alex2100
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 19.12.2009
Город: Столица
Авто: Nissan Teana

15.6.2011, 9:59

Всем привет!
На днях вышел с работы и обнаружил, что у машины разбито заднее стекло и поцарапано боковое.
Свидетелей нет, записи с камер нет. Зато есть КАСКО.
Вызвал милицию, прождал 2 часа, опять позвонил - мне ответили "а что вы ждете приезжайте в отделение".
Приехал, написал заявление и возникли вопросы. Участковый сказал написать в заявлении " прошу выдать справку в страховую, поскольку машина застрахована по системе КАСКО", правильно ли это или надо было написать "прошу возбудить уголовное дело"?
Можно ли дописать в заявление повреждения (все было в осколках и не заметил что дополнительный стоп сигнал тоже повредили)?
Какую формулировку они должны выдать для страховой, чтобы страховая не отказала в ремонте?
Ну и на всякий случай где в Москве можно купить неоригинальное заднее стекло и сколько это будет стоить?
Спасибо

juvio
Продвинутый Теановод
Сообщений: 117
Регистрация: 21.6.2010
Город: Тобольск
Авто: Nissan Teana

15.6.2011, 13:59

Первым делом, раз вы застрахованы "по системе КАСКО", вам надо было позвонить по телефону своей СК и обсудить с девушкой этот вопрос. Скорее всего, вам надо справку о происшествии, которую оформит участковый и с ней в страховую.
В любом случае - найдите на полисе телефон и уточните в калл-центре. Поскольку у вас может быть опция - стекло без справок из ГАИ (УВД) и , может, вы вообще можете просто приехать и все.
Читайте свой полис.

alex2100
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 19.12.2009
Город: Столица
Авто: Nissan Teana

15.6.2011, 14:28

juvio @ 15.6.2011, 14:59
Первым делом, раз вы застрахованы "по системе КАСКО", вам надо было позвонить по телефону своей СК и обсудить с девушкой этот вопрос. Скорее всего, вам надо справку о происшествии, которую оформит участковый и с ней в страховую.
В любом случае - найдите на полисе телефон и уточните в калл-центре. Поскольку у вас может быть опция - стекло без справок из ГАИ (УВД) и , может, вы вообще можете просто приехать и все.
Читайте свой полис.

Это как раз уточнил.
Интересует именно формулировка в справке из ОВД. Например:
Если будет написано "дело не возбуждено в следствии незначительной суммы ущерба" - страховая откажет
"повреждения получены при неизвестных обстоятельствах" - страховая откажет
В страховой на эти вопросы не ответят, зачем им лишние выплаты.
Опция стекло без справок есть, но в моем случае не пройдет, повреждены два стекла и пластиковый элемент двери.

lenya14
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2113
Регистрация: 16.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

15.6.2011, 14:54

alex2100 @ 15.6.2011, 15:28
Это как раз уточнил.
Интересует именно формулировка в справке из ОВД. Например:
Если будет написано "дело не возбуждено в следствии незначительной суммы ущерба" - страховая откажет
"повреждения получены при неизвестных обстоятельствах" - страховая откажет
В страховой на эти вопросы не ответят, зачем им лишние выплаты.
Опция стекло без справок есть, но в моем случае не пройдет, повреждены два стекла и пластиковый элемент двери.

В бумаге должны подтвердить, что этот инцидент действительно имел место. Формулировка: тс получило повреждение в результате противоправных действий третьих лиц. Ничего страшного, если этих лиц не найдут. (тоесть факт события установлен, обстоятельства известны)
LC Prado 4l

alex2100
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 19.12.2009
Город: Столица
Авто: Nissan Teana

15.6.2011, 14:58

lenya14 @ 15.6.2011, 15:54
В бумаге должны подтвердить, что этот инцидент действительно имел место. Формулировка: тс получило повреждение в результате противоправных действий третьих лиц. Ничего страшного, если этих лиц не найдут. (тоесть факт события установлен, обстоятельства известны)


Спасибо.
А ничего, что я в заявлении не написал "прошу возбудить уголовное дело"?

