицы обогащенная. Вот я и предположил что чот у меня с показателем 0.28 смесь постоянно обогащается.

1. не расстраивайся, что пишет SDU понять невозможно в принципе видимо или тролль или слегка неадекватный товарищ.
2 теперь немного теории - второй датчик кислорода не принимают НИКАКОГО участия в процессе формирования смеси - оно осуществляется исключительно по параметру от первого датчика. Это справедливо для любой марки автомобиля, не только для Теаны. Нужен второй датчик только для контроля работы катализатора, но косвенно он контролирует и качество топлива и работу системы параметрического управления по смеси - состояние форсунок и МАФа. Поэтому - пока ошибок с него ЭБУ не фиксирует - беспокоится не о чем и ничего "улучшить" в работе мотора установкой электронных обманок вместо футорок нельзя. Теперь о том зачем же собственно ставят обманки, выбив катализатор -
а) чтобы ЭБУ не фиксировал ошибок с них - это просто раздражает - как правило у всех авто они приводят к загоранию чека
б) вот тут более тонкая вещь - считается что по крайней мере у некоторых моделей авто ЭБУ, видя что со второго датчика идет ошибка и предполагая что неисправен катализатор, в заботе об окружающей среде как-то все же начинает корректировать смесь ,переводя двигатель в некий аварийный режим. Но поверь, ТОЧНО так ли это - знает только производитель и в любом случае смесь меняется несущесвтенно (почему так - вопрос долгий и сложный, опустим этот момент)

Вывод - работа обманок успешна, если ЭБУ не считает данные с них ошибкой и что либо улучшить в любимой Теанке , если это так - уже нельзя biggrin.gif . У тебя ошибки с них есть? Если нет, не заморачивайся, задача уже решена. wink.gif
жизнь покажет

SDU
Продвинутый Теановод
Сообщений: 169
Регистрация: 13.4.2019
Город: Орел
Авто: другое

11.5.2019, 22:43

allert @ 11.5.2019, 11:49
если ЭБУ не считает данные с них ошибкой и что либо улучшить в любимой Теанке , если это так - уже нельзя biggrin.gif

Ты конечно поставил правильный смайлик в конце, меня такое высказывание тоже во всю конкретно улыбнуло. biggrin.gif
Теанка, получается настолько совершенная по двигателю машина, что никак не может вылезти из неоправдано высокого расхода горючего, хоть что с ней делай.
В архиве этого форума даже есть огромная тема - про расход топлива, которую просто забросили, так как вопрос не имеет решения.
Но вот мой воспалённый надуманной патологией разум, почему-то знает - как снизить расход на любой машине, и при этом сделать двигатель даже более энерго-вооружённым.
Но там, где таится неуловимая правда, там и начинается троллинг для обывателя, а чтоб быть с ним на равных, с ним нужно общаться на его детском языке - по понятиям из песочницы.

Police
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 1.10.2019
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

9.10.2019, 18:12

SDU @ 11.5.2019, 22:43
Ты конечно поставил правильный смайлик в конце, меня такое высказывание тоже во всю конкретно улыбнуло. biggrin.gif
Теанка, получается настолько совершенная по двигателю машина, что никак не может вылезти из неоправдано высокого расхода горючего, хоть что с ней делай.
В архиве этого форума даже есть огромная тема - про расход топлива, которую просто забросили, так как вопрос не имеет решения.
Но вот мой воспалённый надуманной патологией разум, почему-то знает - как снизить расход на любой машине, и при этом сделать двигатель даже более энерго-вооружённым.
Но там, где таится неуловимая правда, там и начинается троллинг для обывателя, а чтоб быть с ним на равных, с ним нужно общаться на его детском языке - по понятиям из песочницы.

и как снизить расход?

SDU
Продвинутый Теановод
Сообщений: 169
Регистрация: 13.4.2019
Город: Орел
Авто: другое

9.10.2019, 21:14

и как снизить расход?

Для этого, нужно заводское параметрическое управление двигателем, сделать - компенсационным, и тогда, мотор будет вынужден отрабатывать нагрузку с строго положенным (настроенным) значением крутящего момента, а не как придётся по случаю в стоке.
Приезжай, всё сделаю в фантастически наилучшем виде.

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0