corra
Продвинутый Теановод
Сообщений: 152
Регистрация: 5.12.2008
Город: Мытищи М.о.

7.3.2009, 14:34

Все это называется "Слышал звон, но не знаю где он"
Рабочий тормоз на Теане дисковый. А стояночный барабанный. Тормозной диск выполнен так, что в нем еще как бы остается место под барабанные колодки стояночного тормоза.
См. рисунок. (не ржать biggrin.gif )

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

corra
Продвинутый Теановод
Сообщений: 152
Регистрация: 5.12.2008
Город: Мытищи М.о.

7.3.2009, 14:35

И схему. (тут можно biggrin.gif )

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

corra
Продвинутый Теановод
Сообщений: 152
Регистрация: 5.12.2008
Город: Мытищи М.о.

7.3.2009, 14:37

Увеличим. На схеме не показан сам диск. Только кожух.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

corra
Продвинутый Теановод
Сообщений: 152
Регистрация: 5.12.2008
Город: Мытищи М.о.

7.3.2009, 14:40

И по теме. Подтяните трос, (он в районе педали заканчивается длинной шпилькой с резьбой. ) ну и постарайтесь следить впредь. Удачи.

#R#U#S#
Вааще в доску народный теановод
Сообщений: 7601
Регистрация: 31.8.2006
Город: Одесса

8.3.2009, 0:56

См. рисунок. (не ржать   biggrin.gif )

А чО !!!ссылка
Мне ндраицца... цветной...понятный...ручной работы...

Cefirovod256
Продвинутый Теановод
Сообщений: 611
Регистрация: 12.11.2008
Город: Владивосток
Авто: Nissan Teana

8.3.2009, 3:21

См. рисунок. (не ржать  )

Сальвадор Дали курит в сторонке biggrin.gif
N.Teana'04 VQ23DE JM синенькая...
user posted image
user posted image

ssk
Продвинутый Теановод
Сообщений: 215
Регистрация: 18.5.2008
Город: Хабаровск
Авто: Nissan Teana

8.3.2009, 13:06

SILVER @ Вчера в 13:20
у каждого есть свое мнение... и надо уважать чужое...форум на то и форум чтобы собирать эти "разности мышления" и приходить к чему-то общему...

Но истина-то одна. А человек просто не знает, о чем говорит.

Кстати, на твоей харизме ты говоришь тросом тянутся колодки. Можешь пояснить, за что зацеплен трос? Прям за колодку? Или за плавающую скобу? Или он заходит в кожух сзади? Если заходит в кожух, то вот это как раз и есть комбинированный тормозной механизм, трос как раз и идет к барабанным колодкам внутри диска. А если трос крупится где-то на плавающей скобе, то вот там как раз и есть пружинка и рычаг, которыми он и сводит колодки дискового тормоза.

_Toxa_
Продвинутый Теановод
Сообщений: 490
Регистрация: 16.10.2008
Город: Красноярск
Авто: другое

8.3.2009, 13:38

Да... Надо читать мат часть - как говорят военные. По этому вопросу в книжке все описано (Руководство по эксплуатации, Серия " Автолюбитель" Теаna J31)
стр. 272. Советую приобрести rolleyes.gif
Teana 230Jk-M Collection 2004

dottag
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

9.3.2009, 13:15

#R#U#S# @ 7.03.2009 - 02:51
Паркуясь на подъёмах и спусках (особенно полезно на крутых),
перед тем как перевести селектор передач в паркинг, зажимаю ножник.
Этим избегаю насильного втыка и хруста при переключении обратно.

Полностью согласен с этим высказыванием касательно целесообразности использования.
Сам всегда так и делаю на интуитивном уровне.

Всех благодарю за советы.

ivanice-555
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 12.5.2018
Город: Омск
Авто: Nissan Teana

26.5.2018, 12:14

SILVER @ 4.3.2009, 13:03
я по первости тоже с этим ножным чудом помучился...
когда обычный ручник - садишься в машину - его сразу видно поднят или опущен...
а тут - максимум по какой-то маленькой пиктограмме видно...хоть бы светодиод какой супер яркий на него поставили...чтоб сразу слепил во всю...и в глаза бросался...как на многих других авто...
пару раз тоже с ним покатался ...вот так вот посмотришь при прогреве dvd(без ножника то этого не показывает) ... выезжаешь со двора ....проезжаешь прилично(относительно)....и только тут тебе начинает что-то пищать...и ты как дебил начинаешь метаться на дороге пытаясь разглядеть эту педальку снизу, полностью отвлекаясь от дороги...
и ведь что самое поразительное - на машине это действительно почти не чувствуется...едет себе как обычно....
я вот на прошлой своей если с ручником поднятым пытался тронутся - она сразу как на дыбы вставала и только после этого очень неохотно начинала ползти....а если ручник конкретно до верха поднят... то слышно было как колеса задние заблокированные скребут дорогу...

ну ...это все лирика....

по существу вопроса - (конструкция ручника почти у всех машин одинаковая) я думаю ничего серьезного случиться не должно было...т.к. по идее этот ножник - он просто поджимает задние колодки к дискам ... если ручник перестает держать, то обычно подтягивают трос, который идет от ручника к колодкам...
я думаю как раз регулировкой этого троса вам и придется заняться....

P.S. Честно говоря.... я не вижу вообще никакого смысла в этом ручнике...а уж тем более ножнике(достаточно неудобная весЧ) ....может только для владельцев механических кпп(по снегу очень удобно разворачиваться в тесных дворах....НО - именно с ручником)... а так - поставил на паркинг и все...никакого гемороя....если бы не dvd которое завязано на этот ножник - вообще бы отломал нафиг эту педаль...

а подскажи как у тебя двд завязан на ручник?

Ниссан Теанович
Продвинутый Теановод
Сообщений: 3273
Регистрация: 17.6.2010
Город: Мытищи
Авто: Nissan Teana

30.5.2018, 9:16

ivanice-555 @ 26.5.2018, 13:14
а подскажи как у тебя двд завязан на ручник?

Штатная блокировка работы ДВД на ходу. Пока машина не стоит на ручнике он не показывает видео. Сделано для безопасности. Некоторые умельцы обходят эту блокировку тупо отрезая провод. Другие обходят грамотно.

kaiser1919
Продвинутый Теановод
Сообщений: 139
Регистрация: 17.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

26.11.2019, 22:49

Друзья, всем привет.

Раз мы выяснили, что стояночный тормоз у нас барабанный, подскажите, примерзает ли он на морозе к тормозному диску, как это бывает у обычных машин с барабанными тормозами.
Пилот Nissan Teana J31 V6 2.3 Premium

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

27.11.2019, 9:49

kaiser1919 @ 26.11.2019, 23:49
Друзья, всем привет.

Раз мы выяснили, что стояночный тормоз у нас барабанный, подскажите, примерзает ли он на морозе к тормозному диску, как это бывает у обычных машин с барабанными тормозами.

Ну а почему нет. В некоторых погодных условиях непременно примерзнет.
жизнь покажет

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0