F1ks
Продвинутый Теановод
Сообщений: 285
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одинцово
Авто: Nissan Teana

15.6.2011, 15:04

alex2100 @ 15.6.2011, 15:28
Если будет написано "дело не возбуждено в следствии незначительной суммы ущерба" - страховая откажет
"повреждения получены при неизвестных обстоятельствах" - страховая откажет

Если так не указано в правилах страхования, то это бред.

Для обращения в СК Вам необходимо получить справку из ОВД. Никаких формулировок типа "справка для страховой" или "ущерб незначительный" писать не надо. Заставлять Вас так писать никто не имеет право. Не забывайте, что Вы обратились в ОВД не для "получения справки", а для поимки злоумышленника с целью дальнейшего возмещения Вам вреда.

В целом это все. Далее ставим на полученные справки печати и в УУ Вашей СК wink.gif
Клубное автострахование. Скидки одноклубникам.
Все ведущие страховые компании.

alex2100
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 19.12.2009
Город: Столица
Авто: Nissan Teana

15.6.2011, 15:24

F1ks @ 15.6.2011, 16:04
Если так не указано в правилах страхования, то это бред.

Для обращения в СК Вам необходимо получить справку из ОВД. Никаких формулировок типа "справка для страховой" или "ущерб незначительный" писать не надо. Заставлять Вас так писать никто не имеет право. Не забывайте, что Вы обратились в ОВД не для "получения справки", а для поимки злоумышленника с целью дальнейшего возмещения Вам вреда.

В целом это все. Далее ставим на полученные справки печати и в УУ Вашей СК wink.gif


Участковый попросил написать "ущерб незначительный" аргументировав это тем что "так будет все быстрее", я отказался и написал "причинен значительный ущерб".
А вот "прошу выдать справку для страховой т.к. машина застрахована по системе КАСКО" я написал, чем мне это грозит?

alex2100
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 19.12.2009
Город: Столица
Авто: Nissan Teana

15.6.2011, 18:53

Продолжение.
Позвонил вечером в ОВД.
Участковый который занимается моим делом ответил что "Постановление об отказе возбуждения уголовного дела находится в канцелярии". Причину отказа назвать отказался "получите прочтете", справку в страховую по форме 3 заполнять не хочет "в законе нет такого пункта что я должен её заполнить".
В общем такая ситуация.
Завтра попробую забрать постановление.

lenya14
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2113
Регистрация: 16.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

15.6.2011, 20:04

alex2100 @ 15.6.2011, 19:53
Продолжение.
Позвонил вечером в ОВД.
Участковый который занимается моим делом ответил что "Постановление об отказе возбуждения уголовного дела находится в канцелярии". Причину отказа назвать отказался "получите прочтете", справку в страховую по форме 3 заполнять не хочет "в законе нет такого пункта что я должен её заполнить".
В общем такая ситуация.
Завтра попробую забрать постановление.

Отказ в возбуждении уд это нормально. Страховая все равно заплатит. Справку заполните сами и поставьте печать в канцелярии или попросите этого товорища снять копию фабулы уд и постанговления об отказе в возб. уд (хотя его и так отдадут), этого должно быть достаточно. Кстати, какая страховая?
LC Prado 4l

F1ks
Продвинутый Теановод
Сообщений: 285
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одинцово
Авто: Nissan Teana

16.6.2011, 9:11

alex2100 @ 15.6.2011, 16:24
А вот "прошу выдать справку для страховой т.к. машина застрахована по системе КАСКО" я написал, чем мне это грозит?

Ничем. Просто в ОВД Вы обращаетесь не для "выдачи справки для страховой", а для "поимки злодея" с последующим его наказанием smile.gif ОВД фиксирует Ваше обращение, после чего выдает на руки справку с указанием причины, сути и обстоятельства дела. Далее Вы поступаете с этой справкой как Вам угодно (например, несете в страховую). Это мы рассматривали официальную сторону вопроса.

