SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

13.8.2008, 5:43

Отзыв про Soundlink с SD карт-ридером для Nissan (он же Audio Link, он же XCAR Link, он же MP3 проигрыватель CAA)
Предисловие
Купил Теану 2.3 JK(хотя изначально поехал за другой) пока не жалею, даже становлюсь фанатом, но про это отдельно.

Звук в машине в целом устраивает, хотя я не любитель штатной музыки, да и вариантов для замены немного, ведь центральная консоль цельно-литая –красиво но не практично блин. Через неделю жутко устал лазить в бардачок за новым CD, на котором опять же всего 20 песен которые уже наизусть выучил, возить с собой чемодан дисков не привык.

Короче решил делать апгрейд на MP3, пересмотрел кучу вариантов, прочитал все отзывы на форуме.

1.Сначало был самый дешёвый вариант купил за 500р–FM трансмистер, вставляешь в прикуриватель ловишь волну на радио и слушаешь, плюсы –музыка MP3 с флешки, и можно взять в любую другую машину, минусы: качество звука как на радио, помехи в городе (на трассе не было), при включении зажигания сбрасывает на начало песни и надо каждый раз нажимать на плей, песни только по порядку, папки не перелистывает (а если нужна 231 песня во 2ой папке), и самое главное чтобы включить следующий трек постоянно надо тянуться вниз к прикуривателю, ещё хрен попадешь особенно ночью и небезопасно отвлекаешься.

2.Осталась у меня с прошлого авто DVD-MP3 голова JVC KD, очень хорошая очень удобные и функциональные кнопки, высвечивается название песен на русском, звук для меня просто отличный, отдельная регулировка на саб. Короче решил ставить, только куда? хотел засунуть в бардачок, но нет у нее внешнего ИК-глазка чтобы с пульта управлять, припаять такой отдельно у нас в Томске никто не берется, сказали можно заказать штуку которая как переходник позволяет связать управление кнопками штатной магнитолы с другой головой.(на форуме был такой вариант с ALPINE в бардачке). Когда мне сказали что будет это стоить столько же сколько мой DVD, в бардачок ставить отказался.
Захотел тогда врезать этот майфун в центральную консоль, очень долго думал, смотрел варианты на форуме, очень жалко было уродовать интерьер, несолидно получается, когда светятся огромные удобные штатные кнопки оранжевого цвета, которые уже не работают, а снизу что-то не родное с сине-красными огоньками. Но когда все-таки решился врезать, решил сначала проверить как будет показывать DVD, когда подсоединил показывает все черно-белым, оказалось теановский монитор показывает в NTSC, а мой DVD только в PAL/SECAM. Короче плюнул на все пошел и купил за 4000р. DVD-MP3 приставку PROLOGY, поставил ее в бардачок вместо штатной навигации, вынес ИК-глазок на панель, все управление с пульта, и на 2 недели успокоился.

Прошло 2 недели и опять понял что это не то что надо, во-первых звук для MP-3 оказался хуже чем на штатной (ведь это приставка, а не голова, своего усилка нет). Во-вторых очень неудобно при движении постоянно искать пульт чтобы переключить на следующий трек или папку, на ощупь к кнопкам так и непривык, в темноте вообще неудобно, подсветки ведь на пульте нет. Хотя для просмотра фильмов все устраивает.


(Soundlink с SD карт-ридером для Nissan)

