dottag
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

3.3.2009, 17:34

Всех приветствую!

Такая досадная неприятность сегодня произошла: проехал около 3 км на ручнике. Сейчас проверил на горке: не держит. Чем чревато в худшем случае: по деньгам и по ущербу для авто?

Благодарствую за ответы!

#R#U#S#
Вааще в доску народный теановод
Сообщений: 7601
Регистрация: 31.8.2006
Город: Одесса

3.3.2009, 17:39

уууу... !!! а датчик стояночного тормоза горит ? не глох ?

dottag
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 14.3.2007
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

3.3.2009, 17:46

я на светофоре заметил, что он горит. обомлел, педальку отжал - он и потух (как и должен был). Нет, не глох. По езде вообще не заметил, что не в порядке что-то.

Cefirovod256
Продвинутый Теановод
Сообщений: 611
Регистрация: 12.11.2008
Город: Владивосток
Авто: Nissan Teana

4.3.2009, 0:20

А в японках японская тётка начинает дико орать, что ручник не снят и на мониторе надпись загорается, помимо красной лампы на спидометре.
N.Teana'04 VQ23DE JM синенькая...
user posted image
user posted image

ssk
Продвинутый Теановод
Сообщений: 215
Регистрация: 18.5.2008
Город: Хабаровск
Авто: Nissan Teana

4.3.2009, 8:02

Моя не орет, скотина. Я раз пробовал на ручнике тронуться. Первый и последний раз его использовал smile.gif

SILVER
ПАраЗИТИВНЫЙ ПСИХ-АНАЛИТИК
Сообщений: 1138
Регистрация: 22.1.2009
Город: Москва

4.3.2009, 13:03

ssk @ Сегодня в 08:02
Моя не орет, скотина. Я раз пробовал на ручнике тронуться. Первый и последний раз его использовал smile.gif

я по первости тоже с этим ножным чудом помучился...
когда обычный ручник - садишься в машину - его сразу видно поднят или опущен...
а тут - максимум по какой-то маленькой пиктограмме видно...хоть бы светодиод какой супер яркий на него поставили...чтоб сразу слепил во всю...и в глаза бросался...как на многих других авто...
пару раз тоже с ним покатался ...вот так вот посмотришь при прогреве dvd(без ножника то этого не показывает) ... выезжаешь со двора ....проезжаешь прилично(относительно)....и только тут тебе начинает что-то пищать...и ты как дебил начинаешь метаться на дороге пытаясь разглядеть эту педальку снизу, полностью отвлекаясь от дороги...
и ведь что самое поразительное - на машине это действительно почти не чувствуется...едет себе как обычно....
я вот на прошлой своей если с ручником поднятым пытался тронутся - она сразу как на дыбы вставала и только после этого очень неохотно начинала ползти....а если ручник конкретно до верха поднят... то слышно было как колеса задние заблокированные скребут дорогу...

ну ...это все лирика....

по существу вопроса - (конструкция ручника почти у всех машин одинаковая) я думаю ничего серьезного случиться не должно было...т.к. по идее этот ножник - он просто поджимает задние колодки к дискам ... если ручник перестает держать, то обычно подтягивают трос, который идет от ручника к колодкам...
я думаю как раз регулировкой этого троса вам и придется заняться....

P.S. Честно говоря.... я не вижу вообще никакого смысла в этом ручнике...а уж тем более ножнике(достаточно неудобная весЧ) ....может только для владельцев механических кпп(по снегу очень удобно разворачиваться в тесных дворах....НО - именно с ручником)... а так - поставил на паркинг и все...никакого гемороя....если бы не dvd которое завязано на этот ножник - вообще бы отломал нафиг эту педаль...

Cefirovod256
Продвинутый Теановод
Сообщений: 611
Регистрация: 12.11.2008
Город: Владивосток
Авто: Nissan Teana

4.3.2009, 16:06

может только для владельцев механических кпп

Ручник вещь нужная, особенно для владельцев механики. Помимо лихого разворота он помогает трогаться к примеру на подъёме, т.к. не все успевают ноги перекинуть в нужной комбинации, чтобы тронуться.
N.Teana'04 VQ23DE JM синенькая...
user posted image
user posted image

TeANKIST
Продвинутый Теановод
Сообщений: 921
Регистрация: 6.11.2008
Город: Taganrog
Авто: Nissan Teana

4.3.2009, 23:33

Ручник вещь нужная, особенно для владельцев механики. Помимо лихого разворота он помогает трогаться к примеру на подъёме, т.к. не все успевают ноги перекинуть в нужной комбинации, чтобы тронуться.


Всю жизнь на механике - автомат без разницы. Ни разу не пользовался ручником на подъеме..... Наверное ноги - не тормоз..... biggrin.gif Так научили... sad.gif

Cefirovod256
Продвинутый Теановод
Сообщений: 611
Регистрация: 12.11.2008
Город: Владивосток
Авто: Nissan Teana

5.3.2009, 0:19

Ни разу не пользовался ручником на подъеме.....

