ibear
Продвинутый Теановод
Сообщений: 154
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

28.3.2011, 19:05

У меня произошло два страховых случая подряд (об одном заявил, о другом пока нет), помогите понять чем это грозит?

Кратко опишу сами случаи:

1. Полторы недели назад компания мудаков прошлась с Байкальской ул. до Черницынского проезда и отвандалила более 15 машин. Мне снесли боковое зеркало, которое поцарапало дверь. Под замену заркало и покраска двери. Все оформил, все положительно, скоро еду ставится в сервис.

2. Сегодня ездили с детьми в больницу, машина стояла у обочины среди прочих. Неизвестное гуано умудрилось оставить царапину начиная от заднего бампера и до середины водительской двери. Не глубокая, но заметная. Пока не заявлял, думаю что делать.

Собственно, вопрос. Какова вероятность что второй случай рассмотрят положительно, если он буквально через неделю (у меня еще после первого зеркало на скотче)? Учитывая, что оба случая не по моей вине, то как это скажется на моем рейтинге в глазах страховой компании? Изменится ли стоимость КАСКО?

Спасибо.

juvio
Продвинутый Теановод
Сообщений: 117
Регистрация: 21.6.2010
Город: Тобольск
Авто: Nissan Teana

29.3.2011, 13:44

Если вы оформили заявлением первый случай, у вас есть справка с места происшествия составленная в надлежащей форме.
Отказать во втором случае не имеют права. Желательно только отметить повреждения нанесенные именно во втором случае.

Касаемо рейтинга вашего - он у вас все равно вырастет - выплаты были. Но меньше, чем если бы вы были виноватым.

vech
Продвинутый Теановод
Сообщений: 665
Регистрация: 13.9.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

29.3.2011, 21:32

У меня похожая ситуация. Только отремрнтировался после небольшого ДТП (по страховке, оба не виноваты), через 2 дня на стоянке кто-то поцарапал другую заднюю дверь. Я не сразу и заметил, царапина 10-12 см скорее только по лаку (предлагали в знакомом сервисе заполировать), но имеется небольшая вмятина. Пока не заявляю в страховую. Думаю использовать имеющуюся возможность один раз в год ремонт одной детали без справки ГИБДД (неохота заморачиваться с вызовом полиции, фиксацией и т.д.). Как думаете пройдет такой вариант, и как это скажется на следующей страховке?

ibear
Продвинутый Теановод
Сообщений: 154
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

29.3.2011, 22:08

vech @ 29.3.2011, 22:32
У меня похожая ситуация. Только отремрнтировался после небольшого ДТП (по страховке, оба не виноваты), через 2 дня на стоянке кто-то поцарапал другую заднюю дверь. Я не сразу и заметил, царапина 10-12 см скорее только по лаку (предлагали в знакомом сервисе заполировать), но имеется небольшая вмятина. Пока не заявляю в страховую. Думаю использовать имеющуюся возможность один раз в год ремонт одной детали без справки ГИБДД (неохота заморачиваться с вызовом полиции, фиксацией и т.д.). Как думаете пройдет такой вариант, и как это скажется на следующей страховке?

На сколько я понимаю, то справка полицейских это большою плюс, если не обязательное требование.

lexx119
Продвинутый Теановод
Сообщений: 871
Регистрация: 2.9.2008
Город: Москва
Авто: нет авто

30.3.2011, 9:36

ibear @ 29.3.2011, 23:08
На сколько я понимаю, то справка полицейских это большою плюс, если не обязательное требование.



Согласен! Лучше вызвать...хотя это уже участковый, дело затянется....С ДПС все проще, подъехал к дому, вызвал, дал 1000 рублей и все сделают красиво
Nissan Teana 3.5 Premium

ibear
Продвинутый Теановод
Сообщений: 154
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

30.3.2011, 10:27

lexx119 @ 30.3.2011, 10:36
Согласен! Лучше вызвать...хотя это уже участковый, дело затянется....С ДПС все проще, подъехал к дому, вызвал, дал 1000 рублей и все сделают красиво

Можно поставить у обочины и, вызвав ДПС, сказать что сделать это могла только машина.

