Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

26.9.2011, 9:23

У меня через две недели...((((
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Voldemar
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 28.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

26.9.2011, 11:53

За что купил, за то и продаю.

ссылка

Эта статья поможет разобраться в особенностях работы вариатора. Там же есть гифка с последовательностью работы основных узлов вариатора.

Две недели конечно не срок по износу, но срок по возможным неотфильтрованным включениям жижи при сборке узла. Наверное столь радикально действовать (как в статье) преждевременно, но есть повод задуматься.

Сват
Продвинутый Теановод
Сообщений: 613
Регистрация: 20.5.2010
Город: Краснодар
Авто: Nissan Teana

26.9.2011, 15:53

Voldemar, почитав сообщение Филина, обратился к знакомому на Финике (FX37) за комментариями. Ответ тот же - тормозит. А там вариком и не пахнет. Про пробег и износ вариатора тоже не складируется - у меня 12 500 км, люди отписываются о такой проблеме с новья.
Мужики, кто когда писал письма в техцентр Ниссана, обратитесь с просьбой о комментарии имеющегося факта. Или скиньте сцылку, плиз, чтобы не тратить время на поиск, сам накалякаю, потом отпишусь на форуме.
ссылка

Voldemar
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 28.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

26.9.2011, 16:09

Сват @ 26.9.2011, 16:53
Voldemar, почитав сообщение Филина, обратился к знакомому на Финике (FX37) за комментариями. Ответ тот же - тормозит. А там вариком и не пахнет.


Повторюсь. Я никого не собираюсь лечить. За что купил, за то и продаю. Да, конечно, у финика вариком не пахнет, но зато пахнет гидродинамическим трансформатором (ГДТ или бублик). И как вы предполагаете работает автомат? Без гидравлики? Принципы разные, но и там и там работой агрегата управляют гидроклапана. А по алгоритму работы ГДТ, то предполагаю, что они практически идентичны с вариком. И не утверждаю, что это износ, проблема может быть и на новых, некачественно промытых после мех обработки узлах агрегата. Металлические включения скапливаются в районе соленоидов и повышают вероятность подклинивания клапанов. Но это только домыслы.

Сват
Продвинутый Теановод
Сообщений: 613
Регистрация: 20.5.2010
Город: Краснодар
Авто: Nissan Teana

26.9.2011, 16:15

Voldemar, да не обижайтесь - к Вам у меня только почтение, Вы выдвинули реально возможную версию. Вот почему и хочу написать в поддержку Ниссан,
получить разъяснения. Ведь на самом деле ситуации получаются некрасивые, особенно в Мосвке или у вас в Питере: можно поймать тупизм в начале или на середине большого перекрёстка, чтобы потом мучительно долго выезжать из него.
А ещё возможный случай: нужно догнать подлеца, совершившего ДТП, в результате чего пострадал в т.ч. и владелец Теаны. Не догонишь ведь, ТАЗик 7-й модели уйдёт! ohmy.gif
ссылка

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

26.9.2011, 21:19

Voldemar @ 26.9.2011, 11:53
За что купил, за то и продаю.

ссылка

Эта статья поможет разобраться в особенностях работы вариатора. Там же есть гифка с последовательностью работы основных узлов вариатора.

Две недели конечно не срок по износу, но срок по возможным неотфильтрованным включениям жижи при сборке узла. Наверное столь радикально действовать (как в статье) преждевременно, но есть повод задуматься.

Очень поучительная статья...Спасибо!
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Beduin
Продвинутый Теановод
Сообщений: 138
Регистрация: 8.10.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

22.11.2011, 11:53

А мне кажется, что при экстренном торможении вариатор просто не успевает перейти на "низкую" передачу, особенно если колеса при торможении блокируются и срабатывает АБС, ведь для перехода ремня на разные радиусы валов (переключение соотношения - передачи) требуется, чтобы валы крутились. При блокировке колес, равно как и при резком их замедлении при торможении, это невозможно. Вот и получается что трогаться приходится с повышенной передачи. Аналог - если на механике пробовать трогаться с 3 или 4 передачи. Те же ощущения будут. Это не вылечишь, остается только прогнозировать ситуацию и стараться держать дистанцию побольше.

yudo
Продвинутый Теановод
Сообщений: 471
Регистрация: 1.2.2009
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

22.11.2011, 14:17

Это очень похоже на правду.
Nissan Murano 3,5

говори, говори... я всегда зеваю когда мне интересно...

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

22.11.2011, 16:47

yudo @ 22.11.2011, 13:17
Это очень похоже на правду.

+100!
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Sindbad
Продвинутый Теановод
Сообщений: 586
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

22.11.2011, 20:22

Beduin
А мне кажется, что при экстренном торможении вариатор просто не успевает перейти на "низкую" передачу, особенно если колеса при торможении блокируются и срабатывает АБС,


Так, для этого и существует АБС, чтобы колёса не блокировались. Laie_91A.gif Поэтому, если АБС исправен, колёса блокироваться не должны. rolleyes.gif

Went
Продвинутый Теановод
Сообщений: 298
Регистрация: 12.3.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

23.11.2011, 8:06

Хотел весной сменить первую таню на вторую, теперь появились серьезные сомнения...
Разве можно не пить, если выпить охота...?!