Повезло тебе. Я например пользуюсь, т.к. сдвинуть грузовик на подъёме без ручника тяжеловато. Знаю людей, которые также не могут тронуться на подъёме без ручника, но на легковой. Поэтому ручник вещь нужная.
С другой стороны, насколько оправдано его применение в машинах подобного класса, как Теана smile.gif где механики нет в помине.
N.Teana'04 VQ23DE JM синенькая...
user posted image
user posted image

P.S
Продвинутый Теановод
Сообщений: 378
Регистрация: 20.6.2008
Город: Челябинск
Авто: Nissan Teana

5.3.2009, 7:49

SILVER @ Вчера в 13:03

по существу вопроса - (конструкция ручника почти у всех машин одинаковая) я думаю ничего серьезного случиться не должно было...т.к. по идее этот ножник - он просто поджимает задние колодки к дискам ... если ручник перестает держать, то обычно подтягивают трос, который идет от ручника к колодкам...
я думаю как раз регулировкой этого троса вам и придется заняться....


Ручник работает не от тормозного заднего диска, а от барабанного! сзади по сути два тормоза. и соответственно 8 клодок, 4ре из которых - барабанные. Их, возможно, придется поменять.

Cefirovod256
Продвинутый Теановод
Сообщений: 611
Регистрация: 12.11.2008
Город: Владивосток
Авто: Nissan Teana

5.3.2009, 10:39

сзади по сути два тормоза. и соответственно 8 клодок, 4ре из которых - барабанные.

Оп. А куда там умудрились два барабана спрятать?
N.Teana'04 VQ23DE JM синенькая...
user posted image
user posted image

Kok
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 17.4.2008
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

5.3.2009, 12:33

dottag @ 3.03.2009 - 17:34
Всех приветствую!

Такая досадная неприятность сегодня произошла: проехал около 3 км на ручнике. Сейчас проверил на горке: не держит. Чем чревато в худшем случае: по деньгам и по ущербу для авто?

Благодарствую за ответы!

Просто стерлись колодки и ручнику не хватает жирности тех же колодок для его удержания.
nissan teana 2.3 АТ JK, праворукая 2003г.(NOW)
nissan almera classic 1.6 AT,2006г.(продан)
daewoo nexia 1.5 MT,1998г. (продан)
--------------------------------------------------------------------
ссылка

FIN77
359 серо-фиолетовый
Сообщений: 958
Регистрация: 15.11.2008
Город: Москва
Авто: Nissan Teana

5.3.2009, 16:26

TeANKIST @ Вчера в 23:33

Всю жизнь на механике - автомат без разницы. Ни разу не пользовался ручником на подъеме..... Наверное ноги - не тормоз..... biggrin.gif Так научили... sad.gif

плюс питсотмильёнов. ручник в топку, тем более на автомате wink.gif
Мужчины не плачут - мужчины огорчаются.
ссылка

P.S
Продвинутый Теановод
Сообщений: 378
Регистрация: 20.6.2008
Город: Челябинск
Авто: Nissan Teana

5.3.2009, 16:48

Cefirovod256 @ Сегодня в 10:39
сзади по сути два тормоза. и соответственно 8 клодок, 4ре из которых - барабанные.

Оп. А куда там умудрились два барабана спрятать?

Вот ини, барабанные тормоза:
user posted image тормозят о внутреннюю сторону тормозного диска. Вроде так.

Bond
Новичок!
Сообщений: 1365
Регистрация: 11.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana

5.3.2009, 16:55

dottag @ 3.03.2009 - 17:34
Всех приветствую!

Такая досадная неприятность сегодня произошла: проехал около 3 км на ручнике. Сейчас проверил на горке: не держит. Чем чревато в худшем случае: по деньгам и по ущербу для авто?

Благодарствую за ответы!

Моё мнение-ничего страшного.
Ничем не чревато,никакого ущерба.
На то и колодки,чтоб тёрлись.
Просто вы заставили их поработать в усилинном режиме.
И у меня бывает.

В семье 3 машины,но не пользуюсь ручником только на Теане.
Просто умышленно забыл про него.
Как писали выше-совершенно бестолковый ножник!
Идеал ручника для меня на А6.

TeANKIST
Продвинутый Теановод
Сообщений: 921
Регистрация: 6.11.2008
Город: Taganrog
Авто: Nissan Teana

6.3.2009, 0:46

Ручник работает не от тормозного заднего диска, а от барабанного! сзади по сути два тормоза. и соответственно 8 клодок, 4ре из которых - барабанные. Их, возможно, придется поменять.