F1ks
Продвинутый Теановод
Сообщений: 285
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одинцово
Авто: Nissan Teana

31.3.2011, 18:51

ibear
Если поставите а\м поврежденным боком к проезжей части и вызовите сотрудников ДПС, которые оформят данный страховой случай, то СК обязана (!) принять на рассмотрение Ваше заявление. Ваши опасения насчет малого срока между двумя страховыми случаями - всего лишь опасения, ибо Вашей непосредственной вины в том нету. По поводу стоимости КАСКО на следующий год - повышающий коэффициент будет применяться независимо от того, что в данном случае Вашей вины не усматривается. Повышающий коэффициент может не применяться, если имеет место регресс, т.е. при наступлении страхового случая установлен виновник, с которого потом и будет "Трясти" деньги Ваша СК.
vech
Если есть возможность заявлять 1 кузовной элемент без справки из компетентных органов, то получить страховое возмещение можно. Если горите желанием официально оформить страховой случай, то вызывайте сотрудников ДПС, если уверены, что царапина оставлена из-за наезда другого а\м на Ваш а\м. Если же Вы четко видите, что повреждение оставлено противоправными действиями третьих лиц (по-русски говоря, хулиганы прочертили ключом или отверткой), или же сомневаетесь в характере повреждения (ну не можете на взгляд определить, машина ли наехала или специально кто поцарапал острым предметом), то обращайтесь к участковому уполномоченному полиции.
Клубное автострахование. Скидки одноклубникам.
Все ведущие страховые компании.

ibear
Продвинутый Теановод
Сообщений: 154
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

31.3.2011, 19:56

F1ks @ 31.3.2011, 19:51
ibear
Если поставите а\м поврежденным боком к проезжей части и вызовите сотрудников ДПС, которые оформят данный страховой случай, то СК обязана (!) принять на рассмотрение Ваше заявление. Ваши опасения насчет малого срока между двумя страховыми случаями - всего лишь опасения, ибо Вашей непосредственной вины в том нету. По поводу стоимости КАСКО на следующий год - повышающий коэффициент будет применяться независимо от того, что в данном случае Вашей вины не усматривается. Повышающий коэффициент может не применяться, если имеет место регресс, т.е. при наступлении страхового случая установлен виновник, с которого потом и будет "Трясти" деньги Ваша СК.

Большое спасибо за подробный ответ. А примерно на сколько может подорожать страховка?

vech
Продвинутый Теановод
Сообщений: 665
Регистрация: 13.9.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

1.4.2011, 14:25

F1ks @ 31.3.2011, 19:51
vech
Если есть возможность заявлять 1 кузовной элемент без справки из компетентных органов, то получить страховое возмещение можно. Если горите желанием официально оформить страховой случай, то вызывайте сотрудников ДПС, если уверены, что царапина оставлена из-за наезда другого а\м на Ваш а\м. Если же Вы четко видите, что повреждение оставлено противоправными действиями третьих лиц (по-русски говоря, хулиганы прочертили ключом или отверткой), или же сомневаетесь в характере повреждения (ну не можете на взгляд определить, машина ли наехала или специально кто поцарапал острым предметом), то обращайтесь к участковому уполномоченному полиции.

В том-то и дело, что мне не охота заморачиваться с полицией и надеюсь отремонтировать без справок. Уже прошло определенное время после появления царапины, жду когда станет тепло и будет проще передвигаться по городу без авто. Чем оставлена царапина - не знаю, но знакомые из автосервиса сказали, что видимо машиной. Что бы поставить где-то на обочине и вызывать полицию, надо предусмотреть отсутствие камер наружного наблюдения вокруг, а то увидят, что никто не подъезжал/подходил.

