Azam
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 13.4.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

26.11.2017, 23:46

Здравствуйте, уважаемые теановоды

Пару лет назад захрипел мидбасс в водительской двери. Похрипел, похрипел и выключился окончательно. Ну, впринципе, нормально, подумал я. Нашел я даже некоторый плюс в этом - теперь от безумного баса не хрустела обшивка двери и стекло под левым ухом. Недавно появился небольшой хрип в правой двери, который стал в какой-то момент невыносимым. Плюс заработал и левый. Как вы понимаете, с лютым хрипом. Как человек, который 8 лет до этого проездил с почти всегда выкрученной на максимум громкостью (к счастья, аудиосистема чудо и радовала каждый день как в первый), срочно решил что-то с этим делать.
Варианта было два - купить на разборке тот же самый динамик BOSE либо купить что-то новое. В поисках вариантов узнал, что с нашим усилителем нужны колонки с импедансом в 2 Ом, найти которые оказалось очень не просто. В итоге единственным подходящим вариантом оказалась компонентная акустика JBL GX600C (http://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/az/2015/12/komponentnaya-akustika-jbl-gx600c.htm). Долго думал, какого кота в мешке выбрать (б/у родные, которые вскоре могут также захрипеть, либо новые, которые вообще хер знает как будут играть в нашей системе). В итоге любопытство победило, за 4к был куплен набор от JBL.
После снятия обшивки дверей вопрос в причине хрипов быстро отпал - на динамиках были видны следы влаги, а при раскачивании диффузора (не уверен, что этот бумажный элемент, расположенный с фронта, называется именно так) был слышен громкий сочный хруст.
До установки послушали - появилось у меня подозрение, что как-то странно звучат - выдают только низы, средних вообще почти не слышно. Ну, может, так и надо.
Было решено установить новые колонки на штатные пластмассовые проставки. Для этого были отклеены-отрезаны старые, выпилены площадки для прикручивания ушек. В общем, новые динамики встали на штатные места идеально как родные. Поставили обшивку, я поехал.
Музыка на максимум, ничего не хрипит. Кайф, по которому так скучал. Но спустя какое-то количество прослушанных треков начал понимать, что что-то не так. Клубняк вроде бы играет нормально. Рэпчинка вроде тоже неплохо, но что-то не то. Заиграл Scorpions, Би-2 и тут стало ясно, что каких-то инструментов не слышно абсолютно. Похоже, что полностью провалились миды, и новые колонки только басят, при этом далеко не так, как родные BOSE.
Есть ли идеи, в чем может быть проблема? Может нужно было использовать кроссоверы, шедшие в комплекте? Можно ли что-то сделать, чтобы новые колоночки все таки заиграли?
Не судите строго за глупые вопросы, в акустике не разбираюсь совсем) и простите за большое количество текста, но хотелось как-то поживее и поподробнее описать столь насущную для меня проблему smile.gif

tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

27.11.2017, 13:49

В студию звука, Вам, в любую.

Azam
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 13.4.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

28.11.2017, 1:43

tve @ 27.11.2017, 14:49
В студию звука, Вам, в любую.

Я так старался ради того, чтобы меня в студию звука отправили? happy.gif Пишу здесь, потому что интересно самому разобраться в причинах и узнать, возможно ли как-то самому имеющимися средствами (отвертка, шестигранники и, допустим, кроссоверы из набора) улучшить звучание?
p.s. Хотя сегодня уже прислушался и нашел небольшой плюс. Из-за менее громкого звука и ограниченных низами частот обшивка двери совсем не издает посторонних звуков от вибрации biggrin.gif Вопрос, тем не менее, актуален

tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

28.11.2017, 10:23

Вы совсем не разбираетесь в звукоакустике. Посмотрите как будут устанавливать знающие и в след. машине сделаете сами. Есть форумы по автозвуку, там раздел для начинающих, читайте.

Вернуться в “Автозвук & Электроника (Теана2)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0