ацид
Продвинутый Теановод
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар

3.8.2013, 21:47

Опущу подробности... В сухом остатке имеем... Тихонько заглохла, гидро удара не было, воздухан сухой либо влажный, хрен поймешь (оригинал в масле), вход воздуховода в двигатель просто пыльный, намека на воду нет даже. Проезжающие мимо упыри нагнали в салон воды ( когда выскакивал на улицу, чуть чуть выше порога вода стояла), воды стояло см 10. Клемму с акк скинул (он сухой был), фонари до этого момента (салона) горели все. Кнопка запуска и панель запуска (нажми на тормоз) не горели. Примерно через час-два, после того как мы ее вытолкали с лужи и вычерпали воду, приехал эвакуатор и оттащил на мойку, сейчас демонтируют сидушки и поднимают ковры для просушки, после химию сделаю. Поставили клемму на акк, ожила кнопка запуска, появилась панель запуска, замигал красный значок иммобилайзера на приборке. При попытке завести, эффекта ноль, гаснет кнопка и панель запуска и на секунду загорелась индикация на приборке желтого цвета со словом key. Машина реагирует на нажатие кнопки открыть с брелка миганием поворотников на приборке, с наружи не увидел, на кнопку закрыть ноль эмоций, также с кнопки не открывается багажник. Все предохранители сухие. Ваш вердикт? Звать диагноста или дать сутки посохнуть минимум?
Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

4.8.2013, 5:54

Мда... Классический японский утопыш.((((
Сушить, менять жидкости в ГУР и тормозах, масло в двигателе и вариаторе, смазку в ШРУСах....

ацид
Продвинутый Теановод
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар

4.8.2013, 10:16

Если вода не попала в ДВС, вариатор (через заливную горловину) зачем там делать замену масла? С уверенностью не могу конечно утверждать, но щуп именно в масле без воды и как писал всасывающее воздух сопло сухое. Вечером выкрутим свечи. Смазка в шрусах? Дык ездим же в дождь по полколеса и ничего, они ж закрыты от внешнего воздействия? Гур и тормозная система как могли пострадать, если они изолированны от воды? Т.е. как она туда могла попасть? Конечно проверять буду эту всю хрень.
Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

4.8.2013, 10:56

ацид @ 4.8.2013, 11:16
Если вода не попала в ДВС, вариатор (через заливную горловину) зачем там делать замену масла? С уверенностью не могу конечно утверждать, но щуп именно в масле без воды и как писал всасывающее воздух сопло сухое. Вечером выкрутим свечи. Смазка в шрусах? Дык ездим же в дождь по полколеса и ничего, они ж закрыты от внешнего воздействия? Гур и тормозная система как могли пострадать, если они изолированны от воды? Т.е. как она туда могла попасть? Конечно проверять буду эту всю хрень.

Я не зря упомянул Японию. Там каждое лето тайфуны по расписанию, а потом утопыши "всплывают" на Зеленом углу во Владивостоке.
Долго эти машинки не ездят!
А в остальном... Просто вспомнилась Королка в сервисе. Тоже немного "поплавала" в грозу. Моторное масло было с водяной эмульсией, масло в коробке - тоже((((
Тебе решать, что делать или не делать.

ацид
Продвинутый Теановод
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар

4.8.2013, 11:10

Камрад, я проходил воду в моторе, как масло с водой выглядит тоже видел, на бэйлиз похоже. Тогда угробил головку двигателя, на фольце пассате. на мойке, водной струей прорезали шланг вторичной подачи воздуха и через него все случилось. Буду смотреть все сегодня еще раз, на предмет эмульсии. Она стояла по бампер в воде, см 10-20 ниже фар вода была точно, не меньше. пыльники шрусов ты прав, стоит снять и поставить как минимум, проверить что там и как. По поводу, ГУРа и тормозной системы поясни, что там за камень подводный? Сейчас две проблемы вопроса у меня. 1й как снять кресла, ибо они как ты понимаешь не ездят на электрике и 2й вопрос где располагаются блоки электронные в салоне, хочу их вынуть, разобрать просушить.
п.с. у меня вчера даже мой смартфон глючил несколько часов из за того что под дождь попал. часа через 3-4 просох и заработал. Аналогичные случаи кстати про машины и читал, типа постояла пару дней просохла и поехала.
п.п.с Вчера же керхером, через ковры высосали литров 5 воды примерно. Щас вот нужно как то снять кресла. Ума не приложу как добраться до гаек.
Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

