Saltan
Продвинутый Теановод
Сообщений: 128
Регистрация: 11.4.2007
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

1.12.2010, 18:38

Teana 2,3 правый руль. VQ23. 2004 г.

Летом, во время урагана находился в стоящей работающей машине. Заметил, что температура на улице резко упала, градусов на 10. Была жара, потом ливень. И машинка начала подергиваться, как будто троить. Свечи менял - не помогло. Никаких ошибок стенды тоже не показывали. Где-то через полгода загорелся чек. Все это время я испытывал дискомфорт.

В общем машина и подергивалась и холостые плавали. И рывки были, когда на D стоишь на светофоре, и провалы, когда скорость набираешь. И тупила и бензу жрала.

В Юнион моторс сказали начать с замены обоих верхних лямбд, потом посмотреть, если не поможет может расходомер.
Я оплатил заказ 2 шт. в сумме 6 т.р. (2810+2971). Установка, мне сказали, будет стоить около 1 т.р.
Когда приехал забирать машину (еще по подвеске были работы), эти пунктуальные пидорасы, сказали - а лямбды мы вам не поменяли, дескать там сложно (заранее предупреждать не принято, хотя шлют смс-ки вовсю). Показали - одну лямбду сразу видно, она между двигателем и радиатором. Вторую - вот тут проблема. Ее даже увидеть трудно. Сказали, что снимать их трудно и для первой надо снимать радиатор, а для второй коллектор и еще до фига (вроде не путаю) - я так и не понял сверху лезть или снизу к ней. Сумма работ - 9300 руб. (1246 - снятие радиатора, 7350 - коллектор вып. с/у (задний), замена лябд 712 руб.). Я занервничал в очередной раз. Лямбды уже у меня и сдать нельзя. т.к. заказные детали.

Передняя лямбда, та, что ближе к радиатору.
22690-2A000
ссылка

ссылка

Задняя лямбда, та, что ближе к кабине.
22690-2A010
ссылка
ссылка

Лямбды между собой немного отличаются: черная и зеленая оплетка, форма той части, куда подходят провода - разное количество волн. Забегая вперед скажу, что я сразу забыл какая передняя а какая задняя, ставил по аналогии со снятой. Она оказалась такой же, как и с черной оплеткой.

Поездил я несколько дней с лямбдами в багажнике, заехал в другой сервис на Василия Петушкова, но там мне не понравилось. хоть за замену двух лябд попросили 4400 руб. мне показалось, что приемщик не очень разбирается в теме.

Вобщем не давала мне покоя первая лямбда, уж больно она под рукой была и ее хотелось самому попробовать выкрутить. Почитал форумы. Вроде нужен рожковый ключ на 22 - он с передней лямбдой не поможет. Лямбда прикрыта защитным кожухом, его я снимать не планировал.
Поехал в магазин отечественных зч. Там мне предложили специальный съемник для лямбд за 200 руб. (на 22). Это длинная головка на 22 под трещотку с продольной прорезью для проводов лямбды. Был доволен.

На выходе из магазина попытался приладить эту головку к моей передней лямбде, что оказалось не сложно.
НО, О УЖАС - ЛЯМБДА БОЛТАЛАСЬ. ОНА НЕ БЫЛА ВКРУЧЕНА ДО КОНЦА ИЛИ КАК-ТО САМА ВЫКРУТИЛАСЬ. Двигатель был теплый-горячий.

Передняя лямбда и ее разъем.
ссылка


Я легко выкрутил лямбду пальцами и вставил вместо нее новую, затянуть до конца правда не получилось. т.к. трещотки с собой не было. Машина поехала раза в два лучше, но все же не идеально. Видимо надо пытаться менять и вторую лямбду.
Удобнее снять пластиковую крышку двигателя - ключ шестигранник №5, достаточно длинный.
Для рассоединения разъема лямбды желательно иметь что-то тонкое, типа тонкой плоской отвертки, мне немного помогла зубочистка,
ее нужно вставить в нужный паз и отогнуть (освободить) пластмассовый крючок-фиксатор. Сам разъем одевается на металлическую полоску и тоже держится там за счет фиксатора - как-то вставить отвертку и он легко снимется (я уж точно не помню, но не сложно - смотрите на подобные пустые полоски рядом и понимайте как держится).

Это старая лямбда. которую я выкрутил. Отличалась большим количеством копоти у основания (то, что внутри двигателя).
ссылка

После замены лямбды я педальным методом сбросил ошибки (20 сек держать педаль газа нажатой во время вымаргивания кодов ошибки) и обучил ХХ, но разницы не заметил.
Сегодня взял трещотку, карданчик и удлинитель. Все это собрал со съемником и затянул лямбду до упора (вроде). Это не очень удобно, но вполне можно сделать не снимая радиатора. Без удлинителя и карданчика трещотке не хватало места для щелчка.

