General
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2329
Регистрация: 26.8.2010
Город: Москва

5.5.2012, 9:32

Есть небольшая печалька...
Педаль тормоза какая то ватная(мягкая и углубляется сильно), и происходит это после пользования ручником...
Пока решаю проблему так - на заглушенной авто при открытой крышке бочка тормозухи - нажимаю на педаль несколько раз пока не становится дубовая (внимание - она не уходит в пол, значит явной протечки нет). После держа педаль, завожу и она чуток уходит в пол (значит вакуумник работает). Еще раз несколько раз нажимаю и поехали...
Все хорошо, пока не воспользуюсь ручником. После него педаль опять мягкая...
Смотрел все что видно - ни чего такого не увидел...
Тормозуха и задние колодки менялись в начале зимы, передние тоже почти новые. Это начало проявляться где то месяц назад...
Мои догадки - может где то вакуум подсасывает воздух - от него идет шланг с обычными хлипкими ниссановскими хомутиками куда то в коллектор что ли - там вроде все на месте...
У кого какие идеи будут? Скоро еду масло менять, посмотрим с низу, но думаю там все ок будет т.к. жидкость на месте и ни куда не девается.
Татьяна J31 2.3L (была). Теперь Peugeot 4007

Дмитрий1
заслуженный теановод
Сообщений: 6260
Регистрация: 21.9.2009
Город: Москва - М.О.
Авто: Nissan Teana

5.5.2012, 10:03

Найди мануал по нашему стояночному тормозу... я не знаю, но он может быть электро-механическим или гидравлическим, а значит там есть магистральный перепускной и ускорительный клапаны... очень возможно всасывание воздуха и как следствие потеря давления во всей тормозной системе...
Суть не в том чего достиг, а в том, от чего отказался...

Went
Продвинутый Теановод
Сообщений: 298
Регистрация: 12.3.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

5.5.2012, 10:29

ИМХО ручник-ножник не причем.
Попробуй остановиться на ровной поверхности, воткнуть нейтраль, ручник-ножник не используй, убрать ногу с тормаза и заглуши...
Если проблема повториться - исключишь ручник-ножник как причину...
Разве можно не пить, если выпить охота...?!

General
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2329
Регистрация: 26.8.2010
Город: Москва

5.5.2012, 10:38

Дмитрий1 @ 5.5.2012, 11:03
Найди мануал по нашему стояночному тормозу... я не знаю, но он может быть электро-механическим или гидравлическим, а значит там есть магистральный перепускной и ускорительный клапаны... очень возможно всасывание воздуха и как следствие потеря давления во всей тормозной системе...

Спасибо за догадку..
Судя по схемам у нас обычный ручной тросиковый тормоз... rolleyes.gif и колодочки именно для него там внутри под ступицей...
Татьяна J31 2.3L (была). Теперь Peugeot 4007

williams11
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 20.9.2011
Город: Новороссийск
Авто: Nissan Teana

5.5.2012, 12:12

Я думаю, ручник здесь ни при чём, он по моему не связан с тормозной системой и колодки у него свои. Если бы подсасывал вакуумный усилитель, то педаль тормаза наоборот была бы туже. Я бы на твоём месте с начала попробывал прокачать тормозные цилиндры, может гдето воздух попал, а может тормозная жидкость давно не меняна. Многие забывают менять тормозную жидкость, а ресурс у неё всего 30-40 ткм, она со временем теряет свои свойвсва и это может влиять на работу тормозной системы.

Дмитрий1
заслуженный теановод
Сообщений: 6260
Регистрация: 21.9.2009
Город: Москва - М.О.
Авто: Nissan Teana

5.5.2012, 14:06

General @ 5.5.2012, 11:38
Спасибо за догадку..
Судя по схемам у нас обычный ручной тросиковый тормоз... rolleyes.gif и колодочки именно для него там внутри под ступицей...


Если у нас так все незамысловато, то ребята правы, ножник не при делах... гадать не нужно, к хорошему мастеру по гидравлике подскачи...
Суть не в том чего достиг, а в том, от чего отказался...

General
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2329
Регистрация: 26.8.2010
Город: Москва

5.5.2012, 15:25

Дмитрий1 @ 5.5.2012, 15:06
Если у нас так все незамысловато, то ребята правы, ножник не при делах... гадать не нужно, к хорошему мастеру по гидравлике подскачи...

Да поеду масло менять, глянем и прокачаем еще разок...
Татьяна J31 2.3L (была). Теперь Peugeot 4007

General
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2329
Регистрация: 26.8.2010
Город: Москва

12.5.2012, 8:23

Все праздники прокатался с отличными тормозами. Пока вчера не пришлось ставить на ручник и тоже самое...
Пока не прокачал педаль на заглушенной авто педаль была ватная...
Мистика что ли...
Татьяна J31 2.3L (была). Теперь Peugeot 4007

Np1550
Продвинутый Теановод
Сообщений: 588
Регистрация: 19.4.2012
Город: Ростов-на-Дону
Авто: другое

17.5.2012, 12:29

General @ 12.5.2012, 9:23
Все праздники прокатался с отличными тормозами. Пока вчера не пришлось ставить на ручник и тоже самое...
Пока не прокачал педаль на заглушенной авто педаль была ватная...
Мистика что ли...

Такая же беда была на опеле, но после прогрева колодок, по трассе... Ощущение крайне неприятное, но отделался легким испугом. У меня от температуры, подклинивал суппорт, в заднем правом колесе и не до конца разжимался, остальные отрабатывали нормально, из-за этого получался точно такой же эффект. Авто вроде тормозит но крайне не эффективно и педаль тормоза как ватная уходила в пол. Может у Вас тоже самое? Или тросик где-то не дает ему полностью разжаться?
Infiniti FX37, Porsche Cayenne turbo

General
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2329
Регистрация: 26.8.2010
Город: Москва

8.6.2012, 8:01

Забыл отписать как решалось - смазка направляющих заднего суппорта. Прокачка тормозов (замена жидкости полностью на ЛиквиМоли). Подтяжка ручного тормоза.
Как сказали именно ниссановская тормозуха оригинальная (она и была залита год назад) - отстой полный.
Как результат - неделя поездок с отличными тормозами и пользование ручником (специально для проверки).
Татьяна J31 2.3L (была). Теперь Peugeot 4007

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0