allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

15.9.2017, 9:03

Сам недавно тут писал что замена цепей на наших движках неактуально а вот поди ж ты sad.gif
160 тыщ настоящего пробега. Стал я замечать характерный шум за правым колесом, постепенно нарастающий.. ну сперва конечно думал - ролик, так и ездил. Наконец поменял - и тут выяснилось - шумят не ролики вовсе. Опишу симптомы:
1.Шум похож на шум растянутой цепи
2. Существенно сильнее на горячую, на холодную мало различим
3. Хорошо прослушивается именно на холостом почему-то при подаче нагрузки на движок (компрессор, вентиляторы), когда обороты движка проседают.
4. Стетоскопом источник максимального шума - головка болта нижнего паразитного ролика (который впереди, у шкива компрессора), на крышке ГРМ, куда мог дотянутся - значительно глуше, а на болту - вот он - в первозданном виде...
5. При наборе оборотов сливается с общим шумом, но стетоскопом различим ясно - никуда не девается.
6. Наверху на звездах и районе натяжителя - тишина!!, то есть вероятный источник - прохождение цепи через шестерню помпы и нижнюю - на коленвалу.

Так уже тыщ 20, вроде постепенно усиливается. никаких ошибок связанных с фазами - нет и не было! помпа не течет совершенно.
Вспомнил, что когда выбирал теану - мне одну подсовывали с подозрительно похожим шумом - парень говорил, дескать ролик поменять недосуг...

Собственно вопрос - были ли у кого нибудь похожие симптомы. По моему опыту эксплуатации VQ - как-то вроде нехарактерные признаки - износ ГРМ проявляет себя по другому...
Заранее спасибо.
жизнь покажет

Sashok81
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 24.6.2017
Город: Стрежевой
Авто: Nissan Teana

15.9.2017, 10:06

allert @ 15.9.2017, 9:03
Сам недавно тут писал что замена цепей на наших движках неактуально а вот поди ж ты sad.gif
160 тыщ настоящего пробега. Стал я замечать характерный шум за правым колесом, постепенно нарастающий.. ну сперва конечно думал - ролик, так и ездил. Наконец поменял - и тут выяснилось - шумят не ролики вовсе. Опишу симптомы:
1.Шум похож на шум растянутой цепи
2. Существенно сильнее на горячую, на холодную мало различим
3. Хорошо прослушивается именно на холостом почему-то при подаче нагрузки на движок (компрессор, вентиляторы), когда обороты движка проседают.
4. Стетоскопом источник максимального шума - головка болта нижнего паразитного ролика (который впереди, у шкива компрессора), на крышке ГРМ, куда мог дотянутся - значительно глуше, а на болту - вот он - в первозданном виде...
5. При наборе оборотов сливается с общим шумом, но стетоскопом различим ясно - никуда не девается.
6. Наверху на звездах и районе натяжителя - тишина!!, то есть вероятный источник - прохождение цепи через шестерню помпы и нижнюю - на коленвалу.

Так уже тыщ 20, вроде постепенно усиливается. никаких ошибок связанных с фазами - нет и не было! помпа не течет совершенно.
Вспомнил, что когда выбирал теану - мне одну подсовывали с подозрительно похожим шумом - парень говорил, дескать ролик поменять недосуг...

Собственно вопрос - были ли у кого нибудь похожие симптомы. По моему опыту эксплуатации VQ - как-то вроде нехарактерные признаки - износ ГРМ проявляет себя по другому...
Заранее спасибо.

А на что похож шум? У меня тоже на прогретой и при нагрузке бывает звук похожий на щелчки. Грешу на натежитель ремня.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

15.9.2017, 10:56

Sashok81 @ 15.9.2017, 11:06
А на что похож шум? У меня тоже на прогретой и при нагрузке бывает звук похожий на щелчки. Грешу на натежитель ремня.


На шум цепи biggrin.gif или роликов. Щелчки, треск... все таки это больше цепь - подшипники в роликах дают более однородный шум и тон другой. но главное - источник шума ,я ж написал - при помощи стетоскопа (сухой деревянной палочки достаточно), сняв пластиковый боковой кожух можно выявить источник очень точно. Или просто скинуть ремень и попробовать без него - там минутное дело - самое тяжелое - колесо снять wink.gif
жизнь покажет

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

16.9.2017, 7:46

ссылка точек треска/шума немного.)))
К натяжителям/успокоителям добавьте помпу.

Sashok81
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 24.6.2017
Город: Стрежевой
Авто: Nissan Teana

16.9.2017, 8:16

tvent @ 16.9.2017, 7:46
ссылка точек треска/шума немного.)))
К натяжителям/успокоителям добавьте помпу.

Ещё было пару раз на холодную ремень соскакивал на один ручеек с ролика генератора. Вот и грешу на натежитель, может с ним что не так.