Теперь вопрос – как добраться до второй лямбды, в сервисе мне ее показали, но толком я не разглядел. Может есть какие-то хитрости.

ссылка

Прошу поделиться опытом по замене второй верхней лямбды: с какой сотроны лезть и какие хитрости для того, чтобы сделать это легко, если это возможно.
Правый руль

GeoloГ
Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 20.4.2010
Город: Тюмень
Авто: Nissan Teana

1.12.2010, 23:00

Менял на Цефире нижний сам. Думаю разница лишь только в дополнительной трубе, но и это не проблема. Я брал ключ рожковый на 22, его отпилил по половине и все норм получилось. приспособы типа головки небыло на руках пришлось ключом. Задрал перед домкратом и лазил под машиной ток боты видно было. На цефире неудобно, на теане думаю еще не удобнее. возьми сам реально загляни под машину и поймешь на месте как быть и чем удобнее!
жди совета практического,ща кто нить напишет wink.gif
2003год JK правый руль

Saltan
Продвинутый Теановод
Сообщений: 128
Регистрация: 11.4.2007
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

2.12.2010, 10:19

Дык, машину на подъемнике подняли и с переноской мне показали где эта лямбда. Не скажу, что я ее разглядел хорошо. А уж как подлезть к ней вообще не понял. Мне сказали, часть той двойной трубы что идет к глушителю надо снимать, на жигулях это называлось штаны (в них как разх вкручены еще 2 других лямбды). По логике, нужная мне должна быть где-то симетрично первой, но с противопложной стооны двигателя. Доступ к ней затрудняет именно правый руль.

Буду ждать советов или готовить деньги.

После смены отлько одной лямбды машина едет и работает значительно лучше, но не идеально.
Правый руль

Кокси
Продвинутый Теановод
Сообщений: 129
Регистрация: 26.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

24.12.2010, 12:12

какие коды выдавал ошибки?

fonudo
Продвинутый Теановод
Сообщений: 586
Регистрация: 19.1.2009
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

25.12.2010, 13:42

я по такому случаю к стасу-максиме, с клуба максимовского, поеду, не рекламы ради... зная что люди по несколько максим-цефир-теан (нужное подчеркнуть) в день ремонтируют уже много много лет душа моя спокойна, что люди 100% знают что делают. smile.gif

но инфа полезная. спасибо.
ссылка
ссылка

КИА МОХАВ KV300 пневмотурбодизель ))) догоняйте.
Nissan Тeana 230Jk-M Collecti-n 2004 Silver скоро буду продавать
Nissan Cefiro 2001 Silver мой старенький инвалид.... отдал в хорошие руки

yacek
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 5.5.2010
Город: Бердск
Авто: Nissan Teana

26.12.2010, 6:42

Мужики, возможно второй лямбда-зонд менять и не надо, не надо заморачиваться. Второй зонд т.е. задний он идёт чисто информационный он показывает только состояние самого катализатора, ни чем не управляет, а только выдаёт сигнал ошибки. . А первый как раз определяет состав смеси. Так, что первого достаточно.

Saltan
Продвинутый Теановод
Сообщений: 128
Регистрация: 11.4.2007
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

31.1.2011, 11:42

Все поменял и вторую лямбду - самостоятельно.

Морально готовился отдавать тысячи 3-4, но спецы в сервисе не показались мне и я попробовал сам.

Коды ошибки сейчас уже точно не помню, но помню, что приговорили мне две верхних лямбда в Юнион моторс, они и коды считывали и смотрели на распечатки каких-то графиков - по ним и судили. Я потом считал коды ошибки сам - совпало.

Для замены второй лямбды - той, что ближе к кабине нужно:
1. Съемник лямбда зонда - в любом отечественном магазине
2. Карданчик
3. Удлинитель 20-25 см
4. Вороток - 40-50 см я покупал специально дополнительно, т.к. сил свернуть обычную трещотку не хватало. Вороток купил Force, оказалось удобно, что у него штырь можно под углом отклонять, т.е. не строго на 90.
5. Пассатижи круглогубцы тонкие и длинные для сжатия хомутов на шлангах. может есть что-то более удобное. На фото один хомут видно.
6. Отвертка для рассоединения разъема лямбды.