F1ks
Продвинутый Теановод
Сообщений: 285
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одинцово
Авто: Nissan Teana

1.4.2011, 14:28

ibear
Формула расчета повышающего коэффициента определяется из отношения общей суммы выплат по Вашему а\м (за минусом регрессных случаев) к страховой премии (та сумма, которую Вы отдали за КАСКО).
В разных компаниях по-разному рассчитывают. Например, сумма выплат равна 110 000 руб. (регрессных случаев не было), стоимость КАСКО была 60 000 руб., соответственно отношение равно 1,83 или 183%, следовательно повышающий коэффициент будет пример 1,5. Он может варьироваться в основном от 1,05 до 2,5. Повторю - это всего лишь усредненные данные, т.к. у каждой СК свой "порог": у кого-то макс. повышающий коэффициент равен 15, у кого 2,0, и кого-то 3,0. Точно узнать можно будет, обратившись к андеррайтерам Вашей СК (разумеется, если они захотят ответить на этот вопрос:)).
И вообще - Вам никто не мешает застраховать свой а\м на следующий год в другой СК, где повышающий коэффициент применяться не будет.
Клубное автострахование. Скидки одноклубникам.
Все ведущие страховые компании.

F1ks
Продвинутый Теановод
Сообщений: 285
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одинцово
Авто: Nissan Teana

1.4.2011, 14:34

vech
Если по каким-либо причинам заявлять страховой случай без справок желания нет, можно, предварительно найдя надежных знакомых, тысячи за полторы "приобрести" справку из компетентных органов с указанием необходимых позиций и повреждений. В этом случае не нужно искать место, свободное время - сотрудники правоохранительных органов за такое "вознаграждение" сами всё сделают самым лучшим образом wink.gif
Клубное автострахование. Скидки одноклубникам.
Все ведущие страховые компании.

ibear
Продвинутый Теановод
Сообщений: 154
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

1.4.2011, 14:35

F1ks @ 1.4.2011, 15:28
ibear
Формула расчета повышающего коэффициента определяется из отношения общей суммы выплат по Вашему а\м (за минусом регрессных случаев) к страховой премии (та сумма, которую Вы отдали за КАСКО).
В разных компаниях по-разному рассчитывают. Например, сумма выплат равна 110 000 руб. (регрессных случаев не было), стоимость КАСКО была 60 000 руб., соответственно отношение равно 1,83 или 183%, следовательно повышающий коэффициент будет пример 1,5. Он может варьироваться в основном от 1,05 до 2,5. Повторю - это всего лишь усредненные данные, т.к. у каждой СК свой "порог": у кого-то макс. повышающий коэффициент равен 15, у кого 2,0, и кого-то 3,0. Точно узнать можно будет, обратившись к андеррайтерам Вашей СК (разумеется, если они захотят ответить на этот вопрос:)).
И вообще - Вам никто не мешает застраховать свой а\м на следующий год в другой СК, где повышающий коэффициент применяться не будет.

Огромнейшее спасибо за подробный ответ!!! :-)

F1ks
Продвинутый Теановод
Сообщений: 285
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одинцово
Авто: Nissan Teana

1.4.2011, 14:39

На здоровье smile.gif Если будут какие-либо еще вопросы по страховой тематике - смело обращайтесь)
Клубное автострахование. Скидки одноклубникам.
Все ведущие страховые компании.

ibear
Продвинутый Теановод
Сообщений: 154
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

2.6.2011, 21:13

F1ks @ 1.4.2011, 15:39
На здоровье smile.gif Если будут какие-либо еще вопросы по страховой тематике - смело обращайтесь)

Есть еще один вопрос :-) Сегодня камень в лобовое попал, образовался скол с ноготь мизинца. Его добавить к царапинам на бампере можно, что бы все за один раз сделать?