4.8.2013, 11:35

ацид @ 4.8.2013, 12:10
Камрад, я проходил воду в моторе, как масло с водой выглядит тоже видел, на бэйлиз похоже. Тогда угробил головку двигателя, на фольце пассате. на мойке, водной струей прорезали шланг вторичной подачи воздуха и через него все случилось. Буду смотреть все сегодня еще раз, на предмет эмульсии. Она стояла по бампер в воде, см 10-20 ниже фар вода была точно, не меньше. пыльники шрусов ты прав, стоит снять и поставить как минимум, проверить что там и как. По поводу, ГУРа и тормозной системы поясни, что там за камень подводный? Сейчас две проблемы вопроса у меня. 1й как снять кресла, ибо они как ты понимаешь не ездят на электрике и 2й вопрос где располагаются блоки электронные в салоне, хочу их вынуть, разобрать просушить.
п.с. у меня вчера даже мой смартфон глючил несколько часов из за того что под дождь попал. часа через 3-4 просох и заработал. Аналогичные случаи кстати про машины и читал, типа постояла пару дней просохла и поехала.
п.п.с Вчера же керхером, через ковры высосали литров 5 воды примерно. Щас вот нужно как то снять кресла. Ума не приложу как добраться до гаек.

Про ЭБУ ты правильно вспомнил. Два ЭБУ рядом с аккумулятором, еще один под платой блока предохранителей. ЭБУ кузова за панелью приборов. Вода имеет свойство "КАПИЛЯРИТЬ", то есть подыматься вверх по жгутам проводки.
Про сиденья. Спереди на "лыжах" есть пластиковые заглушки, подними гайки. Сзади болты под ключ типа шестигранника.
Про тормоза и ГУР. Здесь засада может быть с манжетами на суппортах и пыльниками на рулевой рейке.

ацид
Продвинутый Теановод
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар

4.8.2013, 12:04

Проверили под капотом все эти моменты, сухо. Про сидушки мне сейчас разжевывал по телефону мастер-диагност из ниссан, знакомый, скажем так. Объяснил как там сначала нужно открутить одновременно 2 болтика на 10, которые каретку держат, после чего двигать кресло и откручивать основания. Из электроники сказал, что если попал, то только на блоки управления передними креслами. Сказал, что есть небольшие шансы, что могут ожить, но не расчитываю на это если честно. Снимем кресла, поднимем ковер, будем продувать все разъемы, блоки снимем и постараемся разобрать, продуть. после будем все разъемы вд40 обрабатывать. Манжеты суппортов и пыльники проверим тогда уже после запуска двигла, на ТО. Я так понимаю проверять нужно будет именно попала вода под них или нет? Или это можно будет определить по состоянию жидкостей? Про масло в двс и варике мы уже определились, эмульсия если, то беда.
Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

4.8.2013, 12:10

Удачи!!!

ацид
Продвинутый Теановод
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар

5.8.2013, 21:06

Коротко пишу отчет о том, что имеем пока. Сняли бороду почти полностью и смогли поднять ковер полностью, выбрали воду снизу, сам ковер итд. Идет сушка, к вечеру сегодня рукой уже почти не ощущалась влага снизу. Кресла простояли весь день на улице под солнцем. Все разъемы, которые были сняты вчера, обработаны химией от хайгир, именно для высоковольтных проводов даже и прочей электрики, вытесняет воду, создает защитную пленку итд. Блоки управления креслами были сняты, также обработаны и выставлены на солнце, микросхемой вниз. Просушили почти я так думаю кресла, нижние подушки были влажные. Открутили три свечи из 6, которые ближние, две были влажные, вода это или нет не знаю, но готовлюсь к худшему. Завтра буду дергать диагноста видимо и определяться, что и как по электронике, после поеду мотор разбирать. Обидно вот что, заглох - утонул только я и 10ка груженая, прочие легковушки, коих думаю там штук 30 точно проехало минимум, даже не остановились после лужи. Кенты на камри и бмв 327 такие итории подвдные рассказали, что не верится аж, никто даже фильтр воздушный потом не менял.
Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.

