Anatolich
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 14.12.2016
Город: Москва
Авто: другое

14.12.2016, 20:54

Здравия, владельцы Теан!
Собираюсь купить Теану 2011-2012 года, рестайлинг. Прошу совета! На что стоит обратить особое внимание при покупке, осмотре, диагностике Тианы этих лет? Пробег 50-90 000, 2.5 литра. Как лучше продиагностировть «слабые места», если таковые могут быть? Правда ли что компьютором по коробке и двигателю толклм ничего не посмотришь? Как прощупать вариатор? И каков на ваш взгляд адекватный ценник на авто пяти лет в хорошем состоянии? Буду благодарен за советы!!!

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

14.12.2016, 22:05

Anatolich @ 14.12.2016, 21:54
Здравия, владельцы Теан!
Собираюсь купить Теану 2011-2012 года, рестайлинг. Прошу совета! На что стоит обратить особое внимание при покупке, осмотре, диагностике Тианы этих лет? Пробег 50-90 000, 2.5 литра. Как лучше продиагностировть «слабые места», если таковые могут быть? Правда ли что компьютором по коробке и двигателю толклм ничего не посмотришь? Как прощупать вариатор? И каков на ваш взгляд адекватный ценник на авто пяти лет в хорошем состоянии? Буду благодарен за советы!!!

Самый простой но действенный совет - читай форум... Я сам 11г. купил вот так год назад - начинал с нуля знаний по теане (правда ниссаны знаю), через месяц нашел то что надо... Вкратце - смотри по документам и истории в "автокоде" чтобы не было чудес разных, компом не все... но кое что самое критичное посмотреть по вариатору можно, а мотор 90 тыс - это новый мотор (я про VQ). Небитый кузов этого года по ржавчине безпроблемен, подвеску... да загонишь на подъемник любой - монтировкой все проверишь biggrin.gif ... В общем будут конкретные вопросы или варианты машинок - выкладывай, чем сможем поможем, сами такие были wink.gif
жизнь покажет

Marko
Продвинутый Теановод
Сообщений: 625
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

14.12.2016, 23:54

Anatolich @ 14.12.2016, 18:54
Здравия, владельцы Теан!
Собираюсь купить Теану 2011-2012 года, рестайлинг. Прошу совета! На что стоит обратить особое внимание при покупке, осмотре, диагностике Тианы этих лет? Пробег 50-90 000, 2.5 литра. Как лучше продиагностировть «слабые места», если таковые могут быть? Правда ли что компьютором по коробке и двигателю толклм ничего не посмотришь? Как прощупать вариатор? И каков на ваш взгляд адекватный ценник на авто пяти лет в хорошем состоянии? Буду благодарен за советы!!!


1. В Москве многие покупатели Теаны перед покупкой конкретной машины загоняют её в клубный сервис (http://service.myteana.ru ). И очень часто бывает, что мастера не рекомендуют покупать данный экземпляр (судя по результатам диагностики). Просто устранение текущих проблем на данном экземпляре часто выливается в существенные дополнительные расходы. А оно надо, если выбор машин есть и большой? В том числе с меньшим пробегом и в более лучшем техническом состоянии?

2. Вариатор и его состояние (без снятия его с машины) можно продиагностировать только по косвенным признакам (в том числе посмотреть состояние масла в нём сейчас). Так же например, посмотреть по истории данного автомобиля - как часто меняли масло в вариаторе? Если меняли - это плюс. Если не меняли ни разу, то есть вероятность попасть на ремонт вариатора при пробеге всего в 130 000 - 140 000 км (по опыту).
Посмотреть по документам (по работам с данной машиной) чистили ли радиатор от грязи (многие ни разу не чистят и по этой причине летом часто идёт перегрев масла в вариаторе с существенном снижением его ресурса).

Anatolich
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 14.12.2016
Город: Москва
Авто: другое

15.12.2016, 9:21

allert @ 14.12.2016, 22:05
и истории в "автокоде" чтобы не было чудес разных, компом не все...


Можно немного подробнее про историю в автокоде? smile.gif На что следует обратить внимание?

