zhukovia
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 7.5.2014
Город: Красноярск
Авто: другое

18.9.2020, 6:46

Может кто сталкивался с подобной проблемой? Машина Teana j32 3,5л Странно ведет себя, иногда при включеном двигателе на мониторе вижу следующую картинку (см в приложении). При этом на кнопки на руле никак не реагирует, включается та радиостанция которая была включена в последний раз работы двигателя, переключить нельзя, но громкость меняется. Климат переключается. На приборной панели вижу следующее (см в приложении). Если заглушить и снова завести то все нормализуется, кроме "ошибки" на приборной панели (она периодически появляется).
Что это может быть?

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Jexelus
Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 20.10.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

18.9.2020, 18:13

Как вариант, в разъем OBD ничего не воткнуто? У меня кривой китайский ELM вызывал зажигание этих же ошибок на приборке.
Возможно что-то загаживает CAN шину.

zhukovia
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 7.5.2014
Город: Красноярск
Авто: другое

19.9.2020, 11:40

Jexelus @ 18.9.2020, 22:13
Как вариант, в разъем OBD ничего не воткнуто? У меня кривой китайский ELM вызывал зажигание этих же ошибок на приборке.
Возможно что-то загаживает CAN шину.

Нет ничего не воткнуто. И еще при включении задней передачи камера включается, НО без навигационных "полосок".

Jexelus
Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 20.10.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

21.9.2020, 22:04

Опять же, как вариант, может быть акккумулятор уже слабоват, и при запуске сильно проседает напряжение (хотя с виду заводится нормально). Были случаи, что на Теанах начинались чудеса при этом.

zhukovia
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 7.5.2014
Город: Красноярск
Авто: другое

22.9.2020, 6:28

Jexelus @ 22.9.2020, 2:04
Опять же, как вариант, может быть акккумулятор уже слабоват, и при запуске сильно проседает напряжение (хотя с виду заводится нормально). Были случаи, что на Теанах начинались чудеса при этом.

Аккумулятор поменял 2 месяца назад, так что здесь мимо. Заводится прекрасно, судя по звукам.

zhukovia
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 7.5.2014
Город: Красноярск
Авто: другое

22.9.2020, 6:29

Что неужели нет никаких вариантов ни у кого? Может, все же, сталкивался кто то с подобным?

Marina
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1153
Регистрация: 30.8.2010
Город: Киев
Авто: Nissan Teana

28.9.2020, 3:34

Подрулевой шлейф накрылся.
Об этом говорит тот факт,что не работают у вас кнопки на руле.

zhukovia @ 19.9.2020, 12:40
Нет ничего не воткнуто. И еще при включении задней передачи камера включается, НО без навигационных "полосок".

И второй показатель,нет навигационных полос в камере заднего вида.
В подрулевом шлейфе есть датчик угла поворота руля,который отвечает за изображение этих самых полос в камере.
Так же свидетельствуют две ошибки на мониторе,что с этим датчиком непорядок.
После грамотной замены подрулевого шлейфа,нужно будет произвести калибровку датчика угла поворота руля дилерским "Консалтом" и полоски в камере станут на место,а так же сбросить ошибки.
Nissan Teana 3.5 Premium,White

zhukovia
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 7.5.2014
Город: Красноярск
Авто: другое

28.9.2020, 15:17

Marina @ 28.9.2020, 7:34
Подрулевой шлейф накрылся.
Об этом говорит тот факт,что не работают у вас кнопки на руле.


И второй показатель,нет навигационных полос в камере заднего вида.
В подрулевом шлейфе есть датчик угла поворота руля,который отвечает за изображение этих самых полос в камере.
Так же свидетельствуют две ошибки на мониторе,что с этим датчиком непорядок.
После грамотной замены подрулевого шлейфа,нужно будет произвести калибровку датчика угла поворота руля дилерским "Консалтом" и полоски в камере станут на место,а так же сбросить ошибки.

Я тоже думаю что это подрулеой шлейф, ранее уже были подобные ошибки, но никогда такого на экране не было. Уже заказал SAT, когда первый раз менял покупал бу, проходил год, теперь попробую совместимый. И я вроде ничего по поводу калибровки не делал, просто заменил и все. Какие проблеммы это может вызвать? И как это делать самому? Если можно конечно.

Marina
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1153
Регистрация: 30.8.2010
Город: Киев
Авто: Nissan Teana

29.9.2020, 1:17

zhukovia @ 28.9.2020, 16:17
Я тоже думаю что это подрулеой шлейф, ранее уже были подобные ошибки, но никогда такого на экране не было. Уже заказал SAT, когда первый раз менял покупал бу, проходил год, теперь попробую совместимый. И я вроде ничего по поводу калибровки не делал, просто заменил и все. Какие проблеммы это может вызвать? И как это делать самому? Если можно конечно.


Дело в том,что подрулевой шлейф такая интересная деталь в плане поломки. smile.gif
Он может порваться полностью или надорваться из -за этого разные признаки поломок проявляются.
Не обязательно все кнопки на руле не будут работать,часть может оставаться живыми.
В моем случае на мониторе не отобразилось ни одной ошибки,поэтому поломку обнаружила не сразу.Сигнал работал,камера заднего вида работала нормально,а вот все кнопки на руле перестали работать.
Насчет датчика угла поворота,если сразу вся установка подрулевого шлейфа пройдет правильно,то возможно никакой калибровки не понадобится.
В заключение ремонтных работ может потребоваться,а может и не потребуется адаптация рулевого управления с помощью диагностических средств.
Это если не появятся в камере заднего вида полосы траектории колес или на мониторе вылезут вдруг ошибки.
Сами ошибки желательно стереть с памяти машины,после установки нового шлейфа.
Ссылка на статью про калибровку датчика угла поворота руля.Думаю,она будет вам полезна. rolleyes.gif
ссылка
Nissan Teana 3.5 Premium,White

zhukovia
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 7.5.2014
Город: Красноярск
Авто: другое

3.10.2020, 11:05

Marina @ 29.9.2020, 5:17
Сами ошибки желательно стереть с памяти машины,после установки нового шлейфа.
Ссылка на статью про калибровку датчика угла поворота руля.Думаю,она будет вам полезна. rolleyes.gif
ссылка

Спасибо. Как приеду с командировки обязательно ознакомлюсь и начну замену шлейфа. Ошибки попробую стереть через ODB2, вроде как можно.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Теана 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0