mitrace
Продвинутый Теановод
Сообщений: 460
Регистрация: 22.7.2013
Город: Москва
Авто: нет авто

5.8.2013, 21:59

ацид @ 5.8.2013, 22:06
Коротко пишу отчет о том, что имеем пока. Сняли бороду почти полностью и смогли поднять ковер полностью, выбрали воду снизу, сам ковер итд. Идет сушка, к вечеру сегодня рукой уже почти не ощущалась влага снизу. Кресла простояли весь день на улице под солнцем. Все разъемы, которые были сняты вчера, обработаны химией от хайгир, именно для высоковольтных проводов даже и прочей электрики, вытесняет воду, создает защитную пленку итд. Блоки управления креслами были сняты, также обработаны и выставлены на солнце, микросхемой вниз. Просушили почти я так думаю кресла, нижние подушки были влажные. Открутили три свечи из 6, которые ближние, две были влажные, вода это или нет не знаю, но готовлюсь к худшему. Завтра буду дергать диагноста видимо и определяться, что и как по электронике, после поеду мотор разбирать. Обидно вот что, заглох - утонул только я и 10ка груженая, прочие легковушки, коих думаю там штук 30 точно проехало минимум, даже не остановились после лужи. Кенты на камри и бмв 327 такие итории подвдные рассказали, что не верится аж, никто даже фильтр воздушный потом не менял.

Попробуй ключ в гнездо вставить, с движком не торопись, уж слишком высокий уровень захлеба воды, скорее всего что-то с электрикой, датчиком, который ключ считывает. В общем ключ вставь и попробуй

mitrace
Продвинутый Теановод
Сообщений: 460
Регистрация: 22.7.2013
Город: Москва
Авто: нет авто

5.8.2013, 22:00

mitrace @ 5.8.2013, 22:59
Попробуй ключ в гнездо вставить, с движком не торопись, уж слишком высокий уровень захлеба воды, скорее всего что-то с электрикой, датчиком, который ключ считывает. В общем ключ вставь и попробуй

на кнопку нажать

ацид
Продвинутый Теановод
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар

5.8.2013, 23:44

В теанах и ниссанах, иммо имеет двойную связь, если что-то легло, он не даст запуск двигла. Пробовал в 1й день ключом внутри. Завтра притащу диагноста, будем читать ее.
Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.

ацид
Продвинутый Теановод
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар

7.8.2013, 11:31

Краткие сводки... Салон собрали обратно, утопленные блоки управления кресел оказались в идеале, даже точки коррозии нет, в двигателе оказалось минимум воды, гидроудара не было, через ключ крутит двигло, стартер пока не пашет. Воды в масле нет.
п.с. вчера общался с мастером, которые утопленников делал. рельно поразила тема... если в ДВС попала вода, но он не работал, вода отстоялась, она опускается на дно, откручивается сливная пробка, тупо сливается вода, как пошло масло закрутили и все... так же с вариком. авто стоит у мастера который восстановил за последние полгода 6 полных топляков от концерна ниссан, включая его лакшери подразделение, все свежие. больше всего вызвал гимор мурано 2011 года. так вот, в варике воды не было у этих топляков, на удивление.
Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.

Timur
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 7.4.2012
Город: Томск
Авто: Nissan Teana

7.8.2013, 11:47

Если машина не запускается и загорается ключ, то скорее всего блок считывания сигнала ключа его не видит. Сам блок, на сколько я знаю, находиться в подлокотнике, в районе пепельницы для задних пасажиров и как вариант мог накрыться после попадания воды. Касаемо жижи в тормозной системе не замарачивайся, у этих жидкостей текучесть выше чем у воды, если ранее ничего не текло, то забей. А пыльники шрусов лучше всеже снять и поменять смазку.