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

15.12.2016, 9:44

Anatolich @ 15.12.2016, 10:21
Можно немного подробнее про историю в автокоде? smile.gif На что следует обратить внимание?


Да на все что там есть, а есть там все владельцы без личных данных , сведения о дтп и страховых случаях, таксистские лицензии, тоже полезно... . и чтобы сама история была - к сожалению пока для 11г. - это должна быть изначально московская машина. Еще бывает любопытно прочесть где она типа техосмотры проходила... в Москве в одном месте или почему-то в Челябинске(бывает). Общий принцип - история должна быть понятной и объяснения по ее поводу от хозяина - тоже...
жизнь покажет

Anatolich
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 14.12.2016
Город: Москва
Авто: другое

15.12.2016, 17:06

allert @ 15.12.2016, 9:44
Да на все что там есть, а есть там все владельцы без личных данных , сведения о дтп и страховых случаях, таксистские лицензии, тоже полезно... . и чтобы сама история была - к сожалению пока для 11г. - это должна быть изначально московская машина. Еще бывает любопытно прочесть где она типа техосмотры проходила... в Москве в одном месте или почему-то в Челябинске(бывает). Общий принцип - история должна быть понятной и объяснения по ее поводу от хозяина - тоже...


Благодарю! Не знал, что такое благо как сервис автокод на голову будущих автовладельцев свалилось!

Anatolich
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 14.12.2016
Город: Москва
Авто: другое

15.12.2016, 17:21

Marko @ 14.12.2016, 23:54
1. В Москве многие покупатели Теаны перед покупкой конкретной машины загоняют её в клубный сервис (http://service.myteana.ru ). И очень часто бывает, что мастера не рекомендуют покупать данный экземпляр (судя по результатам диагностики). Просто устранение текущих проблем на данном экземпляре часто выливается в существенные дополнительные расходы. А оно надо, если выбор машин есть и большой? В том числе с меньшим пробегом и в более лучшем техническом состоянии?

2. Вариатор и его состояние (без снятия его с машины) можно продиагностировать только по косвенным признакам (в том числе посмотреть состояние масла в нём сейчас). Так же например, посмотреть по истории данного автомобиля - как часто меняли масло в вариаторе? Если меняли - это плюс. Если не меняли ни разу, то есть вероятность попасть на ремонт вариатора при пробеге всего в 130 000 - 140 000 км (по опыту).
Посмотреть по документам (по работам с данной машиной) чистили ли радиатор от грязи (многие ни разу не чистят и по этой причине летом часто идёт перегрев масла в вариаторе с существенном снижением его ресурса).


Спасибо за совет! Если буду недалеко машину смотреть, то обязательно заеду(народ далеко кататься не любит ради диагностики).
Не могли бы вы в двух словах описать диагностику по косвенным признакам вариатора? Каким должно быть масло и как его посмотреть. Извиняюсь за возможно дилетантские вопросы!)

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

15.12.2016, 20:08

Anatolich @ 15.12.2016, 18:21
Спасибо за совет! Если буду недалеко машину смотреть, то обязательно заеду(народ далеко кататься не любит ради диагностики).
Не могли бы вы в двух словах описать диагностику по косвенным признакам вариатора? Каким должно быть масло и как его посмотреть. Извиняюсь за возможно дилетантские вопросы!)


Да посмотреть то... щуп вынь и вот оно... Только ничего не поймешь - на щупе он будет почти прозрачное. Лучше выяснить когда и как его меняли последний раз и получить какое-то подтверждение этому. Еще можно внезапно попросить считать ошибки, если адаптер ELM327 и телефон с андроидом в кармане biggrin.gif почитай тут тему про прогу для мурановского вариатора - она и на 2.5 наш подходит, но не все параметры. но ошибки и счетчик увидишь.
жизнь покажет

Anatolich
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 14.12.2016
Город: Москва
Авто: другое

