skipper
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 21.7.2014
Город: Екатеринбург
Авто: Nissan Teana

3.1.2015, 19:22

Добрый день, Форумчане!
Такая необычная ситуация - дорога из дома до офиса первые 5км проходит по городу, а дальше по трассе. Так вот, при выезде на трассу при повышении оборотов (при отрицательной температуре окружающей среды) начинают запотевать стекла с водительской стороны (климат двухзонный), если включить обдув стекла - постепенно отпотевают.
Еще один момент замечаю - если стоя на месте дать газу (коробка в нейтрали), то слышны бульканья за спидометром где-то.

Отвечаю сразу на потенциальные вопросы:
1. Рециркуляция выключена
2. Кондей выключен, так как эффект наблюдается даже при -15 градусах, а он в эту температуру один фиг не работает.
3. Салонный фильтр меняется каждые 10 000 км.
4. Запаха антифриза в салоне не замечал, хотя могу ошибаться (ни разу не встречался с такой ситуацией).
5. Двигатель 2.5.

Накидайте идей, в чем может быть причина?

бугор
Продвинутый Теановод
Сообщений: 103
Регистрация: 20.2.2010
Город: Мск
Авто: Nissan Teana

3.1.2015, 20:09

включи а/с ,даже при минусе вроде включается осушитель

Serg#
Продвинутый Теановод
Сообщений: 694
Регистрация: 6.10.2014
Город: Владимир
Авто: Nissan Teana

3.1.2015, 20:43

Почаще чисть стекла изнутри, жир налипает. Еще можно использовать химию - балон (спрей) "Антизапотеватель". Хорошо очищает и препятствует запотеванию, только не покупай за 100 рублей в сетевом маркете, а то намучаешься с ним.
j32, V6 2.5L, Luxury, 2013г.

Александр1966
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1151
Регистрация: 15.1.2014
Город: Веймар ФРГ
Авто: другое

3.1.2015, 21:06

А тут и идей кидать не надо-заслонка не отрабатывает,потока теплого воздуха не хватает -вот и потеют-от нее от заслонки и пляшите .Направьте поток теплого воздуха+19 полностью на текло на полную-потеть будет?

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

4.1.2015, 0:18

skipper @ 3.1.2015, 20:22
Добрый день, Форумчане!
Такая необычная ситуация - дорога из дома до офиса первые 5км проходит по городу, а дальше по трассе. Так вот, при выезде на трассу при повышении оборотов (при отрицательной температуре окружающей среды) начинают запотевать стекла с водительской стороны (климат двухзонный), если включить обдув стекла - постепенно отпотевают.
Еще один момент замечаю - если стоя на месте дать газу (коробка в нейтрали), то слышны бульканья за спидометром где-то.

Выключить двухзонный климатконтроль ( выставить одинаковую температуру ).
Датчик температуры в салоне, по факту, один + аспиратор.
Булькает, скорее всего, тосол. Значит есть подсос воздуха в системе охлаждения двигателя.
Обычно через пробку на радиаторе или через расширительный бачок .

skipper
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 21.7.2014
Город: Екатеринбург
Авто: Nissan Teana

4.1.2015, 8:12

Мне кажется здесь есть какая-то неисправность, так как она проявляется ТОЛЬКО при повышении оборотов (выезжаю на трассу, всегда интенсивно набираю скорость на полосе разгона).
Такое ощущение, что при повышении оборотов повышается давление в системе охлаждения и в каком-то месте может быть немного антифриза на радиатор попадает? возможно ли в таком случае моментальное запотевание ?

Если имеется подсос воздуха, то по идее должна повышаться температура двигателя, так как происходила бы разгерметизация системы охлаждения.

В следующий раз попробую при подъезде к трассе включить обдув на стекло, только как это вот связано с повышением оборотов не пойму.

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

4.1.2015, 8:53

skipper @ 4.1.2015, 9:12
Мне кажется здесь есть какая-то неисправность, так как она проявляется ТОЛЬКО при повышении оборотов.

Если имеется подсос воздуха, то по идее должна повышаться температура двигателя, так как происходила бы разгерметизация системы охлаждения..

Помпа ситемы охлаждения завязана на вал двигателя. Чем выше обороты двигателя, тем быстрее качает помпа.
Зимой температура тосола выше 90 редко подымается. Вентиляторы охлаждения включаются с 98.
Проверте на ХОЛОДНОМ двигателе уровень тосола в расширительном бачке и в радиатора .
У радиатора нужно просто снять крышку/пробку. Уровень тосола должен быть "под горлышко".
Возможно, что заедает смесительная заслонка или одна из распределительных. Или пупит салонный датчик температуры,
Тогда нужна диагностика,

Александр1966
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1151
Регистрация: 15.1.2014
Город: Веймар ФРГ
Авто: другое

4.1.2015, 13:26

tvent @ 4.1.2015, 1:18
Выключить двухзонный климатконтроль ( выставить одинаковую температуру ).
Датчик температуры в салоне, по факту, один + аспиратор.
Булькает, скорее всего, тосол. Значит есть подсос воздуха в системе охлаждения двигателя.
Обычно через пробку на радиаторе или через расширительный бачок .



4. Запаха антифриза в салоне не замечал, хотя могу ошибаться (ни разу не встречался с такой ситуацией).Если антифриз подтекает-его запах не перепутаешь innocent.gif

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

4.1.2015, 15:03

Александр1966 @ 4.1.2015, 14:26
4. Запаха антифриза в салоне не замечал, хотя могу ошибаться (ни разу не встречался с такой ситуацией).Если антифриз подтекает-его запах не перепутаешь innocent.gif

У подсоса воздуха в систему и протечки антифриза - разные причины.