3. Прочитал на форуме про интересный интерфейс о котором раньше не слышал, называется XCAR Link (он же Audio Link, он же Soundlink, он же MP3 проигрыватель CAA)- это Проигрыватель МР3 для штатных автомобильных систем. Начал собирать информацию что это за штука такая. У нас в области никто про это не знает, купить негде. На форумах пишут разное, кто доволен, кто нет. Никто толком не пишет подойдет ли конкретно к Теане. Пишут что подключается эта штука в разъем для CD ченджера, у меня ченджера нет, вместо кнопки CHG у меня AUX, пришлось вынуть магнитолу, убедился что гнездо для ченджера все-таки есть, все равно риск есть: будет ли работать или нет.
Называют эти проигрыватели –«девайсами», фирмы- производители могут быть разными, но суть у всех одна и таже и все сделаны они в Китае(ну китайцы-молодцы). Видел в Интернете ссылка такую же приспособу, но которая читает Divx, имеет видеовыход и bluetooth (но про их эксплуатацию ничего не пишут). Бывают еще более крутые девайсы: DMC-Digital MP3 Changer, принцип тот же самый, но есть плюсы: Поддерживает перемотку трека вперед и назад (у AUDIOLINK нет этой функции),-Можно создавать сколько хочешь папок и подпапок и называть их любыми именами ( у AUDIOLINK для разных машин по разному на ТЕАНЕ максимум 9, а например для мазды 3 только 6), Универсальность (для разных марок предусмотрены разные кабеля), это удобно при смене автомобиля ( к примеру после Теаны приобретаешь АУДИ или Лексус), надо будет докупить только кабель. ( у AUDIOLINK кабель впаян). Но приобрести его труднее (нашел только на Укране) и в пользовании пишут часто зависает.
Решил приобрести этот AUDIOLINK, в основном все они продаются в Москве или в Питере, а я в Томске, ни разу ничего не покупал по почте. Кто-то пишет Заказывал на ссылка с EMS доставкой из Китая всего 3200 рублей вышло. Тут как раз случайно узнал что у меня друг в командировке в Питере на 3 дня. Позвонил к нему сказал номер телефона, попросил купить с разъемом для Нисана -цена 4200 р (Тел.: (812) 495-66-86. адрес:Проспект Шаумяна дом 8, Бизнес-Центр Истенна, офис 204, Понедельник – Суббота с 10.00 до 19.00) Он созвонился на следующий день курьер привез к нему Soundlink в указанное время и место (доставка по Петербургу 150р). На следующий день Soundlink был у меня.
У меня Soundlink с USB входом +слот под флэш карточки SD, плюс гнездо с линейным выходом AUX под ipod (также в комплекте был шнур удлинитель USB очень короткий). Свиду это маленькая прорезиненная пластмассовая коробочка черно-серого цвета, которая помещается на ладони от нее идет шнур с разъемом под ченджер. Пошел в гараж устанавливать на мою Теану. Снял 2 пластиковые накладки по бокам центральной консоли, открутил 4 болта, вынул магнитолу, воткнул разъем Soundlinkа в гнездо CDченджера, подвел 2 проводка на питание ACC, все на скорую руку на скрутке, обмотал изолентой. Втыкаю заранее подготовленную флешку нажимаю кнопку AUX(CHG) на магнитолле и на экране сразу появляется надпись CD Changer номер диска(папки) и номер трека. 4300 рублей 2 минуты делов и Все работает!
Soundlink Позволяет проигрывать МР3 файлы с USB флешек, карт памяти.
Управление осуществляется кнопками со штатной магнитолы !!!
Не надо ничего вырезать и портить интерьер передней панели.
(+у меня отдельно DVD в бардачке теперь чисто для фильмов)
Питание осуществляется от магнитолы, не задействуя прикуриватель
Простая установка в существующий разъем чейнджера
Проще и Дешевле CD чейнджера, большая емкость, отпадает необходимость возить с машине много CD дисков.
Если зажигание выключенно, потом включаешь, устройство автоматически запоет с того же места где остановилось (с середины трека) и его не надо принудительно включать.
Поддерживает любые USB носители информации до 32 Гигабайт с файловой системой FAT32, только папки надо называть CD01 CD02 CD03…CD09 (в Теане поддерживает только 9 папок) в папке по 99 песен ( т.е всего на флешке 891 трек ).
И еще проигрывает файлы в рамках папки в порядке ЗАПИСИ файлов на флешку (а не по алфавиту).
Минус в том что параллельно не работают USB флешка и SD карта(это мелочь)
Еще минус не работает перемотка внутри трека, зато зажав эти кнопки (перемотки)
листаются треки с удивительной скоростью, не сравнить не с одним CD диском.
Вообще скорость включения (считывания) папок и песен просто поражает. Правда по утрам когда садишься в машину при включении задумывается секунд на 10, и почему то в эти 10 сек постоянно высвечивается 8 папка 89 трек, незнаю почему. Когда нет питания больше 3х часов, то устройство как бы заново пробегается по всем песням на флешке, и чем больше треков на флешке тем дольше это время. Если у вас 4GB песен он может молчать секунд 20, не пугайтесь и не листайте песни и папки, так он будет думать еще дольше
Можно заряжать мобильный телефон через порт USB.

Незаметен для окружающих (расположение в любом удобном месте автомобиля).
Я приклеил на 2х стороннем скотче к низу центральной консоли, там же снизу был маленький белый квадратик с подсветкой ниши под панелью, я убрал этот квадратик и через это отверстие просунул кабель для подключения (на скорую руку), если специально не нагинаться то устройства вообще невидно. Поначалу втыкал USB флешку маленько некрасиво торчало, а потом воткнул SD карту на 4GB, очень аккуратно стало.

Данным устройством очень доволен, очень удобно –молодцы китайцы (хотя по моему реальная цена ему 2000р). Но это дешевле любой магнитолы и работы по установке и врезке в панель.