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

16.9.2017, 8:27

Ремень и цепь - разные вещи. Общий у них только вал ведущего шкива и ведущей звездочки

Sashok81
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 24.6.2017
Город: Стрежевой
Авто: Nissan Teana

16.9.2017, 8:34

tvent @ 16.9.2017, 8:27
Ремень и цепь - разные вещи. Обшая "точка" у них - ведущи
Родной ремень при "слабом" натяжителе

Знаю что разные. Только вот наши сервисмены не могут установить причину щелчков, одни говорят натежитель, другие ГУР(ГУР пробег 6000). ХЗ что ещё думать.

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

16.9.2017, 8:48

Насос ГУР трещал бы и на "холодную".
А щелкать могут и толкатели клапанов, они у VQ без компенсаторов.
Попробуйте сменить АЗС и бензин.
Кстати, про клапана. У Теаны есть система регулирования открытия впускных клапанов (IVT).
Работает она хитро и только на прогретом двигателе и по нагрузкой.
Для ее нужен Спец(((.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

16.9.2017, 10:11

tvent @ 16.9.2017, 8:46
ссылка точек треска/шума немного.)))
К натяжителям/успокоителям добавьте помпу.

Вот глядя на эту картинку и текут печально мои мысли biggrin.gif
То ли рискнуть и ограничиться лапроскопией - заменить помпу и натяжитель через лючок, сохраняя веру в ГРМ, то ли выполнять полостную операцию со снятием крышки ГРМ, заменив еще и цепь с нижней звездой... Операция одна из самых дорогих на этом движке , выполняется по делу (исключая случаи тупого развода wink.gif ) крайне редко, и не на таких пробегах. с другой стороны - а чо помпа? ну текут они иногда, но обычно бывает наоборот - меняешь ее а потом тыщ 15 наслаждаешься шумом с нее - пока цепь с новой звездой не притрутся... А тут даже не течет...
В общем в растерянности, уповаю на опыт эксплуатации у соклубников но пока что то не очень много опыта собрал rolleyes.gif
жизнь покажет

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

16.9.2017, 10:52

Собственно натяжитель цепи на картинке слева. Но до него без снятия крышки ГРМ не добраться.(((
Как то приходилось менять натяжитель цепи на Toyota Crown, при замене помпы. У Тойоты, замена помпы и натяжителя на 150 -180 т. км, как бы норма.)))
Но там по-любому нужно было снимать крышку ГРМ. Да и сервис был проверенный.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

20.9.2017, 21:50

tvent @ 16.9.2017, 11:52
Собственно натяжитель цепи на картинке слева. Но до него без снятия крышки ГРМ не добраться.(((
Как то приходилось менять натяжитель цепи на Toyota Crown, при замене помпы. У Тойоты, замена помпы и натяжителя на 150 -180 т. км, как бы норма.)))
Но там по-любому нужно было снимать крышку ГРМ. Да и сервис был проверенный.


натяжитель меняется без снятия крышки - не меняется его башмак, а механизм - пожалуйста. просто крышка теперь от его лючка - выполнена по другому - на старых VQ то не было фазовращалки. ну да это все лирика.. вопрос что за хрень у меня шумит. точнее - с какого хрена - на 160 тыщь цепь не должна так себя вести... а больше то в этом месте шуметь некому sad.gif и с проверенными сервисами беда.
жизнь покажет

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

20.9.2017, 22:20

ИМХО, это тот случай, когда цепь менять нужно в самую последнюю очередь. Если натяжитель действительно можно поменять через лючек - нужно менять.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

21.9.2017, 0:00

tvent @ 20.9.2017, 23:20
ИМХО, это тот случай, когда цепь менять нужно в самую последнюю очередь. Если натяжитель действительно можно поменять через лючек - нужно менять.

ох-хо-хо... если б шум был где положено - на шестерне задней головы - там где начинается рабочий ход цепи, там и начинается шум со временем на этих движках... а так.. пока непонятно что это у меня. Буду много думать.. может заеду на пару сервисов - вдруг кто на фоне стандартного разводилова проговорится rolleyes.gif
жизнь покажет

Dr. Kaay
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 5.9.2017
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

21.9.2017, 7:53

allert @ 15.9.2017, 9:03
Сам недавно тут писал что замена цепей на наших движках неактуально а вот поди ж ты sad.gif
160 тыщ настоящего пробега. Стал я замечать характерный шум за правым колесом, постепенно нарастающий.. ну сперва конечно думал - ролик, так и ездил. Наконец поменял - и тут выяснилось - шумят не ролики вовсе. Опишу симптомы:
1.Шум похож на шум растянутой цепи
2. Существенно сильнее на горячую, на холодную мало различим
3. Хорошо прослушивается именно на холостом почему-то при подаче нагрузки на движок (компрессор, вентиляторы), когда обороты движка проседают.
4. Стетоскопом источник максимального шума - головка болта нижнего паразитного ролика (который впереди, у шкива компрессора), на крышке ГРМ, куда мог дотянутся - значительно глуше, а на болту - вот он - в первозданном виде...
5. При наборе оборотов сливается с общим шумом, но стетоскопом различим ясно - никуда не девается.
6. Наверху на звездах и районе натяжителя - тишина!!, то есть вероятный источник - прохождение цепи через шестерню помпы и нижнюю - на коленвалу.

