ацид
Продвинутый Теановод
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар

15.10.2020, 13:17

Доброго времени суток, камрады. На 10м году владения Таней, мотор 3.5vq, вот какая история вчера произошла и пока грешат на втягивающее реле стартера... Утром завелся и поехал.... Пару раз короткие поездки, глушил, стоял немного, заводил и ехал. Потом пару часов в дороге, трасса, то се.. Стоял, остыл. Опять завел поехал... трасса, примерно час, ехали 100-140. Разок тряхнуло прилично. Остановились покурить, заглушил. Через несколько минут попытка завестись провалилась. Думали акк, но он ок и прикурить давали. Стартер клацал разово и молчание ягнят. Обнулили комп через клемму, то се.. Минут двадцать стояли, уже сняли воздухозабор и нашли палку стучать по стартеру, я несколько раз на кнопку нажал и она без проблем завелась. Поехал в сервис, трасса + город час пик, еще часа 1.5. В сервисе заглушил, завел без проблем... И так несколько раз. Оставил.. Сегодня сняли стартер, разобрали... Щетки, норм, якорь норм, бендекс норм. Реле проверить говорят невозможно. Если менять, то только на оригинал, так как ниссан и дубликаты говно и скорее всего не будут работать. Никакой гарантии в случае их установки. Кто в теме, шарит, поделитесь мнением, знанием итд. Месяц назад чинил генератор, замена моста, реле. Пробег 118 т.км.
Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

16.10.2020, 9:09

ацид @ 15.10.2020, 14:17
Доброго времени суток, камрады. На 10м году владения Таней, мотор 3.5vq, вот какая история вчера произошла и пока грешат на втягивающее реле стартера... Утром завелся и поехал.... Пару раз короткие поездки, глушил, стоял немного, заводил и ехал. Потом пару часов в дороге, трасса, то се.. Стоял, остыл. Опять завел поехал... трасса, примерно час, ехали 100-140. Разок тряхнуло прилично. Остановились покурить, заглушил. Через несколько минут попытка завестись провалилась. Думали акк, но он ок и прикурить давали. Стартер клацал разово и молчание ягнят. Обнулили комп через клемму, то се.. Минут двадцать стояли, уже сняли воздухозабор и нашли палку стучать по стартеру, я несколько раз на кнопку нажал и она без проблем завелась. Поехал в сервис, трасса + город час пик, еще часа 1.5. В сервисе заглушил, завел без проблем... И так несколько раз. Оставил.. Сегодня сняли стартер, разобрали... Щетки, норм, якорь норм, бендекс норм. Реле проверить говорят невозможно. Если менять, то только на оригинал, так как ниссан и дубликаты говно и скорее всего не будут работать. Никакой гарантии в случае их установки. Кто в теме, шарит, поделитесь мнением, знанием итд. Месяц назад чинил генератор, замена моста, реле. Пробег 118 т.км.

Даже зря разбирали... Достаточно было просто стукнуть палкой ... или просто за шкив провернуть чуток мотор - и завелась бы сразу. " Стартер клацал разово" - это ответ про работоспособность реле ,они было исправно. Что происходит - иногда при неудачном стечении обстоятельств упирается зуб в зуб шестерня бендикса (хотя он уже и не бендикс давно) и какой-то случайно возникший заусенец мешает пружине сжаться или валу стартера чуток провернуться, чтобы замкнули контакты в реле. Да , конечно, это проявление износа но пока что совершено случайное и следующие включения устранят возникшее заедание. Если уж разобрали - почистить, смазать. в реле не лазить. и все.
ЗЫ у меня на максиме стартер 546 тыщ уже крутит, где-то в районе 450 тыщь помню капризничал так пару раз biggrin.gif
жизнь покажет

ацид
Продвинутый Теановод
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар

16.10.2020, 10:21

Ну собственно говоря, стартер разбирали и дефектовали электрики, т.е. они сервис сделали стартеру. Чистка, смазка. Относительно стечения обстоятельств... Могло ли то самое событие на трассе, тряхнуло жестко из за поганого ремонта дороги, по факту некий уступ был в конце латки, ну и отработала жестко ходовка, без пробоя правда, каким то образом повлиять на механику стартера, что его как бы подклинило?
Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

16.10.2020, 12:59

ацид @ 16.10.2020, 11:21
Ну собственно говоря, стартер разбирали и дефектовали электрики, т.е. они сервис сделали стартеру. Чистка, смазка. Относительно стечения обстоятельств... Могло ли то самое событие на трассе, тряхнуло жестко из за поганого ремонта дороги, по факту некий уступ был в конце латки, ну и отработала жестко ходовка, без пробоя правда, каким то образом повлиять на механику стартера, что его как бы подклинило?

Могло конечно. стряхнулось там что-то где-то. Что почистили, хорошо, думаю можно дальше с ним ездить. Неисправность конечно неприятная, если вдруг повторится, но постукиванием или проворотом колена - всегда исправляется на месте, так что не страшно...
жизнь покажет

Herion
Продвинутый Теановод
Сообщений: 178
Регистрация: 26.5.2022
Город: Россия
Авто: Nissan Teana

16.6.2022, 14:33

аа

romandown
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 27.12.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

27.12.2023, 10:39

Стартер практически всегда можно отремонтировать, не переживайте. Могу вам посоветовать, где есть ссылка, и там же вы можете проверить и отремонтировать свой. Я доверяю только им, так как были у меня уже плохие мастера, а эти ребята сделали всё грамотно и аккуратно!

ацид
Продвинутый Теановод
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар

27.12.2023, 10:54

Спасибо, в итоге пятаки там устали. Что то там в сборе поменяли и вопрос закрыли.
Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.

Вернуться в “Электрика 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0