Менять неудобно, но вполне можно за 15-30 минут сделать. Зимой, при -5С.
ссылка

Лезть надо сверху. Желательно сразу снять пластиковую крышку двигателя, будет немного удобнее (шестигранник).
Сначала для удобства нужно отсоединить два резиновых шланга (из них ничего не потекло):
1. Отсоединить один конец шланга, раскрыть белую пластиковую скобу, которая прижимает этот шланг к кузову и отогнуть шланг в сторону, тобы не мешал.
2. Второй короткий шланг буквой Г просто снять. Осторожно! я его уронил вниз и больше не нашел. Купил от ВАЗ за 25 руб. и отрезал нужной длины.
3. Отсоединить разъем лямбды (можно отгибать для удобства ту ножку, к которой он крепится для более подходящего угла наклона.
3. Голой рукой лезть в недра удобнее, куртка и свитер мешают.
4. Собираете съемник, кардан, удлинитель, лезете внутрь и одеваете на лямбду.
5. Вставляете под нужным углом вороток.
6. Нужно осознать в какую сторону откручивать! smile.gif
7. Откручиваете, можно и на холодную. Потом пальцами нормально выкручивается. Не забываете провод лямбды прокручивать - я его держал второй рукой, чтобы не уронить. Третьей рукой постоянно поправляете шапку. т.к. третесь ей об капот и она слезает на глаза. laugh.gif
8. Вставляете новую лямбду, наживляете пальцами и закручиваете. Куда ее вставлять не очень сначала ясно. мне помогла аналогия с лядой сос тороны радиатора - все также. Потом ключом затягиваете. Тут есть момент! Я затягиваю и уже вроде пора бы резьбе закончится, а она все идет. Рычаг у ключа большой, сорвать резьбу страшно. Я вроде нормально затянул, но не усердствовал.
9. ИТОГ - машина по-моему новая так хорошо и легко не ездила. Просто парила над шоссе. Все провалы и скачки оборотов пропали. И после 160 очень уверенно прет вперед, не снижая ускорения.

Т.е. нужно было менять именно 2 лямбды.
Правый руль

[Kenny]
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 5.8.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

29.4.2013, 10:56

Saltan, привет. А ты случайно не можешь сказать какой из этих датчиков имеет наименование как Bank 1, а какой Bank 2. У меня ошибка P0174 - ссылается на неисправность в кислородном датчике (Bank 2). И не хотелось бы заменить тот, который исправный.
ссылка
ссылка

hans
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 18.2.2013
Город: Пенза
Авто: Nissan Teana

17.6.2013, 22:24

банк1 со стороны первого цилиндра т.е. ближе к салону, банк2 в свою очередь ближе к радиатору

по идее должно быть так

[Kenny]
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 5.8.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

18.6.2013, 1:20

Нород, помогите разобраться. Была ошибка p0174 - малообогощенная смесь во втором блоке целиндров (Как прочитал на форуме, что необходима замена лямбды во втором блоке). Так вот, я ее заменил. Но ошибка все ровно появляется. И еще на холостых пока стою на перекресте обороты плавают. В чем проблема?
ссылка
ссылка

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

18.6.2013, 7:15

[Kenny] @ 18.6.2013, 2:20

Нород, помогите разобраться. Была ошибка p0174 - малообогощенная смесь во втором блоке целиндров (Как прочитал на форуме, что необходима замена лямбды во втором блоке). Так вот, я ее заменил. Но ошибка все ровно появляется. И еще на холостых пока стою на перекресте обороты плавают. В чем проблема?

P0174 - это "богатая" смесь, то есть поступает мало воздуха для нормального состава смеси.
Причины - MAF, клапан PCV, привод дроссельной заслонки, клапана форсунок.
Очень похоже на MAF (датчик расхода воздуха).
Его можно попробовать проверить в "домашних" условиях. Проверялось на европейке Теане I!
Прогреваем и выключаем двигатель.
Подключаем вольтметр к MAF на белый и черный (это масса) провода и мерим напряжение.
0.4В при включенном зажигании, но двигатель не заведен!
Запускаем двигатель
0.7-1.0В на Х.Х.
напряжение возрастает без провалов от 0.7-1.0В до 2.4В на оборотах от Х.Х. до 4000

[Kenny]
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 5.8.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

18.6.2013, 7:59

Хорошой ответ, попробую проверить. А где MAF находиться, за воздушным фильтром? Если воздушниый фильтр засорен и требует замены - это может влиять на датчик расхода воздуха и выдавать ошибку? Если MAF отработал своё, то лечиться только заменой и если не трудно можно номер датели узнать? Вообще решить эту проблему своими руками можно или обязательно ехать в сервис?
Кстати хотел добавить. Ошибка не появляется если ездить спокойно в городском режиме. Но как только выезжаешь за город и скорость увеличивается свыше 100 км/ч, а соответственно обороты, то ошибка появляется после только как остановишься заглушишь двигатель и немного подождешь. Ну и соответственно если давишь тапку в пол свыше 4000 об. такая же фигня.
ссылка
ссылка

