xassius
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 12.11.2020
Город: Нальчик
Авто: Nissan Teana

22.4.2022, 15:20

Нужна помощь коллективного разума форумчан.
Имеется теана j32 рестайлинг объемом 3.5. Недавно прочитал про VIAS на наших движках и решил проверить у себя их работу. На VQ35DE этих экономайзеров воткнули 2 штуки, посмотрел правую по ходу движения, вроде все ок, шток двигается. Смотрю левую - сюрприз. Шланг резиновый, идущий к электромагнитному клапану, перерезан. Не порван, а именно перерезан. Теперь теряюсь в догадках, зачем это было нужно делать предыдущему хозяину? Чему она могла помешать? Насколько знаю, от VIAS зависит работа не только впускного коллектора, но и гидроопор двигателя (возможно, что-то еще). У меня как раз было стойкое ощущение, что подушка хреново демпфирует вибрацию от движка, да и разгон не очень был по ощущениям от 3.5-литрового двигателя.

Теперь вопросы:
1. насколько критично кататься в таком виде? может ли отрицательно сказаться негерметичность на работе каких-то систем?
2. если заменю резиновый шланг, как можно проверить работу вакуумной системы в целом? какие места проверять, чтобы была уверенность, что все работает штатно. Насколько я знаю, проверять надо движется ли шток механического клапана при оборотах от 1450 (здесь любой человек может проконтролировать со стороны), а также гидпроопоры (хз, как проверить их).

Jexelus
Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 20.10.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

26.4.2022, 0:52

Лучше шланг восстановить, а еще лучше - проверить все и заменить если есть трещины.
Я меняю у себя эти шланги каждые год-два (наверно беру плохого производителя, раз так быстро сохнут).
Если имеется негерметичность, то получается неучтенный подсос воздуха, вроде как глобально не сильно заметно, но мелочи появляются - я начинаю замечать толчки на небольшой скорости, на низких оборотах двиг как-то "грязно" и хуже реагирует на газ, итд.

xassius
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 12.11.2020
Город: Нальчик
Авто: Nissan Teana

27.4.2022, 16:22

Если у кого есть фото, где хорошо видна правильная разводка этих шлангов, был бы благодарен. А то вполне может быть, что они у меня понатыканы не в нужные места. Хочу и этот момент проверить.

Jexelus
Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 20.10.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

28.4.2022, 1:39

Могу фото со своего 2,5 скинуть, там один клапан vias, но идея понятна.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Теана 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0