Сват
Продвинутый Теановод
Сообщений: 613
Регистрация: 20.5.2010
Город: Краснодар
Авто: Nissan Teana

2.1.2012, 12:57

Тут от одного знакомого, работающим мотористом, но не знакомым с Теанами, поступило довольно внятное разъяснение. Чел очень даже прошаренный, после моего повествования относительно тупизма при экстренном торможении, выдал ответ, отличный от проблем вариатора или АБС. По его мнению, при резком тормозе срабатывает электроника (вполне возможно, что сигал подаёт именно АБС), блокирующая (крайне ограничивающая) подачу топлива - противопожарная мера. Говорит, что фишка совсем не новая и в мануалах машин, где она применяется, про неё не упоминают.
Как думаете, похоже на правду?
ссылка

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

2.1.2012, 19:55

Сват @ 2.1.2012, 11:57
Тут от одного знакомого, работающим мотористом, но не знакомым с Теанами, поступило довольно внятное разъяснение. Чел очень даже прошаренный, после моего повествования относительно тупизма при экстренном торможении, выдал ответ, отличный от проблем вариатора или АБС. По его мнению, при резком тормозе срабатывает электроника (вполне возможно, что сигал подаёт именно АБС), блокирующая (крайне ограничивающая) подачу топлива - противопожарная мера. Говорит, что фишка совсем не новая и в мануалах машин, где она применяется, про неё не упоминают.
Как думаете, похоже на правду?

Тоже слышал...По крайней мере при срабатывании подушек безопасности - бензонасос точно отключается!
На моем прежнем максе такого не было....Теана не на много более навороченная...И вообще, до вариков, я с таким не сталкивался...ИМХО рассуждения Beduinа про то, что варик не успевает перейти на более пониженное передаточное число,потому что не едет - более состоятельны!
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Raindogs
www.taibay.ru
Сообщений: 2130
Регистрация: 25.12.2006
Город: Красноярск
Авто: Nissan Teana

6.1.2012, 9:06

Столкнулся сегодня с такой же проблемой на пежо 4007( outlander xl)
На вариаторе, причем машина не ехала даже назад, выскочил немного на перекресток на гололеде, хотел сдать назад, а машина еле ползет, очень опасная ситуация. На автомате(тоже на outlander xl) кстати пару раз тоже такое было, но внимания тогда не обратил.

Филин
Продвинутый Теановод
Сообщений: 903
Регистрация: 15.2.2009
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

6.1.2012, 11:51

Андрей 545 @ 2.1.2012, 20:55
Тоже слышал...По крайней мере при срабатывании подушек безопасности - бензонасос точно отключается!
На моем прежнем максе такого не было....Теана не на много более навороченная...И вообще, до вариков, я с таким не сталкивался...ИМХО рассуждения Beduinа про то, что варик не успевает перейти на более пониженное передаточное число,потому что не едет - более состоятельны!



Да вариатор здесь ни при чем! Инфинити со своими автомотическими коробками тоже впадают в спячку после резкого торможения.

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

6.1.2012, 12:44

Тогда думаем дальше! scratch.gif
Может и автомат не успевает перейти на более низкую передачу?
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Sindbad
Продвинутый Теановод
Сообщений: 586
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

6.1.2012, 13:08

Андрей 545

Может и автомат не успевает перейти на более низкую передачу?


Ну, это точно нет.

unreg
Продвинутый Теановод
Сообщений: 141
Регистрация: 21.10.2008
Город: Vrn
Авто: другое

6.1.2012, 13:21

Читал когда-то историю, как чел экстренно тормозил толи на пежо, толи рено. Так после экстренного долгого торможения у него все колодки заблокировались, а после торможения так и не отпустило их smile.gif. Так в сервис на эвакуаторе и поехал. А в сервисе сказали, что так бывает.

Может усилитель торможения продолжает держать тормоз, отсюда и тупизм?
Teana II 3.5 Premium + VW Tiguan '09 2.0TDI + зубило 140 л.с.

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

6.1.2012, 17:41

unreg @ 6.1.2012, 12:21
Читал когда-то историю, как чел экстренно тормозил толи на пежо, толи рено. Так после экстренного долгого торможения у него все колодки заблокировались, а после торможения так и не отпустило их smile.gif. Так в сервис на эвакуаторе и поехал. А в сервисе сказали, что так бывает.

Может усилитель торможения продолжает держать тормоз, отсюда и тупизм?

scratch.gif Может поэтому у нас тормозные диски с колодками так быстро изнашиваются?!Судя по отзывам.....
Я бывало на Максе так оттормаживался - резина дымила!!!!Но там колодки и диски "брембо" в оригинале!!!
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Виталик СВр
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 30.7.2011
Город: Калининград
Авто: Nissan Teana

19.2.2012, 22:27

Этот эффект происходит от работы Nissan BRAke Assist . В торможении участвует две системы -- АВС и Вариатор. После окончания цикла у систем происходит повторная инициализация , перезагрузка по нашему ,и в эти моменты PCM сознательно душит машину. Я провел эксперимент - кнопка ВДС офф на это дело не влияет. Лечить тут нечего - хотя можно пред АВС удалить....И как в фильме))

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Теана 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0