Александр1966
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1151
Регистрация: 15.1.2014
Город: Веймар ФРГ
Авто: другое

4.1.2015, 15:22

Подсос легко проверить-создается избыточное давление в бачке расширителя.Но думается причина не в этом-на Теанах есть такая болезнь(не у всех)Не полное открытие или закрытие заслонки воздуходува-вот и происходит запотевание.Ну и как вариант -засран салонный фильтр-но чел говорит ,что новый установлен

Александр1966
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1151
Регистрация: 15.1.2014
Город: Веймар ФРГ
Авто: другое

5.1.2015, 17:48

ссылка

XUWHUK
Продвинутый Теановод
Сообщений: 114
Регистрация: 8.12.2014
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

6.1.2015, 18:01

Можно посмотреть как идет обдув лобового стекла и идет ли он вообще. Если не идет - прямая дорожка как и в моем случае в торпедо и к блоку BCM. Справа от него и стоит сие чудо, которое отвечает за переключение заслонок печки. Мож как и у меня не поставили тягу в зацепление.
У меня при любом положении переключателя обдува на стекло шло одинаково малое кол-во воздуха.

kirpi4
Продвинутый Теановод
Сообщений: 163
Регистрация: 15.2.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

13.1.2015, 16:25

По своему опыту скажу, как то попробовал класть на салонный коврик большую тряпку, чтоб воду впитывала, в итоге стал замечать, что стекла запотевают постоянно, мораль: не держать в салоне влажную ткань и удалять воду с ковриков.

ALEXEYASB
Продвинутый Теановод
Сообщений: 851
Регистрация: 18.3.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

13.1.2015, 17:09

Serg# @ 3.1.2015, 21:43
Почаще чисть стекла изнутри, жир налипает. Еще можно использовать химию - балон (спрей) "Антизапотеватель". Хорошо очищает и препятствует запотеванию, только не покупай за 100 рублей в сетевом маркете, а то намучаешься с ним.

Использовал "Антизапотеватель" действует 1-2 дня, потом нужно опять брызгать и остошно тереть.
По Теане не скажу, да и тем более у меня почти всегда окно открыто на ходу, но на другой машине такое часто происходит. Я выстуживал салон, ну или на крайняк можно купить силикагель 1 кг и положить на ночь в машину.
Nissan Teana J32, Luxury Four, 2,5 CVT 167 л.с. 4WD

ALEXEYASB
Продвинутый Теановод
Сообщений: 851
Регистрация: 18.3.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

13.1.2015, 17:31

Если не знаете где силикагель взять, то можно посмотреть что то похожее на это
ссылка
Nissan Teana J32, Luxury Four, 2,5 CVT 167 л.с. 4WD

Ниссан Теанович
Продвинутый Теановод
Сообщений: 3273
Регистрация: 17.6.2010
Город: Мытищи
Авто: Nissan Teana

13.1.2015, 17:39

Меньше бухать перед выездом уже советовали!?

alex_ustas
Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 15.5.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

14.1.2015, 13:26

почитал я товарищи и .... у меня также.

если в машине кто то на заднем диване сидит - все.. на трассе - бововые стекла и заднее запотевает.

Но у меня другая шиза - я не включаю ни кондей зимой, ни направляю воздух на стекло лобовое.. С глазами проблема и очень мне сушит их.. Вот почему.. Когда 1-2 человека в машине - все ок..

я если честно грешу на клапан в багажнике.. Ведь он же должен там быть ? Может он на трассе подмерзает ? и типа воздух не уходит. Я как то на стратусе (доджике) его наглухо закрыл сдуру.. все потело мгновенно. Оторвал затычку - стало холодно smile.gif

Но если клапан забит - двери нормально не закрыть - их откидывать должно воздухом.. а тут вроде все хорошо закрывается..
Но!!!!!!! заметил если ставить вентилятор на 3 скорость при закрытых окнах и потом их открыть чуток - то вентилятор начинает крутиться быстрее. закрыл - медленнее..


заслоники ?? хм.. проверял направление движение воздуха. переключаешь кнопычкой - все меняется и дует откуда надо по картинкам... врядли здесь у всех проблема.. единично может.

вода в салоне.??

конечно если в салоне возить воду в тряпке или еще где... может быть.. на этот счет есть мысль положить в машину абсорбер какой нить.. у меня у супруги в конторе коробочка такая стоит с гелеем каким то.. говорит намного суше стало.. почему бы не попробовать..

смотрю по сторонам - много машин с сухими стеклами и много с запотевшими. ко всем к кому в машину сажусь - всегда смотрю на панель. У всех знакомых включен кондей - т.е. воздух сушится принудительно.. никто даже не парится по этому поводу. причем многие даже и не знают что он включен, так как на положении заслонки НА ЛОБ - включается автоматически smile.gif Но это не мой выход.. глаза болеть начинают очень...

Так что я как то забил. под коврик водительский когда совсем болото на улице кидаю впитывающий памперс - простынку такую.. в аптеке покупаю.. и по мере того что утром превращается в кусок льда - выкидываю. Так же кстати и в багажник кидаю на запаску сверху.. очень хорошо впитывает.


Я еще вот что думаю - герметичная она очень похоже.. машина... просто может она - хорошая , а другие плохие - дырявые и там ветра дуют smile.gif))




Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Теана 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0