Согласен, отказ в возбуждении УД - абсолютно нормальная ситуация. Справку по форме №3 сотрудник полиции обязан (официально) заполнять только в том случае, если Вы пришли в ОВД с официальным запросом из своей СК, в котором как раз и указывается просьба выдать Вам справку по форме №3.
С другой стороны никто не мешает Вас приложить письменное заявление с просьбой выдать Вам справку по форме №3. В этом случае сотрудник полиции обязан будет выписать вам справку формы №3, либо дать письменный отказ.
Клубное автострахование. Скидки одноклубникам.
Все ведущие страховые компании.

alex2100
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 19.12.2009
Город: Столица
Авто: Nissan Teana

17.6.2011, 15:47

Получил постановление dash1.gif
Отказ от возбуждения уголовного дела на основании ст.148, 144, 145 ст 24 ч.1 п.1 УПК РФ.
В приложении в т.ч. написано: Иванов (это я) полагает, что указанные повреждеия возникли в результате неумышленных действий по неосторожности, никаких противоправных действий в отношении имущества не совершалось и т.д
Вот так.
А в заявлении я писал что моему имуществу причинили вред злоумышленники.
Позвонил в страховую, там сказали что скорее всего откажут т.к. по постановлению получается что я не хочу чтобы нашли хулиганов...
Сегодня попробую подьехать к участковому может за бабосы поменяет формулировку.

alex2100
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 19.12.2009
Город: Столица
Авто: Nissan Teana

17.6.2011, 21:50

Продолжение.
Сьездил к участковому.
Еще раз понял что менты козлы.
Все пошло не так с самого начала.
Этот гад назначил мне встречу в 6 вечера (у него прием населения с 18.00 до 20.00), сам появился только в 19.45. И то только потому что другой участковый ему позвонил и сказал что люди ждут.
В общем переделать постановление отказался (даже за бабосы. аргументировал тем что дело закрыто и копия отправлена в прокуратуру).
Исправил только мои инициалы (он в половине текста их перепутал т.е. где то писал правильно а где то нет).
На вопрос почему вы пишете то чего я не говорил и используете это в качестве аргументов для закрытия дела, ответил в заявлении так было написано.
Я говорю покажите, отвечает дело в архиве. Не нравиться пишите заявление на пересмотр дела в прокуратуру.
Самое обидное что ему было все равно что писать в постановлении (он сам так сказал), но пишет так чтобы человеку было хуже. Характер у него гаденький.
Будет возможность выложу скан постановления.

to_take_umbrage.gif
Сам буду выяснять сколько стоит неоригинал заднего стекла...


alex2100
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 19.12.2009
Город: Столица
Авто: Nissan Teana

17.6.2011, 21:55

Для обращения в СК Вам необходимо получить справку из ОВД. Никаких формулировок типа "справка для страховой" или "ущерб незначительный" писать не надо. Заставлять Вас так писать никто не имеет право. Не забывайте, что Вы обратились в ОВД не для "получения справки", а для поимки злоумышленника с целью дальнейшего возмещения Вам вреда.


И это он мне припомнил. Сказал: вы же сами написали что нужны справки для страховой, о том чтобы найти злоумышленников вы не писали.
И дописать в заявлении уже нельзя.