Так уже тыщ 20, вроде постепенно усиливается. никаких ошибок связанных с фазами - нет и не было! помпа не течет совершенно.
Вспомнил, что когда выбирал теану - мне одну подсовывали с подозрительно похожим шумом - парень говорил, дескать ролик поменять недосуг...

Собственно вопрос - были ли у кого нибудь похожие симптомы. По моему опыту эксплуатации VQ - как-то вроде нехарактерные признаки - износ ГРМ проявляет себя по другому...
Заранее спасибо.


Вот почитал и думаю такая же походу проблема))) Когда ночь автомобиль простоит на утро на холодный двигатель после запуска начинаются щелчки, где то с левой стороны, если смотреть на капот, но стоит один раз нажать на газ, как щелчки пропадают. В течении дня если завожу щелчков уже нет, думаю так как на улице тепло. появляются в общем каждое утро такие щелчки. )) а может и не такая же проблема, подскажите плиииз)))

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

21.9.2017, 9:50

Dr. Kaay @ 21.9.2017, 8:53
Вот почитал и думаю такая же походу проблема))) Когда ночь автомобиль простоит на утро на холодный двигатель после запуска начинаются щелчки, где то с левой стороны, если смотреть на капот, но стоит один раз нажать на газ, как щелчки пропадают. В течении дня если завожу щелчков уже нет, думаю так как на улице тепло. появляются в общем каждое утро такие щелчки. )) а может и не такая же проблема, подскажите плиииз)))


Вот это как раз типичное поведение подношенного натяжителя... но пока не напрягает - не требуется немедленно оперироваться. да и вообще сначала надо исключить шум от навесного... пробег и движок - какой?
жизнь покажет

Dr. Kaay
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 5.9.2017
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

21.9.2017, 10:13

allert @ 21.9.2017, 9:50
Вот это как раз типичное поведение подношенного натяжителя... но пока не напрягает - не требуется немедленно оперироваться. да и вообще сначала надо исключить шум от навесного... пробег и движок - какой?


Шум от навесного чего?)) я в машинах не особо разбираюсь(((
пробег на экране 100 т., но думаю больше так как брал не новую.... двигатель QR25DE 2,5 167 л.с., 2010 года.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

21.9.2017, 11:08

Dr. Kaay @ 21.9.2017, 11:13
Шум от навесного чего?)) я в машинах не особо разбираюсь(((
пробег на экране 100 т., но думаю больше так как брал не новую.... двигатель QR25DE 2,5 167 л.с., 2010 года.

Навесное это то что приводится поликлиновым ремнем снаружи двигателя - гур, генератор, компрессор... у ремня ролики, в агрегатах подшипники - все может трещать. Идеальный вариант - скидывают ремень и слушают без него.

ЗЫ а пробег можно еще проверить в сервисном меню головы по данным c навигации - тут где-то была тема на сайте.
жизнь покажет

Dr. Kaay
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 5.9.2017
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

21.9.2017, 14:02

allert @ 21.9.2017, 11:08
Навесное это то что приводится поликлиновым ремнем снаружи двигателя - гур, генератор, компрессор... у ремня ролики, в агрегатах подшипники - все может трещать. Идеальный вариант - скидывают ремень и слушают без него.

ЗЫ а пробег можно еще проверить в сервисном меню головы по данным c навигации - тут где-то была тема на сайте.



Завтра еду в сервис на ТО плановое, вот как раз про это все и сообщу)) посмотрим что скажут)
По поводу пробега, у меня комплектация без навигации((((( и в багажнике этой штуки с диском нет)))))

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

24.9.2017, 2:02

В продлжение темы - в общем я хрен его знает - почему-то шум стал гораздо меньше... неизвестно почему, вот в один день завел, поездил - а ... его нет на горячую.. точнее есть, но выслушивается только стетоскопом, а если стоять у крыла - то нет. Натяжитель таки? больше никто не мог такую шутку учудить.. Исследуем дальше rolleyes.gif
жизнь покажет

Dr. Kaay
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 5.9.2017
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

25.9.2017, 9:24

allert @ 24.9.2017, 2:02
В продлжение темы - в общем я хрен его знает - почему-то шум стал гораздо меньше... неизвестно почему, вот в один день завел, поездил - а ... его нет на горячую.. точнее есть, но выслушивается только стетоскопом, а если стоять у крыла - то нет. Натяжитель таки? больше никто не мог такую шутку учудить.. Исследуем дальше rolleyes.gif


Был в сервисе, выяснили из за чего шум, оказалось дело было в ремне приводном, мне когда меняли муфту поставили видимо от другой модификации, потому что на ней 6 ручейков а на остальных роликах 5, и вот или пацаны изначально не правильно ремень поставили или он со временем притянулся ближе и тер об какую то фигню сбоку))), поправили ремень шум пропал, мастер сказал либо менять рабочую муфту чтоб было 5 ручейков либо ремень ставить новый потому что этот уже не такой упругий, но не факт что новый ремень не будет притягивать. Такая вот фигня((((

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Теана 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0