Kalex
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 18.7.2017
Город: Тюмень
Авто: Nissan Teana

12.10.2018, 15:08

Добрый день!
Возможно, кому-то пригодится.
Поставил я на свою Тяну газ, ровно 4 месяца назад, число в число. Перед тем как решиться, перерыскал весь интернет. Для того, чтобы определиться с установкой, с сервисом, да и вообще понять надо оно мне или нет, очень нужны были отзывы об опыте использования. И вот здесь то и столкнулся я с проблемой. Либо отзывов от теановодов не было, либо эти отзывы слишком поверхностны и доверять им сложно. Поэтому, решил оставить отзыв таким, каким бы я лично хотел увидеть его в момент тягостных раздумий.

Выбрал я установку BRC Италия. Выбирал, проехавшись по нескольким сервисам из числа официальных представителей газобалонного оборудования различных итальянских и российских брендов. Выбрал, потому что во всех без исключения сервисах, между несколькими брендами, мне порекомендовали именно эту. Надежная, говорят, редко с ней проблемы. Настроил и поехал. Вцелом, за 4 месяца, я действительно не испытал никаких проблем. Возможно, рановато делать выводы. Но как есть.

ЭБУ ГБО настроено у меня следующим образом: при достижении 3000 оборотов включается смесь 30/70, где 30 - это бенз, 70 - это газ. При достижении 3500 оборотов ЭБУ полностью переводит Тяну на бензин. В целом, настройкой доволен. Ощущается небольшая потеря мощности и резвости на газу. Но как и прежде, я могу любую машину очень быстро обогнать, если захочу. Поэтому, потерю особо не ощущаю.

Статистику по затратам на машину я веду на одном известном сайте. Записываю каждую копейку туда. Поэтому моя статистика достаточно точная.

На сегодняшний день я проехал с установкой 11 150км. На топливо я потратил 45 340 рублей. Сюда входят затраты на бензин и на газ. Чтобы сделать машину экономичнее, нужно изменить настройки ЭБУ ГБО. Но меня данная ситуация полностью устраивает.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Для сравнения, я взял такой же пробег, но на бензине.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

В итоге, у меня получилось, что на 11150 км я потратил денег 45340 руб. когда езжу на газе, и 70 758 руб. примерно на такое же расстояние, когда ездил на бензине.
Сама установка обошлась мне в 64 330 руб. А значит, я окуплю стоимость установки ГБО ровно через 18 272км пробега. В общей сложности, установка ГБО на Тяну 3,5 окупается в моем случае через 29614 км.

Расчет, конечно, грязный. Не учитывающий никаких ТО ГБО и прочего. Но для покупки, этих данных мне бы хватило.

Kalex
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 18.7.2017
Город: Тюмень
Авто: Nissan Teana

10.12.2018, 11:58

Дополню тему по немногочисленным просьбам:

Баллон мне предлагали почему-то только на 50 кг. Везде. Но у официального установщика оборудования фирмы BRC, к моему приятному удивлению, мне вколотили на место запаски круглый бублик обьемом в 74 кг. Зашел туго, был притянут к днищу крепежными болтами. До сих пор рад, что поставил такой обьемный баллон. Это удобно.
Расход кратковременный оценить сложно. Все зависит от манеры езды и обстоятельств. Бывали случаи, когда баллон заканчивался уже через 220 км (ездил в городе, стоял в пробках). Рекордом были 550 км (двигался арзмеренно по трассе, не торопливо, проводя время за беседой) - что весьма близко к бензиновому расходу.


Marat_Kazan
Продвинутый Теановод
Сообщений: 155
Регистрация: 16.10.2017
Город: Казань
Авто: Nissan Teana

10.12.2018, 12:48

Kalex @ 10.12.2018, 11:58
бублик обьемом в 74 кг.
Бывали случаи, когда баллон заканчивался уже через 220 км (ездил в городе, стоял в пробках).
Рекордом были 550 км (двигался арзмеренно по трассе, не торопливо, проводя время за беседой) - что весьма близко к бензиновому расходу.


у меня 40 литров хватает на 250 км по городу и 400 км по трассе. двигатель V2,5

KDD1970
Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 2.12.2015
Город: Тюмень
Авто: Nissan Teana

7.2.2019, 18:22

2,5 литра 4 WD по городу расход 20 л. По трассе хватало 60 литров на 550 км

Marat_Kazan
Продвинутый Теановод
Сообщений: 155
Регистрация: 16.10.2017
Город: Казань
Авто: Nissan Teana

8.2.2019, 10:43

Kalex @ 12.10.2018, 15:08
А значит, я окуплю стоимость установки ГБО ровно через 18 272км пробега. В общей сложности, установка ГБО на Тяну 3,5 окупается в моем случае через 29614 км.

А сюда входят затраты на покупку бензина при езде на газу? у меня в месяц 4-5 тысяч уходят на газ и 1 тысяча на бензин. Зима, прогревы по 10-15 минут и т.д. На газ переходит после прогрева до 30 градусов. На бензин переходит при оборотах свыше 4000

Kalex
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 18.7.2017
Город: Тюмень
Авто: Nissan Teana

27.2.2019, 5:49

Marat_Kazan @ 8.2.2019, 12:43
А сюда входят затраты на покупку бензина при езде на газу? у меня в месяц 4-5 тысяч уходят на газ и 1 тысяча на бензин. Зима, прогревы по 10-15 минут и т.д. На газ переходит после прогрева до 30 градусов. На бензин переходит при оборотах свыше 4000


Да. Я считаю просто топливо общей кучей.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Теана 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0