tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

14.2.2016, 17:53

tvent @ 14.2.2016, 16:16
Как вариант.
К БДЗ подведен патрубок от системы охлаждения двигателя. Похоже, что подвод тосола нужен для управления углом открытия заслонки при пуске двигателя. Типа биметаллической пластины, которая изменяет угол открытия заслонки в зависимости от температуры тосола. Напомню, что при пуске двигателя заслонка не реагирует на перемещение педали газа.
При пуске холодного двигателя заслонка почти закрыта, создавая богатую смесь для запуска. По мере прогрева (роста температуры тосола) заслонка открывается, обедняя смесь. Поэтому обороты двигателя плавно снижаются.
Если этот "биметаллический привод" заедает, то при пуске теплого двигателя заслонка не будет открываться на нужный для запуска угол.


Очень любопытно. Оказывается положением заслонки научились управлять температурой антифриза непосредственно. Ну до чего же техника дошла! А я то дурак все время считал, что эл. дросселем управляет "акселератор" и мозг машины.

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

14.2.2016, 18:28

tve @ 14.2.2016, 18:53
Очень любопытно. Оказывается положением заслонки научились управлять температурой антифриза непосредственно. Ну до чего же техника дошла! А я то дурак все время считал, что эл. дросселем управляет "акселератор" и мозг машины.

Еще раз. Речь идет только о пуске двигателя.
По сканеру. При включенном зажигании, но не работающем двигателе, заслонка не реагирует на "акселератор". Мне понятно почему так. А вам?

kartoshka
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 13.2.2016
Город: Самара
Авто: Nissan Teana

14.2.2016, 20:11

Приехал сейчас с очередной диагностики. Сидели, заводили заводили, все параметры посмотрели - всё ок. Зажигание выставлено идеально. Топливо льет идеально, после прогазовки возвращается на рабочие обороты стабильно, без провалов.

Короче предположение, что начинают помирать датчики коленвалов. Но странно, что пробег при этой проблеме уже более 15 тысяч и почти год, а они все никак))

Странно. Буду думать дальше. Можт датчик температуры ОЖ делает мозги? Или температуры воздуха на впуске?
Но тогда б ошибку выдавало, елки-палки.

tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

14.2.2016, 20:14

tvent @ 14.2.2016, 19:28
Еще раз. Речь идет только о пуске двигателя.
По сканеру. При включенном зажигании, но не работающем двигателе, заслонка не реагирует на "акселератор". Мне понятно почему так. А вам?


Мне очень жаль, но имеющаяся у меня диагностика не видит теану. А что происходит когда стартер крутится во время пуска? Оживает ли заслонка? Что Ваша диагностика показывает.

tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

14.2.2016, 20:16

kartoshka @ 14.2.2016, 21:11
Приехал сейчас с очередной диагностики. Сидели, заводили заводили, все параметры посмотрели - всё ок. Зажигание выставлено идеально. Топливо льет идеально, после прогазовки возвращается на рабочие обороты стабильно, без провалов.

Короче предположение, что начинают помирать датчики коленвалов. Но странно, что пробег при этой проблеме уже более 15 тысяч и почти год, а они все никак))

Странно. Буду думать дальше. Можт датчик температуры ОЖ делает мозги? Или температуры воздуха на впуске?
Но тогда б ошибку выдавало, елки-палки.


Распечатку текущих параметров дали наруки? Выкладывай.

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

15.2.2016, 10:26

tve @ 14.2.2016, 21:14
А что происходит когда стартер крутится во время пуска? Оживает ли заслонка? Что Ваша диагностика показывает.

Засечь как меняется угол открытия заслонки при пуске не получается(((. Слишком быстро все происходит.
Но при включеннном зажигании зависимости угла открытия заслонки от температуры не удивил.
Температура тосола холодного двигателя 18 (у меня теплый бокс) - угол заслонки = 4.7
Температура тосола 87 (после поездки) - угол заслонки = 4.7
Температура тосола 62 ( 30 минут на парковке) - угол заслонки = 4.7
Для сравнения. На холостых оборотах прогретого двигателя угол открытия заслонки = 2.4
Получается, что пока двигатель не запустится и не заработают датчики кислорода и расхода воздуха угол открытия заслонки остается постоянным.

tvent
Продвинутый Теановод
Сообщений: 4260
Регистрация: 14.6.2012
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

15.2.2016, 10:56

kartoshka @ 14.2.2016, 21:11
Короче предположение, что начинают помирать датчики коленвалов. Но странно, что пробег при этой проблеме уже более 15 тысяч и почти год, а они все никак))
Или температуры воздуха на впуске?

Ага! Как только машина постоит с пол-часа, так датчики и начинают помирать. А через пять минут помирать они не хотят. mellow.gif
По факту датчик температуры воздуха и датчик расхода воздуха - это одно целое (MAF). Ошибки MAF 0103, 0102, 0113, 0112 вылазят, если есть обрыв или замыкание в цепи MAF.
А если эти датчики просто врут - ошибок не будет.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

15.2.2016, 11:04

kartoshka @ 14.2.2016, 21:11
Приехал сейчас с очередной диагностики. Сидели, заводили заводили, все параметры посмотрели - всё ок.
Можт датчик температуры ОЖ делает мозги? Или температуры воздуха на впуске?
Но тогда б ошибку выдавало, елки-палки.


Ошибок то скорее всего и не будет пока кз или обрыва нет, а вот что тогда значит "все параметры смотрели" - выходит - эти датчики не смотрели?
жизнь покажет

tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

15.2.2016, 11:15

Засечь как меняется угол открытия заслонки при пуске не получается(((. Слишком быстро все происходит.

Клуб Любителей Nissan Teana - ссылка


Можно отключить бензонасос. Но не уверен.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

15.2.2016, 12:21

tve @ 15.2.2016, 12:15
Засечь как меняется угол открытия заслонки при пуске не получается(((. Слишком быстро все происходит.


Имхо никак он не меняется... при прокрутке особо нечего отслеживать, чтобы что-то осознанно менять - обороты и расход воздуха неравномерные, лямбды не работают, температуры за это время не меняются...
жизнь покажет

tve
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

15.2.2016, 12:27

allert @ 15.2.2016, 13:21
Имхо никак он не меняется... при прокрутке особо нечего отслеживать, чтобы что-то осознанно менять - обороты и расход воздуха неравномерные, лямбды не работают, температуры за это время не меняются...


По мануалу другое написано.

allert
Продвинутый Теановод
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

15.2.2016, 20:29

tve @ 15.2.2016, 13:27
По мануалу другое написано.


почитаем как там...
жизнь покажет

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0