F1ks
Продвинутый Теановод
Сообщений: 285
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одинцово
Авто: Nissan Teana

8.6.2011, 10:22

Нет-нет, скол на лобовом стекле никуда добавлять не нужно smile.gif Повреждения стеклянных и световых "частей" авто заявляются в СК без каких-либо справок. Просто приходите, пишете заявление на замену лобового стекла без справок и предоставляете любимое авто на осмотр smile.gif

А что с бампером случилось, если не секрет? smile.gif
Клубное автострахование. Скидки одноклубникам.
Все ведущие страховые компании.

ibear
Продвинутый Теановод
Сообщений: 154
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

8.6.2011, 10:27

F1ks @ 8.6.2011, 11:22
Нет-нет, скол на лобовом стекле никуда добавлять не нужно smile.gif Повреждения стеклянных и световых "частей" авто заявляются в СК без каких-либо справок. Просто приходите, пишете заявление на замену лобового стекла без справок и предоставляете любимое авто на осмотр smile.gif

А что с бампером случилось, если не секрет? smile.gif

Спасибо, тогда так и сделаю :-)

Бампер поцарапан в двух местах. Проблема в том, что оба повреждения я заметил не сразу. Сперва кто-то чирканул меня сбоку (пачка царапин на стыке бампера и крыла, получается что 2 детали пострадали), плюс на "морде" у бампера кто-то оставил отпечаток - наверное парковался и въехал мне в морду.

Так как я езжу либо утром (обычно полусонный, после того как кто-то из детей в очередной раз выспаться не даст), либо вечером (с работы, когда хочется сесть и поехать), поэтому даже не знаю точно когда мне эти царапины поставили. Но внешне видно, что они от разных случаев, одна машина вряд ли долбилась бы в меня столько :-) Если только не придумать легенду, что машина стояла несколько дней, в течении которых и пострадала.

F1ks
Продвинутый Теановод
Сообщений: 285
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одинцово
Авто: Nissan Teana

8.6.2011, 10:49

Последний вариант более реален и более адекватен по цене будет. Нужно будет только поставить авто таким образом, чтобы поврежденный перед и боковина были расположены к проезжей части. В идеале - к въезду\выезду во двор\с двора.

Нужны будут справки от "компетентных" органов в погонах, обращайтесь smile.gif
Клубное автострахование. Скидки одноклубникам.
Все ведущие страховые компании.

ibear
Продвинутый Теановод
Сообщений: 154
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

9.6.2011, 15:42

F1ks @ 8.6.2011, 11:49
Последний вариант более реален и более адекватен по цене будет. Нужно будет только поставить авто таким образом, чтобы поврежденный перед и боковина были расположены к проезжей части. В идеале - к въезду\выезду во двор\с двора.

Нужны будут справки от "компетентных" органов в погонах, обращайтесь smile.gif

Коллега, спасибо за советы и помощь! Но, кажется, вопрос уже решился. Сегодня передо мной фордик здорово дал по торозам и я слегка клюнул в него носом. В итоге разбита передняя правая фара (не сильно, но посыпалась и кусок отвалился), поцарапан передний бампер, помят немного капот. Так что, думаю, теперь не и бампер новый поставят, и капот (прощайте сколы и царапины) и оптику обновят. Попутно стекло поменяю.

С тов. полицейским договорился, за коньяк сегодня к вечеру мне все для страховой сделает, так что завтра в 8:30 по записи буду в офисе МСК клянчить ремонт.

P.S. Мне вот интересно, если капот немного поменялся (там где решетка радиатора), его ж при КАСКО под замену?

F1ks
Продвинутый Теановод
Сообщений: 285
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одинцово
Авто: Nissan Teana

9.6.2011, 16:21

Всегда пожалуйста smile.gif

"капот немного поменялся (там где решетка радиатора)" - не понял суть вопроса)
Клубное автострахование. Скидки одноклубникам.
Все ведущие страховые компании.

ibear
Продвинутый Теановод
Сообщений: 154
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

9.6.2011, 19:17

F1ks @ 9.6.2011, 17:21
"капот немного поменялся (там где решетка радиатора)" - не понял суть вопроса)

Выкладываю фото для наглядности :-)

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Вернуться в “Страхование”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0