7.1.2017, 10:20

Благодарю всех кто ответил!
Краткое резюме из опыта по выбору Теаны на вторичном рынке:
1. Каждое авто я возил в сервис. Через три поездки на предпродажную диагностику и дотошного общения с механиками у меня появилось понимание на что и как стоит обращать внимание. Всего посмотрел 5 автомобилей. Отдал 10тр и выбрал то, что нужно.
2. Основной показатель, конечно, езда. С ускорениями, до 100км.ч. Слушайте как работает вариатор, двигатель. Теана это машина которая едет плавно даже при резком ускорении. Не должно быть рывков, невнятного шума от работы двигателя и вариатора.
3. Внешний осмотр салона. именно по нему можно понять о реальности пробега. Руль, педаль газа, ручка, общее впечатление от салона.
4. Автокод. Послушайте сперва историю автомобиля, а потом при хозяине зайдите в автокод. Посмотрите сколько было владельцев, есть ли юридические ограничения, была ли машина в такси, сколько было дтп и каких. Зачастую сопоставив инфо о пробеге в автокоде с существующим пробегам, отметками в сервисной книжке можно понять реален пробег или скручен. Если информация в автокоде существенно не совпадает с историей от продавца - дело нечистое.
5. Осмотр ходовой со снятием защиты, осмотр цвета масла в вариаторе и двигателе. Посмотрите в двигатель, посветите фанариком - в нормальном экземпляре сквозь масло будет просвечиваться чистый цвет металла стенок двигателя.
6. Осмотр кузова. Крашенные детали это почти норма, если это капот и бампера, но если покрашено много деталей, а при хорошем освещении это можно заметить, сравнивая текстуру краски на соседних деталях и смотря под разным углом, то о истинных масштабах дтп можно только догадываться.
7. Общайтесь с продавцам, задавайте вопросы много разных и одинаковых. Смотрите и сравнивайте документы, в т.ч. договоры о купле продажи, сервисные книжки, птс, сто и т.п. Относитесь с разумным скепсисом к странным обстоятельствам истории авто. Перекупов очень много.
8. Погоня за хорошей комплектацией для бу автомобиля мне видится неоправданной.
9. Не рассчитывайте на халяву.

Ниссан Теанович
Продвинутый Теановод
Сообщений: 3273
Регистрация: 17.6.2010
Город: Мытищи
Авто: Nissan Teana

9.1.2017, 13:49

Anatolich @ 14.12.2016, 21:54
На что стоит обратить особое внимание при покупке, осмотре, диагностике Тианы этих лет? Пробег 50-90 000, 2.5 литра.


На хозяина. И пятилетняя машина с таким пробегом с высокой долей вероятности будет скрученной. Смотри лучше чтоб пробег был более похож на оригинальный, то есть около 25000 в год.

Marko
Продвинутый Теановод
Сообщений: 625
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

9.1.2017, 15:11

Ниссан Теанович @ 9.1.2017, 11:49
На хозяина. И пятилетняя машина с таким пробегом с высокой долей вероятности будет скрученной. Смотри лучше чтоб пробег был более похож на оригинальный, то есть около 25000 в год.


Можно сильно поспорить... ))))
Цифры эти условные. Как "средняя температура по больнице". У меня пробег 10 000 в год. И у многих друзей такой-же )))

С другой стороны, я тут прямо перед праздниками видел достаточно свежую и шикарно выглядящую "пятилетнюю" Теану с пробегом в 416 000 км. ohmy.gif Приезжала на ремонт вариатора (первый раз). Это кстати к вопросу о том, какой ресурс у вариатора... ))) rolleyes.gif Всё зависит от условий эксплуатации. Водитель именно этой Теаны (а я с ним пообщался) менял масло в вариаторе раз в 50 000 - 60 000 км. Вот машина и 416 000 км до первого ремонта спокойно дожила. Более того и доехала своим ходом (ремень не порвался и конуса не заклинили)

Я его спидометр сфотографировал - ))))


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Vladimir007
Продвинутый Теановод
Сообщений: 107
Регистрация: 6.8.2011
Город: Мурманск
Авто: Nissan Teana

9.1.2017, 20:57

416 000 - это действительно круто!!!

PS у меня 26 100 (2010 год), так что есть о чем спорить)), но это, конечно, не тривиальный случай

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

9.1.2017, 23:07

Vladimir007 @ 9.1.2017, 21:57
416 000 - это действительно круто!!!