F1ks
Продвинутый Теановод
Сообщений: 285
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одинцово
Авто: Nissan Teana

20.6.2011, 11:10

Сожалею, но я пытался Вас предостеречь от этого.
Что делать теперь. Если на руках осталась копия Вашего заявления с подписью лица, принявшего его (участковый, дежурный и т.д.), то можно на участкового надавить. Можно также попробовать "идти до конца" и сделать запрос в "архив" для предоставления Вам оригинала Вашего заявления, что может привести к положительному разрешения дела.
В противном случае СК по КАСКО имеет полное право сделать отказ.
Клубное автострахование. Скидки одноклубникам.
Все ведущие страховые компании.

lenya14
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2113
Регистрация: 16.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

20.6.2011, 18:07

alex2100 @ 17.6.2011, 16:47
Получил постановление dash1.gif
Отказ от возбуждения уголовного дела на основании ст.148, 144, 145 ст 24 ч.1 п.1 УПК РФ.
В приложении в т.ч. написано: Иванов (это я) полагает, что указанные повреждеия возникли в результате неумышленных действий по неосторожности, никаких противоправных действий в отношении имущества не совершалось и т.д
Вот так.
А в заявлении я писал что моему имуществу причинили вред злоумышленники.
Позвонил в страховую, там сказали что скорее всего откажут т.к. по постановлению получается что я не хочу чтобы нашли хулиганов...
Сегодня попробую подьехать к участковому может за бабосы поменяет формулировку.

Страховая должна оплатить. Вы не писали, что считаете для себя ущерб несущественным! А как был причинен вред, умышлено или по неосторожности, разницы нет. В договоре страхования оба варианта являются страховым случаем.
Скажите какая страховая компания, скажу Вам какие пункты договора об этом говорят. И неплохо было бы увидеть скан этого постановления.
LC Prado 4l

alex2100
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 19.12.2009
Город: Столица
Авто: Nissan Teana

20.6.2011, 23:10

Сегодня ездил в страховую.
Через своего страхового агента, его начальника и т.д. по цепочке вроде бы удалось все решить.
Выдали направление на ремонт.
Скан и прочее после починки (чтоб не сглазить).

F1ks
Продвинутый Теановод
Сообщений: 285
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одинцово
Авто: Nissan Teana

22.6.2011, 11:05

lenya14 @ 20.6.2011, 19:07
Страховая должна оплатить. Вы не писали, что считаете для себя ущерб несущественным! А как был причинен вред, умышлено или по неосторожности, разницы нет. В договоре страхования оба варианта являются страховым случаем.
Скажите какая страховая компания, скажу Вам какие пункты договора об этом говорят. И неплохо было бы увидеть скан этого постановления.

Разница в том, если страхователь причинил ущерб застрахованному имуществу умышленно (!), то это НЕ страховой случай, согласно правилам страхования. Как я понял, именно эту формулировку и указали в справке из ОВД.

Поправьте меня, если я в чем-то не так понял smile.gif
Клубное автострахование. Скидки одноклубникам.
Все ведущие страховые компании.

lenya14
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2113
Регистрация: 16.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

22.6.2011, 11:28

F1ks @ 22.6.2011, 12:05
Разница в том, если страхователь причинил ущерб застрахованному имуществу умышленно (!), то это НЕ страховой случай, согласно правилам страхования. Как я понял, именно эту формулировку и указали в справке из ОВД.

Поправьте меня, если я в чем-то не так понял smile.gif

Разговор шел о причинении вреда третьими лицами по неосторожности.
LC Prado 4l

F1ks
Продвинутый Теановод
Сообщений: 285
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одинцово
Авто: Nissan Teana

23.6.2011, 10:13

alex2100 @ 17.6.2011, 16:47
Иванов (это я) полагает, что указанные повреждеия возникли в результате неумышленных действий по неосторожности, никаких противоправных действий в отношении имущества не совершалось

по-моему, формулировка гласит об обратном =\
Клубное автострахование. Скидки одноклубникам.
Все ведущие страховые компании.

lenya14
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2113
Регистрация: 16.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

23.6.2011, 11:00

F1ks @ 23.6.2011, 11:13
по-моему, формулировка гласит об обратном =\

Про неумышленные действия хозяина машины (страхователя) ни слова не увидел. Специально внимательно прочитал еще раз.
LC Prado 4l

Вернуться в “Страхование”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0