Jarik
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 22.7.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

22.7.2015, 9:30

Shurick @ 7.10.2011, 13:09
Я не задавался целью с Вами поспорить.
Суть моей мысли была лишь в том, что одним чип-тюнингом получить такую процентную прибавку на атмосферном двигателе невозможно физически.
Так что, все, изложенное на драйв2 осчастливленным владельцем Теаны - чистой воды шарлатанство.
На турбо-моторах есть самый простой тюн - ЧВН, чип-выхлоп-насос.
Кому требуется прибавка в 50 и более сил - уже ставят иную турбину и серьезно дорабатывают программу управления.
А здесь - одним чипом и сразу с 249 до 312 л.с. laugh.gif Так бывает только у Чубайса в РосОнано, я извиняюсь.
Вот этой конторе я верю, обратите внимание на цифры, пожалуйста.
ссылка

Перепрошить теану можно, как и любую другую современную машину. Прибавка по мощности и крутящему моменту на атмосферных моторах будет максимум 10%, тоесть если имеем 249 л.с. то получим примерно 270 сил. Ниссаны теперь прошиваются без вскрытия блока управления ссылка
ссылка

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

22.7.2015, 9:58

Jarik @ 22.7.2015, 9:30
Перепрошить теану можно, как и любую другую современную машину. Прибавка по мощности и крутящему моменту на атмосферных моторах будет максимум 10%, тоесть если имеем 249 л.с. то получим примерно 270 сил. Ниссаны теперь прошиваются без вскрытия блока управления ссылка

О, еще один! dash1.gif
Двигатель VQ НЕ ЧИПУЕТСЯ! Почти за 30 лет ни кому не удалось. Только замена ЭБУ.
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Jarik
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 22.7.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

22.7.2015, 10:13

Андрей 545 @ 22.7.2015, 9:58
О, еще один! dash1.gif
Двигатель VQ НЕ ЧИПУЕТСЯ! Почти за 30 лет ни кому не удалось. Только замена ЭБУ.

Ну вы мне щас наговорите.... как же тогда на заводе вам прошивку в контроллер записали? Стоит там блок Хитачи, чипуется без разборки ЭБУ
ссылка

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

22.7.2015, 19:29

Jarik @ 22.7.2015, 10:13
Ну вы мне щас наговорите.... как же тогда на заводе вам прошивку в контроллер записали? Стоит там блок Хитачи, чипуется без разборки ЭБУ

ссылка
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Jarik
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 22.7.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

22.7.2015, 23:35

Андрей 545 @ 22.7.2015, 19:29
ссылка

Хотел много написать, но передумал... живите сами со своими тараканами у себя в голове.... нет таких флэшек одноразовых в природе! Вот первая попавшаяся ссылка в гугле
"Флеш-память (англ. Flash-Memory) — разновидность твердотельной полупроводниковой энергонезависимой перезаписываемой памяти.

Она может быть прочитана сколько угодно раз, но писать в такую память можно лишь ограниченное число раз (обычно около 10 тысяч раз). Несмотря на то, что такое ограничение есть, 10 тысяч циклов перезаписи — это намного больше, чем способна выдержать дискета или CD-RW."
Даже старые сраные девятки 1997 года выпуска с ЭБУ Бошь 1.5.4 пререзаписываются, флэшь стирается под ультрафиалетовыми лучами.... а Вы мне тут втираете про одноразовые микросхемы....
Я вам расскажу про ваш ЭБУ : Производитель Hitachi внутри стоит процессор SH7058 1024кБ обьёмом, флэш у этого процессора встроена в корпус самого процессора, чтение прошивки с вашего блока управления занимает порядка 3 минут, запись чуть более 7 минут, могу стоковую прошивку выложить, но не вижу в этом смысла... вы же ведь всё равно не поверите что это считано с теаны.
Сделать тюнинг прошивку сможет любой человек, понимающий как работает двигатель внутреннего сгорания, а вот посчитать контрольную сумму тюнинговой программы- нет! Нужны специальные редакторы прошивок, которые могут правильно подсчитать контрольку. Без контрольки ваш автомобиль не сможет завестись, а если и заведётся, то дроссель работать не будет.
На все ниссаны я преобретаю прошивки у Дмитрия Аяшева, он единственный извесный мне грамотный тюнер по ниссанам.
ссылка

Jarik
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 22.7.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

22.7.2015, 23:38

Андрей 545 @ 22.7.2015, 9:58
О, еще один! dash1.gif
Двигатель VQ НЕ ЧИПУЕТСЯ! Почти за 30 лет ни кому не удалось. Только замена ЭБУ.