По звуку что сказать, написано поддержка битрейта до 320Kbps, встроенный высококачественный МР3 процессор для обработки звука. Я не специалист в акустике, меня устраивает среднее звучание, скажу только что играет не хуже моей штатной системы и не тише, чистый и насыщенный звук без шумов и помех.

А вообще звучание зависит от штатного устройства, у меня оно изначально слабое, на скорости 100км с открытым окном уже тихо, хотя громкость на полную. Оказывается акустика в Теане JK и JM совершенно разная. У меня в JK голова NISSAN без усилителя и 4 колонки CLARION по 40W (без высокочастотников –разбирал дверь проверял, хотя проводка подведена к ним и к буферу). А в JM усилитель, 4 колонки BOSE, высокочастотники у боковых зеркал, и родной САБ на задней полке где стоп-сигнал. Играет реально громче и качественней, сравнивали, зато у меня цветной монитор а в JM черный-оранжевый (как первые часы «электроника»).

Уже поменял все колонки на недорогие HERTZ DSK 165 по 160W каждая (передние с высокочастотниками) звучание уже стало другое, но все равно не хватает громкости, усилитель надо ставить.

Пару слов про FM радио, ставил разные конвертеры УКВ, все шипят и помехи, только один ANTEX новосибирский за 150р, заиграл без помех.

Есть фото установки не знаю как выложить, по одной чтоли?

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

13.8.2008, 5:45

фото2

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

13.8.2008, 5:50

фото3

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

13.8.2008, 5:51

еще 30 фоток нервов не хватит
SSE user posted image

Fuel
Продвинутый Теановод
Сообщений: 105
Регистрация: 22.2.2008
Город: Томск
Авто: Nissan Teana

13.8.2008, 6:39

Спасибо за отзыв smile.gif

Ты можешь просто создать галерею например в Яндекс.Фотках и оттуда взять ссылки на файлы. И сразу вставить все 30 в одно сообщение.
ссылка - Было
ссылка - Стало

Lon
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 13.3.2008
Город: Москва
Авто: другое

13.8.2008, 12:37

SSE Большое спасибо
Все подробно, ясно, а главное с душой.
+100000000000

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

13.8.2008, 12:53

часть2

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

13.8.2008, 12:59

Часть4

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

13.8.2008, 13:00

Часть5

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

13.8.2008, 13:01

Часть6

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

13.8.2008, 13:02

Часть7

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

13.8.2008, 13:03

Часть8

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

13.8.2008, 13:04

Часть9

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

Banderas
Продвинутый Теановод
Сообщений: 749
Регистрация: 11.5.2007
Город: Moscow
Авто: Nissan Teana

13.8.2008, 13:34

оу Спасибки за фотоотчет!
терь буду знать как штатная голова снимается wink.gif

kotkins
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 17.3.2008
Город: Москва
Авто: другое

13.8.2008, 14:39

А переключение радио-саундлинк нормально происходит? Где-то читал, что дла переключения надо выключать зажигание и только после повторного включения магнитола сможет переключиться на режим радио.

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

14.8.2008, 6:50

переключение радио-саундлинк происходит без проблем как с обычного ченжера.
SSE user posted image

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

14.8.2008, 6:51

Мой совет из опыта пользования: Не записывайте на одну флешку больше 350-400 песен, тогда вообще не будет никаких зависаний при включении зажигания. Все что больше 1GB при включении зависает секунд на 15-20 (хоть и продолжает играть с того же места где остановилось), раздражает, поменял свою 4GB на 3 по 1GB. Все проблемы исчезли.

А вообще, повторюсь, устройством доволен. Конечно главное его приемущество не качество звука, а возможность управления кнопками штатной аудиосистемы, которые на мой взгляд очень информативны и удобны, нажимай хоть двумя пальцами –не промахнешься даже вслепую. Ну на какой нештатной магнитоле будут кнопки такого размера. А если и врезать что-то в центральную консоль, тогда уж совсем бы убрать не нужные (незадействованные) кнопки. Остается нужной только крутилка слева (регулировка яркости монитора). Что-то типа как на этом фото, правда не очень удачный пример, но умельцам можно заморочиться.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

14.8.2008, 6:53

фото2

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

14.8.2008, 6:54

Вот самый удобный вариант, случайно наткнулся в Интернете, но где бы взять такую панель, вообще бы никто тогда не парился, ставь хоть магнитолу хоть телик (хотя судя по фото на дисплее эта система завязана с климатом, тогда зачем монитор сверху?)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

SSE
Продвинутый Теановод
Сообщений: 165
Регистрация: 13.8.2008
Город: Северск-Томск
Авто: Nissan Teana

14.8.2008, 6:55

фото2 Монитор сверху есть

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
SSE user posted image

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0