[Kenny]
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 5.8.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

18.6.2013, 8:26

И еще один вопрос, где расположен клапа PCV?
Номер MAF такой: - 22680CA000?
ссылка
ссылка

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

18.6.2013, 10:53

[Kenny] @ 18.6.2013, 8:59

Хорошой ответ, попробую проверить. А где MAF находиться, за воздушным фильтром? Если воздушниый фильтр засорен и требует замены - это может влиять на датчик расхода воздуха и выдавать ошибку? Если MAF отработал своё, то лечиться только заменой и если не трудно можно номер датели узнать? Вообще решить эту проблему своими руками можно или обязательно ехать в сервис?
Кстати хотел добавить. Ошибка не появляется если ездить спокойно в городском режиме. Но как только выезжаешь за город и скорость увеличивается свыше 100 км/ч, а соответственно обороты, то ошибка появляется после только как остановишься заглушишь двигатель и немного подождешь. Ну и соответственно если давишь тапку в пол свыше 4000 об. такая же фигня.

MAF сразу за крышкой воздушного фильтра, перед дроссельной заслонкой. Сразу залазить в электрику/электронику двигателя я- бы не стал. Начни с простых вещей:
- продувка или замена воздушного фильтра.
- чистка спреем и продувка MAF. Так, на всякий пожарный
- чистка дроссельной заслонки. По моему,помогает не сколько сама чистка, сколько снятие/установка разъема привода и "дерганье" заслонки.
- обучение закрытого положения дроссельной заслонки
- обучение отпущенной педали газа
- обучение оборотам Х.Х.
Вот после этого, если не помогло, можно капать дальше.
ссылка в помощь. Там почти все есть.

[Kenny]
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 5.8.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

19.6.2013, 3:59

tvent Согласно каталогу ошибок: ошибка P0174, она же Fuel Trim too Lean (Bank 2), Смесь бедная (bank 2). Вы же пишите, что "богатая". Я в замешательстве, что делать? Кстати, заменил воздушный фильт, обороты поднялись, примерно 650-700, НО иногда снова опускаются на 500-550 об./мин. В домашних условиях можно провести чистку ДЗ и MAF, при этом ничему не навредить?
ссылка
ссылка

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

19.6.2013, 5:51

[Kenny] @ 19.6.2013, 4:59

tvent Согласно каталогу ошибок: ошибка P0174, она же Fuel Trim too Lean (Bank 2), Смесь бедная (bank 2). Вы же пишите, что "богатая". Я в замешательстве, что делать? Кстати, заменил воздушный фильт, обороты поднялись, примерно 650-700, НО иногда снова опускаются на 500-550 об./мин. В домашних условиях можно провести чистку ДЗ и MAF, при этом ничему не навредить?

Ну, как по Фрейду. Думаешь одно - говоришь другое- пишешь третье.))))

ДЗ и MAF многие на форуме чистили сами. И я в том числе, ради интереса. Поищи в темах.

[Kenny]
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 5.8.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana

20.6.2013, 3:16

Езжу уже второй день и по трассе и по городу, все пока в порядке. Обороты не плавают, "check" молчит. Еще недельку поезжу и отпишусь. Но думаю, что фильтр был на столько забит, что пропускал мало кислорода, что в следствии давало ошибку на лямбду.
ссылка
ссылка

Abdul
Продвинутый Теановод
Сообщений: 512
Регистрация: 26.12.2011
Город: Алматы
Авто: Nissan Teana

20.6.2013, 5:16

вопрос, если лямбда умирает, на диагностике высветится ошибка?

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

20.6.2013, 8:33

[Kenny] @ 20.6.2013, 4:16

Езжу уже второй день и по трассе и по городу, все пока в порядке. Обороты не плавают, "check" молчит. Еще недельку поезжу и отпишусь. Но думаю, что фильтр был на столько забит, что пропускал мало кислорода, что в следствии давало ошибку на лямбду.

Удачи!
И еще. Какой "пробег" был у старого фильтра?

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

20.6.2013, 8:43

Abdul @ 20.6.2013, 6:16
вопрос, если лямбда умирает, на диагностике высветится ошибка?

Если Лямбда умирает - на сканере будет "прыгать" состав смеси и соответственно обороты.
Или что-то еще вылезет((((
Если он умер - в памяти ЭБУ будет ошибка 0132 или 0152. ЧЕК на панели может и не загореться.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0