У кого пробовали прошить двигатель VQ? Чипуется блок управления двигателем а не сам мотор. 30 лет назад были карбюраторы - и те тоже можно было подкрутить, чтоб ехала машинка ....
ссылка

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

23.7.2015, 0:44

Jarik @ 22.7.2015, 23:35
Хотел много написать, но передумал... живите сами со своими тараканами у себя в голове.... нет таких флэшек одноразовых в природе! Вот первая попавшаяся ссылка в гугле
"Флеш-память (англ. Flash-Memory) — разновидность твердотельной полупроводниковой энергонезависимой перезаписываемой памяти.

Кто, что, когда говорил о флеш-памяти???
Вы, уважаемый, слышали звон.....На чем собран и как устроен наш ЭБУ, я узнал лет 15 назад...Как раз в процессоре Хитачи, ПЗУшка сделана по технологии ROM. Пишется один раз, на заводе. Перезапись невозможна ввиду технологии.Хоть ультрафиолетом стирайте, хоть газосваркой. Именно в ней зашиты параметры, которые все пытаются изменить. А на ОЗУ параметры пишет сам процессор (расход бензина, воздуха, работа лямд и т.д.).
Ниссан защитился от несанкционированного вмешательства (защита от дурака). И именно поэтому двигатель VQ не чипуется!
Читайте даташит, может что-то поймете....Хотя, как понимаю, от электроники Вы оооооочень далеки....
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

23.7.2015, 0:46

Jarik @ 22.7.2015, 23:38
Чипуется блок управления двигателем а не сам мотор.

Да, Вы что???? Правда??? А мы наивные думали, прямо на поршнях микросхемы стоят... scratch.gif
И вот, что, Ярослав. Судя по Вашей подписи, Вы якобы занимаетесь чип-тюнингом...Так вот, если в описании к Вашему китайскому программатору написано теана, это не значит, что Вы успешно измените работу ЭБУ двигателя VQ. Любой другой? Да, наверное. НО не ЭТОТ!
Глупо выглядите....(((
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Jarik
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 22.7.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

23.7.2015, 8:59

Андрей 545 @ 23.7.2015, 0:46
Да, Вы что???? Правда??? А мы наивные думали, прямо на поршнях микросхемы стоят... scratch.gif
И вот, что, Ярослав. Судя по Вашей подписи, Вы якобы занимаетесь чип-тюнингом...Так вот, если в описании к Вашему китайскому программатору написано теана, это не значит, что Вы успешно измените работу ЭБУ двигателя VQ. Любой другой? Да, наверное. НО не ЭТОТ!
Глупо выглядите....(((

А что мешает проверить кто есть кто? Кто тут глупо выглядит?
ссылка

blck
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1160
Регистрация: 19.10.2014
Город: Красногорск
Авто: Nissan Teana

23.7.2015, 9:02

Jarik @ 23.7.2015, 9:59
А что мешает проверить кто есть кто? Кто тут глупо выглядит?


Ну как обычно - proof в студию, поскольку бытует мнение, что хитачевский контроллер, который установлен на движках VQ имеет хардверную защиту от записи внутренней интегрированной памяти, которую не обойти. И то, что программатор может его читать, отнюдь не означает, что он может его писать........

То-есть хотелось бы видеть графики до чиповки и после на именно машинах с движком VQ, при этом proof того, что питание с ECU снималось (и надолго) и все при этом не слетело. Либо видео или фотоотчет по чиповке......
Nissan Teana L33 3.5 Premium Plus. Игнорирую сообщения от: tve

Jarik
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 22.7.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

23.7.2015, 9:33

Про даташит - вот ссылка на проц ссылка, там чётко написано FLASH - а определение, что такое FLASH, я вам выложил ранее.
Про проверки на стэнде - увольте, такого у меня нет, да и не нужны они. Тюнинг, который я предлагаю, не спортивный, а потребительский, предназначен убрать провалы при разгоне, тупняки дроссельной заслонки. Есть замеры с телефона, программой Dynolicious, но не теаны а кашкая+2, ну нет у меня татьяны.. есть гарантия- если результат не достигнут - верну ВСЁ назад, как и было.
ссылка

blck
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1160
Регистрация: 19.10.2014
Город: Красногорск
Авто: Nissan Teana

23.7.2015, 9:42

Jarik @ 23.7.2015, 10:33
Про даташит - вот ссылка на проц ссылка, там чётко написано FLASH - а определение, что такое FLASH, я вам выложил ранее.
Про проверки на стэнде - увольте, такого у меня нет, да и не нужны они. Тюнинг, который я предлагаю, не спортивный, а потребительский, предназначен убрать провалы при разгоне, тупняки дроссельной заслонки. Есть замеры с телефона, программой Dynolicious, но не теаны а кашкая+2, ну нет у меня татьяны.. есть гарантия- если результат не достигнут - верну ВСЁ назад, как и было.


