alexey_fryazino
Пользователь
Сообщений: 56
Регистрация: 28.4.2014
Город: Фрязино
Авто: Nissan Teana

12.5.2016, 13:47

Про датчик старения масла на вариаторах, думаю знают все владельцы. Я заморочился его сбросом после замены масла.
Долго искал где поближе сервис или консалт найти - все только в Мск, а выходной тратить на это было не охота - погода для заморочек сейчас нелетная.

В итоге после изысканий нашел на удивление простой способ - elm327 bluetooth + ссылка (приложение для андроида)

ЕЛМ у меня был - купил год назад в запале, один раз подключил с какой-то прогой, посмотрел температуру двигателя и забыл про него...
по счастью ЕЛМ оказался именно той версии, которая с вариатором дружит - 1.5 (то, что сейчас идет из Китая - 2.1 - НЕ рабоатет)
Приложение вчера загрузил - сначала DEMO - попробовал, варик видит, все ОК. Купил за 130 р полную версию и сегодня сбросил счетчик старения.
Дополнительно можно сбрасывать ошибка и ещё кое-что интересное - на сайте всё написано.

Если ЕЛМ есть не у всех - приезжайте ко мне на работу в будни (метро Технопарк) - сброшу своим прибором.
J31, 350JM, 2007
ссылка

tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

17.5.2016, 21:36

Круто!!!

alexey_fryazino
Пользователь
Сообщений: 56
Регистрация: 28.4.2014
Город: Фрязино
Авто: Nissan Teana

18.5.2016, 5:52

Более того, с этой программой я сейчас езжу и мониторю вариатор и двиг, чтобы вычислить , так сказать, максимально комфортный для машины стиль езды.
С удивлением узнал, что оказывается вариатор прогревается до рабочей температуры только после ~5 км пробега (+15 на улице). Я всегда (даже летом) грею пока не погаснет синенькая лампочка, потом как опытные советуют - по 100 метров на скоростях от первой до 4, "без газа". Ну насколько это вариатор позволяет. А потом , типа, можно уже ехать как нравится. Нифика - ещё 5 км вариатор прогревается, т.ч. "обгонять фуры" и просто давать ему просраться нежелательно.
Т.е. те самые пресловутые, губительные для CVT, "маленькие поездки на непрогретом вариаторе" - это по городу до 5 км.
Наверное я слишком рефлексирую по этому поводу, но уж такой человек дотошный, меня не напрягает.
J31, 350JM, 2007
ссылка

tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

18.5.2016, 6:53

Рабочая температура это не конкретная цифра, это диапазон. А не знаешь ли программу для ЕЛМ 1.5 но с USB?

alexey_fryazino
Пользователь
Сообщений: 56
Регистрация: 28.4.2014
Город: Фрязино
Авто: Nissan Teana

18.5.2016, 10:24

Да, диапазон, но он начинается с примерно 60 C

Программу для ЕЛМ с USB не слышал Ж(((
J31, 350JM, 2007
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0