ацид
Продвинутый Теановод
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар

7.8.2013, 21:30

В центральной консоли блок айрбагов стоит и еще что-то. там сухо было. у меня сейчас не блокируется руль, за это отвечает какая то хрень чуть выше педалей. Про шрусы хоть убей не вкурю)) к слову мастера тоже. гранаты герметично закрыты от всего, в том числе системном нахождении в воде, как тогда туда вода может попасть, кроме как в разорванный пыльник?
Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.

mitrace
Продвинутый Теановод
Сообщений: 460
Регистрация: 22.7.2013
Город: Москва
Авто: нет авто

7.8.2013, 21:51

ацид @ 7.8.2013, 22:30
В центральной консоли блок айрбагов стоит и еще что-то. там сухо было. у меня сейчас не блокируется руль, за это отвечает какая то хрень чуть выше педалей. Про шрусы хоть убей не вкурю)) к слову мастера тоже. гранаты герметично закрыты от всего, в том числе системном нахождении в воде, как тогда туда вода может попасть, кроме как в разорванный пыльник?

У МЕНЯ ЕСТЬ ЭТА ХРЕНЬ, НО ДУМАЮ ДЕЛО НЕ В НЕЙ, У ТЕБЯ ПО ХОДУ НАКРЫЛСЯ БЛОК, КОТОРЫЙ СЧИТЫВАЕТ КЛЮЧ. В ОБЩЕМ ЧТО-БЫ НЕ ГАДАТЬ, МНЕ КАЖЕТСЯ ПРОЩЕ К ОД ПОДЪЕХАТЬ, УСЛЫШАТЬ ПРИГОВОР, НУ А ТАМ УЖ ТОГДА СЮДА ЗА ЗАПЧАСТЯМИ, У МЕНЯ ВСЯ ЭЛЕКТРИКА ЕСТЬ ЕСЛИ ЧТО, НУ ИЛИ У ДРУГОГО КОГО КУПИШЬ, ГЛАВНОЕ ДИАГНОЗ ЧТОБЫ ПОСТАВИЛИ.

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

8.8.2013, 6:09

1. Про ШРУСы и ступичные подшипники. Езда по лужам и стояние в оных - абсолютно разные вещи.
2. Блокировка рулевой колонки. Смотри блок с разъемом М12. Причиной деблокировки рулевой колонки может быть замыкание в "концевиках" дверей((((. Кстати, проверь блокировку селектора варика тоже.
3. Ресивер ключа на разъеме М78. Но, думаю, что причина не в нем и не в антеннах. Слот ключа на прямую с ним не связан. Проблема, видимо с блоком или разъемами BCM (ЭБУ кузова)
Картинка с разъемами ссылка

ацид
Продвинутый Теановод
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар

8.8.2013, 12:21

Сегодня будет приговор или вернут к вечеру рабочий авто. Попрошу проверить пыльники шрусов.
Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.

ацид
Продвинутый Теановод
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар

8.8.2013, 12:58

Сгорел какой то предохранитель, судя по номеру, который указан в теме. Предполагают, что именно это стало причиной обнуления прошивки ключа или как там... БСМ (ЭБУ) был абсолютно сухой, но его для контроля снимали и вскрывали. все чисто. вариатор переключается пока только если нажать кнопку шифт.
Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

8.8.2013, 14:44

ацид @ 8.8.2013, 13:58
Сгорел какой то предохранитель, судя по номеру, который указан в теме. Предполагают, что именно это стало причиной обнуления прошивки ключа или как там... БСМ (ЭБУ) был абсолютно сухой, но его для контроля снимали и вскрывали. все чисто. вариатор переключается пока только если нажать кнопку шифт.

Хорошо, если предохранитель (Т-Т-Т по дереву!). Главный блок в цепочке запуска двигателя, это ЭБУ двигателя (ЕСМ). Это тот, который рядом с Аккумулятором. Там-же ЭБУ вариатора (TCM). BCM, ECM, TCM и IPDM ( блок управления электропитанием и коммутации) общаются в основном по CAN-шине. И если ее (шину) где-замкнуло....

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Теана 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0