Там так-же написано в спеке hardware/software protection. Перевести?
На Кашкае не VQ, а DR двигатель, с ним вопросов как раз гораздо меньше.
Провалов при разгоне и так нет - тут надо в TCU лезть, а не в ECU, потому как там косяков вагон и маленькая тележка.

"Верну все назад" - может не получиться. Ибо были случаи уже "тюнинга", после которого ECU превращался в кирпич.
Поэтому, прежде чем делать, надо иметь уверенность в том, что делаешь и уже выполненные работы именно с этим ECU и этим двигателем. А как иначе?


Nissan Teana L33 3.5 Premium Plus. Игнорирую сообщения от: tve

Jarik
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 22.7.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

23.7.2015, 9:59

blck @ 23.7.2015, 9:42
Там так-же написано в спеке hardware/software protection. Перевести?
На Кашкае не VQ, а DR двигатель, с ним вопросов как раз гораздо меньше.
Провалов при разгоне и так нет - тут надо в TCU лезть, а не в ECU, потому как там косяков вагон и маленькая тележка.

"Верну все назад" - может не получиться. Ибо были случаи уже "тюнинга", после которого ECU превращался в кирпич.
Поэтому, прежде чем делать, надо иметь уверенность в том, что делаешь и уже выполненные работы именно с этим ECU и этим двигателем. А как иначе?

Наверное у вас переводчик неправильный... там же по англицки написано - защита, которая уже давно взломана cool.gif
Раз у Вас провалов нет при разгоне, значит вам не надо чип-тюнинг делать. А вернуть всё назад получится, получалось, и будет получаться всегда!
на кашкае мотор не DR а MR20DE на моём по крайней мере, на 1,6 моторе HR16DE да в принципе какая разница! не мотор чипуется а мозг мотора!
Будте добры, обозначте Ваш чудо ECU, пожалуйста. Да, не могу на форум загрузить сток Nissan Teana 2.5L 182лс 2008г блок Hitachi A56-C11 SH7058, данный автомобиль был удачно прошит и отправлен колесить просторы России
ссылка

blck
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1160
Регистрация: 19.10.2014
Город: Красногорск
Авто: Nissan Teana

23.7.2015, 10:33

Да я-то себе уже поправил то, что мне в стоковой не устраивало smile.gif

Вот, кстати, желающим ресурс - ссылка

Насчет кашкая - да, я ошибся - у меня MR20DD

Двигатели VQ35DE на II teane в РФ просто "зажаты" путем установки ограничителя 249 л.с. для налога. Это достаточно просто снимается.
Но, с другой стороны, это 99% народа попросту не надо - кому мешает ограничитель на 210км/ч скажем (по спидометру это все 225-230 будет)...
(Что забавно, на IIIй при той-же заявленной мошности ограничитель уже стоит на 230)
Можно "подтянуть" характеристику по крутящему - это интереснее, поскольку с динамикой может стать повеселее, но тут могут начать вылезать проблемы с вариатором.
Ему и так жарко. Так что я бы не советовал......
Nissan Teana L33 3.5 Premium Plus. Игнорирую сообщения от: tve

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

23.7.2015, 13:35

Андрей 545 @ 23.7.2015, 0:44
Как раз в процессоре Хитачи, ПЗУшка сделана по технологии ROM. Пишется один раз, на заводе.

Поправлю сам себя laugh.gif Контроллер, конечно "Ренесанс". ЭБУ - Хитачи.
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Андрей 545
Теана? Не, не слышал... )))
Сообщений: 7057
Регистрация: 12.5.2011
Город: Калининград 39
Авто: другое

23.7.2015, 14:26

Jarik @ 23.7.2015, 9:33
Есть замеры с телефона, программой Dynolicious, но не теаны а кашкая+2, ну нет у меня татьяны.. есть гарантия- если результат не достигнут - верну ВСЁ назад, как и было.