PS у меня 26 100 (2010 год), так что есть о чем спорить)), но это, конечно, не тривиальный случай


И Вы ее продаете? А Марко продает? Никто не спорит есть машины с маленькими пробегами, но их не продают на открытом вторичном рынке.
жизнь покажет

Ниссан Теанович
Продвинутый Теановод
Сообщений: 3273
Регистрация: 17.6.2010
Город: Мытищи
Авто: Nissan Teana

10.1.2017, 9:47

Marko @ 9.1.2017, 16:11
Цифры эти условные. Как "средняя температура по больнице". У меня пробег 10 000 в год. И у многих друзей такой-же )))

Я не был столь категоричен.
Ниссан Теанович @ 9.1.2017, 14:49
На хозяина. И пятилетняя машина с таким пробегом с высокой долей вероятности будет скрученной. Смотри лучше чтоб пробег был более похож на оригинальный, то есть около 25000 в год.


У некоторых моих друзей пробеги за 50. В год. Также есть утверждение что машина из крупного города, в том числе Москвы, при таком пробеге будет иметь кузовные ремонты. С ВЫСОКОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ.



Marko @ 9.1.2017, 16:11
С другой стороны, я тут прямо перед праздниками видел достаточно свежую и шикарно выглядящую "пятилетнюю" Теану с пробегом в 416 000 км. ohmy.gif Приезжала на ремонт вариатора (первый раз). Это кстати к вопросу о том, какой ресурс у вариатора... ))) rolleyes.gif Всё зависит от условий эксплуатации. Водитель именно этой Теаны (а я с ним пообщался) менял масло в вариаторе раз в 50 000 - 60 000 км. Вот машина и 416 000 км до первого ремонта спокойно дожила. Более того и доехала своим ходом (ремень не порвался и конуса не заклинили)

Я в Свердловской области видел Теану 2009 г по моему с пробегом более 500 000 км. Без ремонтов двигателя, вариатора и т.д. Заводская разъездная машина. В отличном состоянии.

Vladimir007
Продвинутый Теановод
Сообщений: 107
Регистрация: 6.8.2011
Город: Мурманск
Авто: Nissan Teana

10.1.2017, 12:02

allert @ 10.1.2017, 0:07
И Вы ее продаете? А Марко продает? Никто не спорит есть машины с маленькими пробегами, но их не продают на открытом вторичном рынке.


не продаю, но все может поменяться, а Вашу мысль я понял.

про пробеги да, бывает как очень большие, так и сравнительно маленькие, что естессно более редко, все-таки авто должно ездить, а не стоять.
На работе служебные авто по 10 тыс в месяц ездят и не меньше, с раннего утра до позднего вечера.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

10.1.2017, 12:11

Vladimir007 @ 10.1.2017, 13:02
На работе служебные авто по 10 тыс в месяц ездят и не меньше, с раннего утра до позднего вечера.

Именно так. Потому задача покупки с рук сводится к отсечению служебных, а потом выявлению максимально небитых - потому как 50 000 или 150 000 пробег у Теаны за 5 лет - совершенно все равно с точки зрения дальнейшей эксплуатации.
жизнь покажет

blck
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1160
Регистрация: 19.10.2014
Город: Красногорск
Авто: Nissan Teana

10.1.2017, 13:18

Ниссан Теанович @ 9.1.2017, 14:49
На хозяина. И пятилетняя машина с таким пробегом с высокой долей вероятности будет скрученной. Смотри лучше чтоб пробег был более похож на оригинальный, то есть около 25000 в год.

Пробег пробегу рознь. У меня где-то такой пробег, но он 100% - трасса.

Так что смотреть надо......на хозяина smile.gif
Nissan Teana L33 3.5 Premium Plus. Игнорирую сообщения от: tve

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

10.1.2017, 13:21

blck @ 10.1.2017, 14:18
Так что смотреть надо......на хозяина smile.gif

Это неоспоримо biggrin.gif
жизнь покажет

Вернуться в “Выбор Авто - Теана второго(!) пололения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0