Вот это товарисч ЖЖОТ..... Хороший анекдот про НИССцАН...... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Когда колесики зимние ставил (САМ) такой ...ни там не наблюдал.
Гля - наверное мне неправильную машинку подсунули.... ohmy.gif
Надо ехать менять - чтобы было по 8 колодок на один "барабан" - как у З.Ы. rolleyes.gif

P.S
Продвинутый Теановод
Сообщений: 378
Регистрация: 20.6.2008
Город: Челябинск
Авто: Nissan Teana

6.3.2009, 7:40

TeANKIST @ Сегодня в 00:46
Ручник работает не от тормозного заднего диска, а от барабанного! сзади по сути два тормоза. и соответственно 8 клодок, 4ре из которых - барабанные. Их, возможно, придется поменять.


Вот это товарисч ЖЖОТ..... Хороший анекдот про НИССцАН...... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Когда колесики зимние ставил (САМ) такой ...ни там не наблюдал.
Гля - наверное мне неправильную машинку подсунули.... ohmy.gif
Надо ехать менять - чтобы было по 8 колодок на один "барабан" - как у З.Ы. rolleyes.gif

Сами вы, сЖЖЖОте. Придется поверить...

Тока 8 колодок не на барабан, а всего 8 сзади колодок.

#R#U#S#
Вааще в доску народный теановод
Сообщений: 7601
Регистрация: 31.8.2006
Город: Одесса

7.3.2009, 2:51

Как писали выше-совершенно бестолковый ножник!

Несогласен !
Паркуясь на подъёмах и спусках (особенно полезно на крутых) , перед тем как перевести селектор передач в паркинг, зажимаю ножник.
Этим избегаю насильного втыка и хруста при переключении обратно.

ssk
Продвинутый Теановод
Сообщений: 215
Регистрация: 18.5.2008
Город: Хабаровск
Авто: Nissan Teana

7.3.2009, 9:45

TeANKIST @ Вчера в 00:46
Ручник работает не от тормозного заднего диска, а от барабанного! сзади по сути два тормоза. и соответственно 8 клодок, 4ре из которых - барабанные. Их, возможно, придется поменять.


Вот это товарисч ЖЖОТ..... Хороший анекдот про НИССцАН...... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Когда колесики зимние ставил (САМ) такой ...ни там не наблюдал.
Гля - наверное мне неправильную машинку подсунули.... ohmy.gif
Надо ехать менять - чтобы было по 8 колодок на один "барабан" - как у З.Ы. rolleyes.gif

Ты и правда выпендриваешься много, знаток. У Теаны задние тормоза комбинированные - дисковый основной и барабанный стояночный. Я вообще видел только две реализации стояночного тормоза, когда сзади основные тормоза диски. Либо вот такие комбинированные, либо какое-то жутко замудреное рычажно-пружинное устройство, которое зажимает колодки рабочего дискового тормоза (на Мицубиси каки-то по-моему).
Вот и выходит, что у Теаны и правда сзади 8 колодок

SILVER
ПАраЗИТИВНЫЙ ПСИХ-АНАЛИТИК
Сообщений: 1138
Регистрация: 22.1.2009
Город: Москва

7.3.2009, 13:20

ssk @ Сегодня в 09:45
TeANKIST @ Вчера в 00:46
Ручник работает не от тормозного заднего диска, а от барабанного! сзади по сути два тормоза. и соответственно 8 клодок, 4ре из которых - барабанные. Их, возможно, придется поменять.


Вот это товарисч ЖЖОТ..... Хороший анекдот про НИССцАН...... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Когда колесики зимние ставил (САМ) такой ...ни там не наблюдал.
Гля - наверное мне неправильную машинку подсунули.... ohmy.gif
Надо ехать менять - чтобы было по 8 колодок на один "барабан" - как у З.Ы. rolleyes.gif

Ты и правда выпендриваешься много, знаток. У Теаны задние тормоза комбинированные - дисковый основной и барабанный стояночный. Я вообще видел только две реализации стояночного тормоза, когда сзади основные тормоза диски. Либо вот такие комбинированные, либо какое-то жутко замудреное рычажно-пружинное устройство, которое зажимает колодки рабочего дискового тормоза (на Мицубиси каки-то по-моему).
Вот и выходит, что у Теаны и правда сзади 8 колодок

Не перехедите на личности...горячие финские парни...у каждого есть свое мнение... и надо уважать чужое...форум на то и форум чтобы собирать эти "разности мышления" и приходить к чему-то общему...

На самом деле с барабанными дисками ниразу не сталкивался... все время были машины с задними дисковыми тормозами...(вообще даже неподумал бы что на теану ставят барабаны...мне кажется это должен быть удел бюджетных авто)
так вот...у самого недавно еще была мицубиси каризма(на которой отъездил благополучно 8 лет...и перелопатил её вдоль и поперек)...никаких сложных пружинно- рычажных агрегатов... все так как я писал выше - тросом поджимаются колодки...сам тормозной механизм весь целиком производства компании Lukas... (возможно на каких-нить редких моделях в качестве эксперимента ставили эти пружинные сложные механизмы)...
у меня на теане (j32 - возможно это и является причиной непоняток) стоят задние - "дисковые тормоза"...причем это не опция - а базовая комплектация....даже для самой дешевой версии....

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

4 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0