Я и говорю - любой другой двигатель, но не VQ.
Лучший пляж, это диван! Лучший пейзаж - телевизор!!!
ссылка

Jarik
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 22.7.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

24.7.2015, 7:53

blck @ 23.7.2015, 10:33
Да я-то себе уже поправил то, что мне в стоковой не устраивало smile.gif

Вот, кстати, желающим ресурс - ссылка

Насчет кашкая - да, я ошибся - у меня MR20DD

Двигатели VQ35DE на II teane в РФ просто "зажаты" путем установки ограничителя 249 л.с. для налога. Это достаточно просто снимается.
Но, с другой стороны, это 99% народа попросту не надо - кому мешает ограничитель на 210км/ч скажем (по спидометру это все 225-230 будет)...
(Что забавно, на IIIй при той-же заявленной мошности ограничитель уже стоит на 230)
Можно "подтянуть" характеристику по крутящему - это интереснее, поскольку с динамикой может стать повеселее, но тут могут начать вылезать проблемы с вариатором.
Ему и так жарко. Так что я бы не советовал......

А говорите невозможно чипануть Теану smile.gif вы уж определитесь, пожалуйста... Ещё раз, специально для тех, кто в танке: блок Hitachi , устанавливаемый на автомобиль марки Nissan прошивается через диагностический разьём, и абсолютно не важно, к-лайн или кан-шина в автомобиле, разница только по времени записи...
ссылка

blck
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1160
Регистрация: 19.10.2014
Город: Красногорск
Авто: Nissan Teana

24.7.2015, 9:48

Jarik @ 24.7.2015, 8:53
А говорите невозможно чипануть Теану smile.gif вы уж определитесь, пожалуйста... Ещё раз, специально для тех, кто в танке: блок Hitachi , устанавливаемый на автомобиль марки Nissan прошивается через диагностический разьём, и абсолютно не важно, к-лайн или кан-шина в автомобиле, разница только по времени записи...


Блок сам не прошивается так просто - загрузчик так легко не изменить, не надо вводить людей в заблуждение.
Другое дело, что его для утилитарных целей совсем не обязательно менять. Но это я так....уже полез в дебри. Не надо туда.

Дак просит-то народ пример (или доказательство) успешных работ в студию.......Кашкай не пойдет - там Bosch, а не Hitachi
Надо именно Hitachi......пусть не ваших работ, кого другого, но именно на VQ с Hitachi и именно с переливкой таблиц, а то залезть в регистры и подкрутить что-то по мелочи не сложно, или сунуть педаль-бустер в цепь и сказать "во!" - и владелец получает эффект "тюнинга" - жрет больше, стартует резче, обороты быстрее растут smile.gif

Моя работа - не в счет - я не продаю чип-тюнинг smile.gif и фотоотчета поэтому не делал smile.gif и ноухау тоже свои не раскрою, поскольку возился просто из интереса и по старой памяти smile.gif


Nissan Teana L33 3.5 Premium Plus. Игнорирую сообщения от: tve

Jarik
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 22.7.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

24.7.2015, 10:59

blck @ 24.7.2015, 9:48
Блок сам не прошивается так просто - загрузчик так легко не изменить, не надо вводить людей в заблуждение.
Другое дело, что его для утилитарных целей совсем не обязательно менять. Но это я так....уже полез в дебри. Не надо туда.

Дак просит-то народ пример (или доказательство) успешных работ в студию.......Кашкай не пойдет - там Bosch, а не Hitachi
Надо именно Hitachi......пусть не ваших работ, кого другого, но именно на VQ с Hitachi и именно с переливкой таблиц, а то залезть в регистры и подкрутить что-то по мелочи не сложно, или сунуть педаль-бустер в цепь и сказать "во!" - и владелец получает эффект "тюнинга" - жрет больше, стартует резче, обороты быстрее растут smile.gif

Моя работа - не в счет - я не продаю чип-тюнинг smile.gif и фотоотчета поэтому не делал smile.gif и ноухау тоже свои не раскрою, поскольку возился просто из интереса и по старой памяти smile.gif

На кашкае стоит блок хитачи, мы говорим про бензиновые моторы тут... на альмере классик стоит тоже хитачи, да на всех ниссанах стоят хитачи на бензиновых двигателях... Сами не знаете и вводите народ в заблуждение, педаль бустер- это конечно сильно вы сказали....улыбнуло...
В самом худшем случае при моём тюнинге расход остаётся неизменным! Но такого за 5 лет практики ещё ни разу не было, обычно снижается на 1-1,5л. в крейсерском режиме.
ссылка

blck
Продвинутый Теановод
Сообщений: 1160
Регистрация: 19.10.2014
Город: Красногорск
Авто: Nissan Teana

24.7.2015, 11:35

Пардон, вы правы. Я еще в кашкай не залез.......
Каким прибором пользуетесь? Какая цена на услугу по перепрошивке J32?
Nissan Teana L33 3.5 Premium Plus. Игнорирую сообщения от: tve

Вернуться в “Фото, видео и тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0